Куда ехать за самым лучшим и правильным шампанским

Гид по российским винодельням
В барных картах давно появилась отдельная страница под заглавием «bubbles»: просекко, креман или даже шампанское. Конечно, дело не в названии, а в волшебных пузырьках, без которых не обходится ни антракт в оперном театре, ни встреча с однокурсниками, ни семейный праздник.
Куда ехать за самым лучшим и правильным шампанским / Гид по российским винодельням

Есть ли в России настоящее шампанское

И да, и нет. Шампанское в России популярно, пожалуй, не меньше, чем во Франции, хотя, по сути — не имеет права так называться. Отечественным законодательством это не запрещено, но в Евросоюзе довольно строго — шампанское производится только в Шампани и только классическим методом. Даже соседние регионы самой Франции, не говоря уж об Испании или Италии, вынуждены были придумать другие названия для своего игристого. Испанское называется кавой и производится, в основном в Каталонии, итальянское — носит имя франчакорта и происходит из Ломбардии, французский креман родом из Эльзаса, Бордо, Бургундии, долины Луары или Роны.

Какой метод производства считается классическим

Два главных условия классики: ручной сбор урожая и вторичное брожение в бутылке.

А другие методы бывают?

Да. Второй способ сделать вино игристым — называется «метод Шарма» и подразумевает вторичную ферментацию в огромном резервуаре, из которого вино затем под давлением разливается по бутылкам. Количество не мешает качеству, в чем можно убедиться, попробовав просекко, — этот метод изобрели в Италии, и еще называют итальянским.
А вот третий способ — «шампанизация в непрерывном потоке» — знаком любому, кто еще помнит сифоны для домашней газировки. Это буквальная газификация тихого вина. Самый быстрый, самый дешевый, и самый безжалостный — к вину, и потребителю — метод. Но пузырьки на месте. К сожалению, этот способ в 60-е годы XX века вытеснил традиционную технологию производства игристых в России.

Так что же считается шампанским у нас

Когда речь заходит об отечественных винах, возникает путаница: российским шампанским может называться не просто вино, очевидно происходящее не из Шампани, но и вино, произведенное не по классике.К счастью, хорошие русские виноделы таких вольностей себе не позволяют. В минувшем декабре уважаемый альманах Simple Wine News составил хронологию русских игристых с 1799 года — все достойные внимания имена там есть.

Куда ехать за хорошим шампанским

Вектор очевиден — это Кубань: по данным министерства сельского хозяйства регион лидирует в производстве игристых вин, а минсельхоз Краснодарского края насчитал полсотни виноделен и даже опубликовал «Карту винных маршрутов». Так что можно составить неплохую программу и устроить себе приятный отпуск, ну или хотя бы пикник с игристым.

Зачем ехать?

На логичный вопрос, зачем вообще куда-то ехать, если отечественное вино продается в соседнем магазине, есть несколько не менее логичных ответов. Во-первых, потому что природной декантации никто не отменял — и бутылка, откупоренная на Таманском перешейке, произведет совершенно иной эффект, чем такая же, но открытая в городской квартире. Во-вторых, потому что вино из кубанских автохтонных сортов требует определенной подготовки и презентации — иначе характера и вкуса игристого просто не понять. В-третьих, Кубань нынче — самое легкодоступное место, где можно колесить по виноградникам на велосипеде, и сделать селфи в соломенной шляпке не хуже, чем в Провансе.
Так что, вооружившись список игристых вин и списком виноделен, получаем отличный винный маршрут на каникулы и движемся на юг.

Абрау-Дюрсо

В прошлом году хозяйство отметило 150-летний юбилей. С его богатой, славной и местами трагической историей можно ознакомиться в созданном по случаю дня рождения фильме. Производством последние пять лет заведует Жорж Бланк, энолог из Шампани. Экскурсия с дегустацией подразумевает посещение исторического комплекса с музеем, где можно увидеть первые и этикетки «советского шампанского» и его экспортный вариант «na zdorovie», и тоннели, вырубленные в скале еще в царские времена.
Кроме полуторачасовой экскурсии в Абрау много развлечений: прогулка по виноградникам, дегустация сыра с пажитником, устрицы из Утриша в ресторане «Империал», колесный пароход на озере, и ресторан панкавказской кухни «Вилла Роз» там же, на берегу — здесь захочется провести очень длинные выходные.
Экскурсия с дегустацией 5-6 игристых вин обойдется в 1200 рублей с человека, 1 час 30 минут. На выходе, конечно, есть магазин.

Фанагория

Один из крупнейших производителей в России отвечает за Таманский терруар: виноградники, со всех сторон окруженные водами разной степени посола, дают отличные урожаи. Здесь можно увидеть те самые блестящие резервуары, в которых игристое производится по методу Шарма — цеха по чистоте напоминают операционную, а по степени напичканности оборудованием — космостанцию. Виноделы экспериментируют и с мировыми сортами, и с аборигенными вроде цимлянского черного и сибирькового, и создают свои версии, например, фанагорийский рислинг. Еще тут производят петнаты — это буквально «натуральное игристое»: первоначальная ферментация в стальных чанах с завершением брожения уже в бутылках.
Экскурсия с посещением хозяйства, бондарного цеха, где делают дубовые бочки, винного подвала и с дегустацией семи вин длится 2 часа 30 минут и стоит 1500 рублей за одного участника. Для пяти человек за 10 000 рублей можно заказать тематическую дегустацию «только игристые», а перед тем побывать на видовой площадке, чтобы увидеть, где растет тот самый виноград, чья сила и радость упрятаны в бутылку.

Долина Лефкадия

Находится в глубине материка, примерно посредине между Азовским и Черным морем. Разнообразие рельефа, высот, уклонов, типов почв и микроклиматов дает невероятное сортовое разнообразие – сейчас сортов 23, и в Долине сосуществует несколько непохожих друг на друга коммунальных брендов с яркими характерами. Кроме виноделен комплекс объединяет винотеку, пиццерию, сыроварню, шампань-бар, ресторан «Амфора» и даже пасеку. А еще здесь есть лавандовые поля – вот уж тут-то в разгар лета точно можно сделать селфи «как в Провансе». Гостиница в Лефкадии тоже есть.
На экскурсии показывают музей виноделия со старинными амфорами, рассказывают о тонкостях производства в цехах, катают по виноградникам, угощают здешним вином и сыром: около 2500 рублей с человека за три часа.

Винодельня Ведерниковъ

Не самая популярная туристическая точка на карте Ростовской области, но достойнейшие образцы. Попасть сюда можно только в составе организованной экскурсии, которая еще может включать музей «Тихий Дон» и другие места казачьей славы. Виноделию на хуторе Ведерников уже не одна сотня лет, но автохтонные донские сорта восстанавливали буквально вручную, благодаря чему в оборот вернулись названия «красностоп», «сибирьковый» и «цимлянский черный».
Если не удастся пробраться на винодельню, дегустацию вин «Ведерникова» делают еще и в Абрау-Дюрсо.

Поместье Голубицкое

Как и все таманские вина, здешние обладают особым характером. Лишь год назад владельцы представили миру первую линейку игристых под брендом Tête de Cheval — буквально «голова лошади», украшающая этикетку серебряным рельефным шевроном.
Игристое с французским названием производится из европейских сортов, по классическому методу с выдержкой в прохладных тоннелях не менее 12 месяцев. Записаться на экскурсию можно, оставив заявку на сайте или обсудив свой визит по телефону 8 (861) 204-08-50.

Когда ехать

Производство на винодельнях, конечно, круглогодичное, поэтому в любой момент можно застать там что-нибудь интересное: но при плохой погоде прогулка грозит превратиться в настоящее испытание.Даже на благодатном юге виноградники укрываются листвой ближе к середине мая. Самая буйная зелень — и удачные фотографии — ждут летом, однако в июне-июле на Кубани стоит изнуряющая жара: этот факт искупается тем, что море близко, и винный туризм удобно совмещать с пляжным. Впрочем, в погребах и дегустационных залах погода всегда идеальная.Самый живописный и бурный период приходится на осень. Небольшие хозяйства даже закрываются для экскурсантов: им некогда – сбор! Зато на виноградниках — буйство красок, а в окрестностях проводят фестивали урожая, праздники молодого вина, презентации свежего артизанского сыра и так далее. Можно поучаствовать в сборе и, если повезет, как Челентано, потоптать ягоду ногами (забаву под названием «Строптивый виноград» устраивает в своем кубанском хозяйстве москвич Валерий Нестеров).

На чем ехать

Ближайшие к отечественным винодельням аэропорты — Анапа и Новороссийск. Путешествовать по самим хозяйствам, конечно, удобнее всего на автомобиле: расстояния все-таки не французские, велосипедом не обойдешься. Для этого в компании должен быть хотя бы один принципиальный трезвенник. Другой вариант — местные такси или услуга «трезвый водитель».
Важно помнить, что, если в отношении слова «шампанское» российские законы мягче европейских, то в случае с вождением в нетрезвом виде — значительно более строги: «нулевое промилле» отменили год назад, однако, ныне допустимая норма 0,16 подразумевает все же выпитый водителем кефир или квас, а никак не алкоголь.
Поэтому самое приятное времяпрепровождение ждет вас на винодельнях, при которых устроены гостиницы: там можно чудесно отдохнуть после экскурсии с дегустацией (в Абрау-Дюрсо есть даже винное спа — и ванна с шампанским!) — главная опасность заключается в том, что за завтраком в таких отелях тоже предлагают игристое.

Что можно сделать?

Добавить половину бокала шампанского с сковороду с курицей и обжаривать мясо несколько минут до появления золотистой корочки. Эффект вас приятно удивит!

Узнайте больше об игристых винах:

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Мария Кузьмина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Дмитрий
В Новороссийске нет аэропорта. Есть в Геленджике, Анапе и Краснодаре. Лефкадия - это больше про красивые фотки, чем про алкоголь. Виноградников не большое количество. Велик шанс нарваться на подделку. Либо на то же вино из фанагории или союз вино из Варениковской. Так же не увидел информации про шато легран восток, а это между прочим винодельня основанная французами, по французским технологиям. Кстати, выбирали они место для своих виноградников в хуторе Садовом крымского района именно по близкой схожести ландшафта, климата, так что попадете прям как во Францию. А так если интересно, то вам путь в Темрюкский, Крымский районы, а так же районы городов Новороссийск, Геленджик.
10.09.22 в 08:06

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении