Курица в медовом маринаде

5 вкусных вариантов приготовления
Аппетитная запеченная курица — целиком или отдельными кусками — беспроигрышное блюдо как для семейного обеда или ужина, так и для праздничного стола. А мед в составе маринада сделает мясо пикантнее. Наши рецепты подойдут хозяйкам, которые любят пробовать что-то новое и всегда рады кулинарным экспериментам.
Курица в медовом маринаде / 5 вкусных вариантов приготовления

1. Классический рецепт

Запекая курицу целиком в специях с маслом, попробуйте добавить к маринаду небольшое количество меда. Сладость придаст мясу необычный, но очень приятный вкус, а насыщенный аромат блюдо получит благодаря специям и чесноку. Также медовый маринад сделает корочку на птице более румяной и хрустящей. Готовить блюдо легко: все, что вам потребуется — привычные ингредиенты, немного времени и хорошая духовка.

2. С соевым соусом

Курица в соевом соусе с медом получается невероятно сочной. В таком маринаде можно приготовить любую часть птицы: например, филе грудки отлично подойдет для семейного обеда, а аппетитные крылышки будут кстати на дружеской вечеринке. Медовый вкус и сладость интересно контрастируют с солью, которую передает соевый соус.

3. С горчицей

Сочетание меда с острой горчицей придаст курице пикантный вкус. Горчичный маринад сделает даже банальное куриное мясо деликатесом. А если вы решите приготовить филе грудки, то блюдо получится низкокалорийным и отлично разнообразит диетическое меню — медово-горчичный вкус порадует вас интересной ноткой.

4. В кисло-сладком маринаде

Курица в кисло-сладком маринаде — прекрасный вариант для любителей азиатской кухни. Мед, соевый соус и сладкий перец чили гармонично дополнят друг друга. Интересное блюдо поразит вас своим вкусом и порадует аппетитной глянцевой корочкой. При этом для приготовления мяса могут использоваться как духовка, так и мультиварка.

5. С апельсином

Медовый маринад с добавлением апельсина, соевого соуса и чеснока — пожалуй, лучшее решение для необычного праздничного блюда с азиатским колоритом. Готовится птица за несколько минут. Такое куриное мясо можно подать с любым гарниром, но лучше всего оно будет сочетаться с отварным рисом.

Что можно сделать?

Приготовить к курице интересный и полезный гарнир, например, булгур, нут или чечевицу.

Какие еще блюда можно приготовить для всей семьи:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении