10 блюд экономкласса

С приготовлением справится каждый
Многие сталкиваются с ситуацией, когда деньги приходится экономить, а продолжать кормить семью вкусно и сытно нужно. Какие продукты выбрать? Что приготовить? Как соблюсти баланс цена — качество? На эти вопросы ответить самостоятельно не так-то просто. Food.ru составил подборку вкусных, но дешевых рецептов на каждый день. Семья останется довольна, а ваш кошелек — в целости и сохранности.
10 блюд экономкласса / С приготовлением справится каждый
Экономия вовсе не помеха вкусной и здоровой еде. Даже среди недорогих товаров на полках магазинов можно найти то, что будет не только вкусным, но и полезным. Из таких продуктов, как яйца, курица и потроха, консервы, крупы, макароны, сезонные овощи, молочные продукты, недорогая рыба можно изобрести дешевые и простые в приготовлении блюда на каждый день. К тому же всегда можно подгадать и купить нужные товары по акции в магазине. Специи, сушеные травы, свежая зелень помогут сделать блюда более интересными.

1. Оладьи из печени

Один из самых простых, сытных и универсальных рецептов оладий. Готовится элементарно, а подать его можно в качестве закуски, на обед и на ужин. Это не только быстро и вкусно, но и полезно, ведь печень богата железом.
Печеночные оладьи можно приготовить как из говяжьей, так и из любой другой печени. Это блюдо подают с гарниром, например, с тушеными овощами или картофельным пюре. К нежному вкусу печеночных оладий прекрасно подойдут сливочные соусы, например, сметанно-чесночный. У нас есть много рецептов.

2. Суп из консервов

Рыбные консервы — экономная альтернатива свежей рыбе в супе. Вы можете выбрать любые по вкусу, но больше всего для этих целей подходит консервированная сайра в собственном соку.
В сайре много ненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6. Они благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, а также полезны для красоты кожи, ногтей и волос.
Такой суп получится ярким и ароматным, а щепотка укропа сделает еще более вкусным. Что особенно приятно, суп из консервов очень скор в приготовлении.

3. Суп с горохом

Густой, сытный, ароматный гороховый суп любят и взрослые, и дети. Из множества рецептов предлагаем выбрать суп не на мясе, а на бюджетной тушенке. Обязательно замочите горох перед приготовлением — это сократит время варки.
Кстати, у супа по этому рецепту есть еще один большой плюс: зимой он будет напоминать вам о веселых летних походах.

4. Запеканка с колбасой

Нет ничего проще и быстрее, чем приготовить картофельную запеканку. Это очень удобно: нужно всего лишь нарезать картофель и колбасу, приправить, добавить сыр, поставить в духовку и ждать.
Сыр можете выбрать на свой вкус, например, мягкий или плавленый.
Запеканка — сытное, недорогое и легкое в приготовлении блюдо для всей семьи. Чтобы сделать его не таким калорийным, майонез можно заменить на сметану или йогурт. А украсить можно помидорами черри и рубленым зеленым луком.

5. Птица в духовке

Просто, быстро и вкусно. Наверное, каждый хоть раз пробовал готовить запеченное куриное филе под сыром в духовке. Ингредиенты есть в холодильнике практически у каждого второго, стоят недорого — отличное решение для быстрого в приготовлении бюджетного ужина. Главное — следить за таймером: грудка — нежное мясо, если передержать ее в духовке, может стать сухой.
Сделать блюдо более легким можно, если заменить майонез соевым соусом. Кстати, этот дешевый рецепт — палочка-выручалочка для тех случаев, когда неожиданно нагрянули гости.

6. Макароны с сосисками

Макароны — не скучный гарнир, а основа для десятков самых разных блюд от очень простых до сложных. В качестве бюджетного варианта предлагаем приготовить макароны с яйцом и сосисками. Один из самых простых в приготовлении рецептов — вкусный и сытный. Вряд ли вы найдете того, кто откажется от него после долгого рабочего дня. Это блюдо такое простое, что справится даже начинающий кулинар.

7. Куриные потрошка в соусе

Мы часто проходим мимо субпродуктов в магазине, а зря. Например, куриные сердечки — вкусное, полезное, простое в приготовлении и недорогое мясо.
Интересный факт
В куриных сердечках много железа, которое участвует в выработке гемоглобина. Поэтому они особенно полезны для людей с заболеваниями сосудов и сердца.
Если потушить их в сметане и подать, посыпав ароматной зеленью, получится настоящий деликатес за небольшие деньги. Чеснок и горчица придают блюду особую пикантность. Скорее всего, этот простой в приготовлении и вкусный рецепт вы захотите повторить не один раз.

8. Рыба на сковороде

Рыба кажется дорогим продуктом, но это касается не всех ее видов. Треска — нежирная, вкусная, полезная и довольно бюджетная. К тому же это диетическая рыба.
Важно выбрать свежую треску. Если она заморожена, то должна правильно храниться. Треска, которую замораживали больше одного раза, будет сухой и горьковатой на вкус.
Обжарить треску на сковороде с луком не составит труда. Подавайте ее со сметаной и свежей рубленой зеленью.
Треска станет еще полезнее, если жарить ее на масле с высокой точкой дымления, например, оливковом extra virgin или топленом. Кстати, у нас еще много рецептов приготовления трески с фото.

9. Пирог с капустой

Ничто не сравнится со свежей домашней выпечкой. Но не всегда есть возможность тратить на нее много времени. Для этого случая есть простое решение — рецепты заливных пирогов. Не нужно месить и раскатывать тесто, устраивая беспорядок на кухне. Приготовьте начинку из капусты и лука, залейте жидким тестом, поставьте в духовку и все. Это вкусный и бюджетный пирог. В начинку можно также добавить свежую зелень, шпинат или брокколи.
Кстати, пироги хороши еще и тем, что их удобно брать с собой, например, в качестве обеда на работу или положить ребенку в школу.

10. Сладкий пирог на сметане

Сочная, воздушная и ароматная выпечка, приготовление которой не отнимет лишних усилий. Ингредиенты наверняка найдутся в вашем холодильнике. Особую пикантность пирогу придает лимонная цедра. Спорим, вы не сможете дождаться, когда уже можно будет достать пирог из духовки? А на кухне наверняка соберутся домашние, привлеченные ароматами.

Что можно сделать?

Провести ревизию холодильника и кухонных шкафов: если там есть набор сезонных овощей, крупы и консервы, то вы наверняка сможете приготовить что-то из нашей подборки рецептов.

Узнать больше о разумной экономии на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Мария Малиновская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(3)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Татьяна Г.
спасибо за интересные рецепты!
10.11.22 в 06:34
Татьяна П.
спасибо за рецепты!
09.11.22 в 10:24
Ирина Ш.
спасибо,что напомнили об этих блюдах) Все из прекрасного прошлого,сытные,незатейливые и беспроигрышно вкусные!
14.10.22 в 05:26

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении