Чеклист запасов бакалеи, которые стоит иметь дома

Список продуктов от шефа
Оценить
Комментарии
Запасы бакалеи позволят вам в любой момент приготовить вкусные блюда, практически ничего не покупая. Продукты долго хранятся и всегда будут рядом на случай нежелания выходить в магазин. С ними вы точно не останетесь голодными. Вместе с шеф-поваром Сергеем Кузнецовым разбираемся, что стоит хранить на полках на постоянной основе.
Чеклист запасов бакалеи, которые стоит иметь дома / Список продуктов от шефа

1. Сыпучие продукты

Продукты-долгожители. С одной только мукой можно сотворить массу интересного и вкусного, в том числе и бездрожжевой хлеб, для которого нужны только мука, вода и время.
Все сыпучие продукты любят сухие проветриваемые помещения. Если влага попадет внутрь упаковки с крупой или мукой, то там может развиться плесень или мелкие жучки. Лучше хранить каждый продукт герметично либо в банке с плотной крышкой, либо в зип-пакетах.
  • Мука
Пшеничная, цельнозерновая, гречневая, ржаная, семола, полбяная — каждый вид муки по-своему хорош и раскрывается при разных обстоятельствах. Без семолы не обходится ни одна домашняя паста в Италии.
  • Соль
Не зря находится на втором месте — это именно тот ингредиент, который мало того позволит сделать любое блюдо вкусным, так еще и несет в себе несколько важных техник приготовления и консервации продуктов. Без соли не приготовить ни сыровяленой ветчины, ни вкусного сыра, ни солений, конечно же.
  • Крупы
Рис, киноа, гречка, полента, кускус — важнейшие источники углеводов без срока годности с широким профилем применения и способов приготовления. Любая крупа хороша как гарнир к основному блюду, она же может стать частью отличного салата.
  • Макаронные изделия
Пенне, фарфалле, листы лазаньи, фунчоза, соба или орзо — имея пару упаковок макаронных изделий у себя на полках, можно быть спокойным, что вы не останетесь без гарнира. Вспомните, раньше готовили даже макаронные супы. Это было ужасно, но пойдет как доказательство многофункциональности макарон.
  • Орехи и семечки
Идеальный источник хороших жиров и микроэлементов. Любые орехи и семечки очень энергоемки и отлично дополняют любой завтрак. И в салатах смотрятся прекрасно. Но есть и особенные семена, такие как чиа — они так вообще обладают магическими свойствами абсорбирования и способны любую жидкость превратить в соус или пудинг. Обязательный «маст хэв» в ваших кладовых — и чем больше, тем лучше.
  • Специи
Желательны, но необязательны. Хорошо их иметь на всякий случай, чтобы одно и то же блюдо с разными сочетаниями приправ могло приобрести совершенно другой оттенок вкуса. Эксперты предлагают самостоятельно молоть специи в ступе — это объясняется тем, что цельные специи дольше хранятся и не выветривают вкус. Поэтому именно со свежемолотыми приправами получаются настоящие шедевры.
  • Сухофрукты
Раньше сухофрукты были на вес золота, буквально. Качественными финиками можно было расплатиться за любые услуги. Несмотря на то что сейчас любые фрукты и овощи на прилавках доступны круглогодично, сухофруктами пренебрегать не стоит. Они будут долго храниться, сохраняя большинство пользы. К тому же из сухофруктов можно приготовить массу полезных десертов.
  • Бакалея под звездочкой
Стружка тунца, водоросли нори, комбу и вакаме — если вы фанат японской кухни, срочно добавьте эти продукты в кладовую. Без стружки тунца и водорослей комбу не сварить вам мисо-суп или хороший рамен. А водоросли нори — отличный перекус.

2. Уксусы, масла и соусы

  • Масло подсолнуховых семечек
Самое универсальное и доступное масло. Если оно рафинированное и дезодорированное, то срок его службы закончится век спустя. Универсальность достигается отсутствием яркого вкуса и относительно высокой температурой задымления. Есть неочищенное и неосветленное масло — оно богато вкусом, а значит, его можно использовать для салатов и заправок, но уже не для жарки на высоких температурах.
  • Оливковое масло
Второе по популярности масло, которое есть двух типов: светлое — для термической обработки, и холодного отжима — для всего остального. Качественное оливковое масло холодного отжима (экстра верджин / extra virgin) отличает густая текстура темно-зеленого мутного цвета и невероятно насыщенный аромат в каждой капле.
  • Кокосовое масло
Популярное масло на азиатских кухнях, где используются высокие температуры обработки продуктов. Масло обладает настолько высокой температурой задымления и плавления, что при 15-120 градусах оно остается в твердом состоянии. Идеально подходит для интенсивного обжаривания на воке.
  • Пальмовое масло
Еще один продукт азиатской культуры, добываемый с давних времен. Его применение еще шире, чем у кокосового масла, и оно не ограничивается кулинарией. Вокруг его пользы и вреда много мифов, пусть каждый выбирает позицию в рамках своей осведомленности, я считаю, что с ним все в порядке, в пищу можно употреблять.
  • Масло какао
Интересное масло для необычных кулинарных задач. Обладает богатым вкусом какао и еще более высокой термостойкостью, чем кокосовое масло. Белые плитки шоколада получают, смешивая какао масло, ароматизаторы и сливки.
  • Соевый соус
Великолепный азиатский соус, который подходит не только, чтобы макать в него суши, но и для разных маринадов, заправок и даже для усиления вкуса гарниров и супов.
  • Соус ворчестер
Производное из соевого соуса из британской провинции Вустершир. Обладает схожими характеристиками с соевым соусом, но вкус насыщен скорее пряностями, чем ферментированной соей.
  • Соус кимчи
Идеальный соус для маринования белого мяса или овощей. Сам соус готовится с большим количеством перца и пряностей и предназначался для ферментирования капусты. Но в силу своего богатого вкуса он идеально дополняет почти любые азиатские блюда.
  • Соус сладкий чили
Перечный соус, который часто используется как главный к любым спринг-роллам или азиатским куриным крыльям. Состав соуса максимально прост: сахарный сироп с уксусом, чесноком и чили перцем.
  • Соус зеленый чили
Альтернативная версия сладкого чили соуса, но уже из нескольких видов зеленого перца и трав. Также широко применяется в азиатской культуре.
  • Соусы табаско и шрирача
Два аутентичных соуса, разжигающих метаболизм в вашем организме за счет своей остроты. Оба продукта служат одной цели — сделать вкус более жгучим, но достигают этой задачи разным послевкусием.

3. Консервы

Лучшее изобретение человечества. Именно благодаря консервации выживали многие путешественники-первооткрыватели. Начиналось все с вяления мяса под седлом наездника, а продолжилось пастеризацией.
  • Томаты консервированные
Самый часто встречающийся ингредиент на нашей кухне. Это и суп, и основа для кетчупа, и соус, и даже коктейль. А главное, что вкус — очень насыщенный и натуральный.
  • Анчоусы в масле
Маленькая рыбка из банки способна преобразить ваш майонез в соус цезарь. Невероятно сильный аромат и вкус. А что главное — почти вечный срок хранения.
  • Мясные и рыбные консервы
Банка консерв способна превратить любую тривиальную гречку в шедевр, а тунец из консерв станет идеальным наполнением для салата. Обязательно выделите побольше места под них.
  • Маслины, оливки, каперсы, артишоки
Все эти продукты хороши как сами по себе, как закуски к вину или в качестве дополнения к салатам и брускеттам. Даже в горячих блюдах они будут раскрывать себя, обогащая вашу трапезу.
  • Нут консервированный
Хотя нут и идеально хранится в «сыпучке», иметь одну-две банки консервированного нута я все-таки вам советую. Особенно это пригодится тем, кто неожиданно пожелает сделать хумус или запечь курицу в горшочке. Вскрыл баночку — и никакой мороки, не надо замачивать на ночь или варить. А из сока консервированного нута можно приготовить растительный майонез, хорошенько взбив его с маслом.

Что можно сделать?

Провести ревизию кухонных полок и придумать блюда с продуктами, у которых подходит срок годности к концу.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Сергей Кузнецов,
Бренд-шеф Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении