Польза и вред спирулины

Каким бывает суперфуд и как его принимать
Оценить
Комментарии
Спирулина (Spirulina) — одна из самых популярных биологически активных добавок. В уникальной сине-зеленой водоросли содержатся витамины, микроэлементы, незаменимые аминокислоты и другие полезные для человека вещества. БАД принимают, чтобы очистить организм от токсинов, укрепить иммунитет, похудеть, улучшить состояние кожи и волос. Мы узнали о полезных свойствах добавки и может ли она причинить вред. Расскажем, для чего применяют спирулину, в какой форме выпускают, как выбирать и принимать.
Польза и вред спирулины / Каким бывает суперфуд и как его принимать

Как получают пищевую добавку

Ее латинское название — Arthrospira. Это род сине-зеленых водорослей, которые обитают в пресных и соленых водоемах. Сегодня в мире осталось всего три естественных ареала Arthrospira: озеро Чэнхай в Китае, озеро Чад в Африке и озеро Тескоко в Мексике. Однако дефицита сырья для производства не наблюдается, поскольку растение активно культивируют по всему миру.
Процесс добычи сырья и производства БАД состоит из нескольких этапов:
  • растительную массу извлекают из воды;
  • отделяют лишнюю влагу;
  • высушивают;
  • измельчают до состояния порошка, спрессовывают в таблетки или расфасовывают в капсулы.
Состав, вкус и польза продукта во многом зависят от способа производства. Недобросовестные производители выращивают спирулину с использованием химических удобрений и нарушают температурный режим при обработке сырья. В результате теряются практически все полезные свойства.
Интересный факт
Первыми полезные свойства спирулины оценили ацтеки, а затем и другие племена Мезоамерики. Она была для них повседневной пищей и источником белка. Примерно в XVI веке ее употребление почти прекратилось, а возвращение в рацион произошло в 1960-х годах. Благодаря исследованиям французских ученых в мире вновь узнали о полезных свойствах этого продукта и начали использовать как пищевую добавку. А в 80-е годы NASA включило этот суперфуд в рацион космонавтов.

Как выбирать спирулину

При выборе лучше отдавать предпочтение продукту, который изготовили из сырья природного происхождения. Поскольку естественных источников добычи почти не осталось, можно выбрать альтернативу — пищевую добавку, которую получили по методу «органик». Это означает, что производители не использовали химических средств и применяли только органические удобрения. Такой метод производства широко распространен в Индии, Чили, Китае и Таиланде.
Чаще всего БАД продают в аптеках и магазинах органической продукции. При покупке нужно внимательно прочитать информацию на упаковке. Там будут указаны страна изготовления и состав, который не должен включать потенциально опасных добавок.

Какие полезные вещества содержит

Спирулина — настоящий кладезь биологически активных веществ с полезными свойствами. В ней есть все незаменимые аминокислоты и рекордное количества белка — 67%. В составе — мощный природный антиоксидант фикоцианин, который подавляет активность свободных радикалов и укрепляет иммунитет.
В 100 г пищевой добавки содержатся:
  • 0,029 мг ретинола;
  • 0,342 мг бета-каротина;
  • 5 мг витамина Е;
  • 10,1 мг аскорбиновой кислоты;
  • 0,025 мг витамина К;
  • 2,38 мг В1;
  • 3,67 В2;
  • 0,36 мг В6;
  • 1363 мг калия;
  • 120 мг кальция;
  • 195 мг магния;
  • 1048 мг натрия;
  • 118 мг фосфора;
  • 28,5 мг железа.
Помимо этого, в спирулине есть медь, цинк, марганец, никотиновая кислота, холин, а также другие витамины и микроэлементы, которые обладают полезными свойствами и нужны для полноценной работы человеческого организма.
Интересный факт
Многие путают спирулину с другой популярной пищевой добавкой — хлореллой. У них действительно много общего, но есть и различия. В хлорелле больше хлорофилла, бета-каротина, кислот Омега-3 и Омега-6. Этот суперфуд принимают, чтобы улучшить зрение, снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и активизировать работу кишечника.

Как действует на организм

Благодаря полезным свойствам спирулина заслужила признание врачей, ученых и рядовых потребителей. Она нормализует обмен веществ, восполняет дефицит белка, витаминов и микроэлементов, укрепляет иммунитет и повышает выносливость.
Доказано, что при регулярном приеме она оказывает комплексное лечебное действие:
  • снижает уровень холестерина и сахара в крови;
  • укрепляет сердечно-сосудистую систему;
  • активизирует умственную деятельность;
  • нейтрализует свободные радикалы и замедляет старение;
  • снижает вероятность аллергических реакций;
  • повышает концентрацию гемоглобина в крови;
  • оказывает противовоспалительное действие.
БАД употребляют для лечения и профилактики различных заболеваний. Его рекомендуют людям с анемией, аллергией, гипертонией, лишним весом и сахарным диабетом. Препарат будет полезен при повышенных умственных и физических нагрузках и в период сезонной заболеваемости ОРВИ как профилактическое средство.

В какой форме покупать добавку

Самые распространенные формы выпуска — порошок и таблетки. У каждой свои плюсы и минусы. Попробуем сравнить их с точки зрения пользы и удобства применения. Для чистоты эксперимента берем продукты одного и того же производителя, которые получили по технологии «органик».
1. Плюсы и минусы порошка
Главный плюс продукта в порошке — 100% натуральный состав, ведь при сушке и измельчении сырья не используют дополнительные примеси. Помимо этого, есть и другие преимущества:
  • максимальная польза, поскольку при обработке сохраняются все полезные свойства;
  • возможность смешивать с едой и напитками.
К минусам порошкового препарата можно отнести специфический вкус, который не всем нравится. Однако его легко замаскировать, если сочетать с фруктами, овощами, натуральными соками и кисломолочными продуктами. К недостаткам порошка относится и не слишком удобное применение в дорожных условиях.
Интересный факт
Спирулиновый порошок часто используют для приготовления косметических масок, которые питают кожу, помогают разглаживать морщинки, очищают поры и уменьшают жирный блеск. Маски для сухой кожи делают из порошка в сочетании с оливковым маслом и медом, для жирной — с кефиром и отваром ромашки, для увядающей — со сметаной и овсяными хлопьями.
2. Плюсы и минусы таблеток
Таблетки легко проглатываются и не вызывают раздражения вкусовых рецепторов. Для их приема не нужно дополнительных приготовлений, как для порошка. Таблетки удобно носить с собой и принимать в дорожных условиях.
Однако у суперфуда в таблетированной форме есть и минусы. Для производства сырье нагревают, из-за чего теряется часть полезных свойств. А в процессе прессования к порошку нередко добавляют связующие компоненты, которые помогают таблеткам сохранять форму.
Оптимальным вариантом может стать покупка порошка для домашнего применения и таблеток для поездок и путешествий.

Безопасность спирулины

Безопасность пищевой добавки неоднократно проверяли в ходе токсикологических исследований. В результате было установлено, что суперфуд не оказывает токсического воздействия на организм человека. Кроме того, ученые выяснили, что препарат не влияет на состояние репродуктивной системы и развитие плода, поэтому подходит женщинам, которые планируют беременность. По итогам исследований спирулину признали одним из самых безопасных пищевых продуктов в мире.
Интересный факт
Безопасными считаются БАДы, которые соответствуют мировым стандартам качества и имеют сертификат. Продукт недобросовестных производителей может содержать вредные для здоровья примеси. Поэтому перед покупкой нужно внимательно изучить информацию о составе и производителе.

Как принимать пищевую добавку

Способ приема зависит от формы выпуска и ваших целей. Препарат принимают за полчаса до еды, если хотят похудеть, и во время еды, если хотят укрепить здоровье.
Следует соблюдать несколько правил:
  • таблетки запивают водой в количестве не менее ½ стакана;
  • порошок размешивают в воде или другой жидкости и выпивают через 5-10 минут;
  • добавку не сочетают с горячей водой и пищей;
  • препарат не употребляют вместе с коровьим и другим молоком животного происхождения.
Длительность курса составляет 3-4 недели, после перерыва в 1-2 недели прием можно возобновить. Дозировку обычно указывают в инструкции. В среднем взрослому человеку ежедневно нужно принимать 6-10 таблеток по 0,5 г или 2-7 г порошка. При некоторых заболеваниях и состояниях дозу увеличивают или уменьшают.

В каких случаях нельзя принимать спирулину

Единственное прямое противопоказание для приема БАД — фенилкетонурия. При этом редком генетическом заболевании нарушается усвоение многих аминокислот, которые содержатся в спирулине.
Суперфуд не рекомендуют людям, которые регулярно принимают антикоагулянты. Он обладает свойством разжижать кровь и может усилить действие лекарственных препаратов.
Употребление добавки во время химиотерапии допускается только после консультации с врачом.
Также возможна индивидуальная непереносимость, поэтому прием начинают с небольших доз.

Что можно сделать?

Проконсультироваться с врачом и начать прием препарата, если нет противопоказаний. Внимательно подойти к выбору суперфуда, изучить его свойства и покупать продукцию надежных производителей в аптеках или специализированных магазинах.

Узнайте больше о суперфудах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Сероштанова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении