Как хранить картошку зимой Условия и правильные места

Оценить
Комментарии
Картошку называют вторым хлебом. Этот корнеплод — подарок для любой хозяйки, ведь из картофеля можно приготовить сотни блюд от пюре и драников до картофельных пирожков и запеканок. Картофель входит в состав любимых новогодних салатов: оливье, селедки под шубой, винегрета. Из-за неправильных условий хранения картошка начинает портиться. Расскажем, как и где лучше хранить картофель зимой.
Как хранить картошку зимой / Условия и правильные места

Условия хранения картофеля

Идеальное условие хранения картошки — погреб. Но даже в городской квартире можно правильно хранить картофель, если соблюдать нужную температуру, влажность и освещение.
  • Температура
Правило первое: картошка не любит тепло. Хранить корнеплоды зимой нужно при температуре около 5°С, но допустимы и +10. Картошку нельзя хранить при минусовой температуре и около радиаторов.
  • Влажность
Второе правило: хранить клубни нужно при влажности воздуха 80-90%. Если она снижается, картофель теряет влагу и упругость. Чрезмерная влажность провоцирует образование грибков и плесени. Также тепло и влага — идеальные условия для прорастания клубней. А ростки картофеля ухудшают пищевую ценность.
  • Освещение
Третье правило: хранить картофель нужно в темноте. Солнечный свет провоцирует образование соланина в мякоти. Это вещество провоцирует развитие гнили и бактерий, которые опасны для человека. Картошку с соланином выдает зеленоватый оттенок клубней.
Совет
Чтобы замедлить прорастание картошки, положите к ней 2-3 яблока.

Подходящие для хранения сорта

Лучше всего хранится картофель, который принадлежит к среднепоздним и поздним сортам. Например, астерикс, бернадетт, гатчинский, голубизна, колобок, славянка, скарлетт, чайка.
Сроки уборки картофеля для хранения зимой
Сроки сбора урожая зависят от времени посадки и сорта. В среднем от момента посадки до сбора картофеля проходит 90 дней.
Общепринятые сроки сбора урожая картофеля:
  1. Ранние сорта — с конца июля до начала августа;
  2. Средние сорта — с середины до конца августа;
  3. Поздние сорта — с конца августа до середины сентября.
Сбор картофеля в сентябре зависит от погоды. Выкапывать картошку следует до наступления обильных дождей.

Подготовка к хранению

Чтобы во время длительного хранения картошка не сгнила, ее можно опрыскать настоем из трав. Чтобы приготовить 10 л настоя, возьмите 1,5 сныти, 750 г табачных листьев и 3,5 кг полыни. Также листья полыни и сныти можно отдельно разложить между клубнями.
От загнивания также защищают листья бузины и веточки папоротника. Чтобы картошка не прорастала, разложите между клубнями листья мяты и шелуху лука.

В чем хранить картофель

1. Деревянный ящик. Выбирайте ящик с щелями, они будут задерживать свет, но пропускать воздух.
2. Контейнер из пластика. Обязательно сделайте небольшие отверстия, чтобы не скапливался конденсат и проходил воздух.
3. Сетка. Это недорогой способ хранения. Сетка вместительная и хорошо пропускает воздух.

Где хранить картошку

1. Холодильник
Хранение в холодильнике подойдет для небольших запасов. Поместите картошку в пластиковый контейнер — корнеплоды не будут впитывать посторонние запахи.
2. Лоджия или балкон
Хранить картошку можно только на застекленном балконе или лоджии. Картошка не выносит минусовой температуры, поэтому убирайте ее в помещение, но не храните у радиаторов.
3. Кухонный шкаф
Для хранения выбирайте шкафы подальше от источников тепла: духовки или плиты. Оптимальный вариант хранения — встроенные ящики под окном или «хрущевские холодильники».
4. Погреб
Идеальный вариант хранения картошки зимой, если вы живете в загородном доме. В погребе картофель лучше держать в деревянных ящиках на полках. Не ставьте ящики с картошкой на земляной пол, подложите под них деревянные доски.

Что приготовить из картошки зимой

  • Картофельные шарики
Картофельные ньокки — традиционное блюдо итальянской кухни, которое готовится из простых продуктов. Кроме картошки в рецепт входят куриное яйцо, зелень, сметана, мука, сливочное масло, чеснок, зелень и специи. Блюдо похоже на ленивые вареники, но только с картошкой. Картофельные ньокки подают с тертым сыром, томатным или сливочным соусами.
  • Картофельные оладьи
Драники — простое и сытное блюдо, которое любят в России и странах СНГ. В классический рецепт входят картофель, мука, яйцо, соль и перец. Блюдо отлично сочетается с соусом из сметаны, чеснока, зелени и соленых огурцов.
Совет
Вместо белой муки используйте цельнозерновую.
  • Картофельный салат
Картофельный салат популярен в Германии и США. В классический рецепт входят отварной картофель, соленый огурцы и репчатый лук. Предлагаем добавить в салат копченую колбасу и заправить блюдо дижонской горчицей.
  • Пирожки на сковороде
Домашние жареные пирожки с картошкой на скорую руку понравятся всей семье. Они станут отличным вариантом для завтрака или сытного перекуса. Вкуснее всего получаются пирожки со слоеным дрожжевым тестом.
  • Картошка с грибами и курицей
Для приготовления простого, но изысканного блюда понадобятся картошка, куриное филе, грибы и сыр. Картошка по-французски запекается в духовке за 25 минут. Такой рецепт выручит, если нужно быстро приготовить сытный ужин.
  • Крем-суп из картошки
Суп готовится из доступных продуктов и понравится как взрослым, так и детям. Используйте плавленый сыр высокого качества без добавок и красителей. Блюдо лучше съесть сразу, при повторном нагревании оно будет не таким вкусным.
  • Картофель в духовке с сыром
Запеченный картофель фаршированный сыром фета подойдет в качестве гарнира к мясу, птице или может стать самостоятельным блюдом. Если добавить чеснок и веточку розмарина, картофель будет еще пикантнее и ароматнее.

Что можно сделать?

Узнать, как правильно хранить другие продукты, например, мед, чеснок или бобовые.

Узнайте больше об овощах:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Беренштейн,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении