Как правильно запекать картошку

10 идей для вкусного гарнира
Картошка в русской кухне появилась не так уж давно: корнеплод привезла в Россию Екатерина II в конце XVIII века, но тогда он прижился только близ Москвы и Петербурга. В отдаленных от столиц регионах картошкой пренебрегали еще минимум столетие. Сегодня мы не мыслим жизни без сытного корнеплода: варим, жарим его, делаем пюре, картофельные пирожки и клецки и, конечно, запекаем разными способами. Food.ru подготовил шпаргалку с 10 лучшими способами вкусно запечь картофель.
Как правильно запекать картошку / 10 идей для вкусного гарнира

Какая картошка полезнее

Многие ругают блюда из картофеля: мол, быстрые углеводы, крахмал, ничего полезного, только прямой путь к лишнему весу. И в этих словах есть доля истины: если круглогодично питаться только картошкой, рискуешь навредить и здоровью, и фигуре.
Однако сейчас, к счастью, такой необходимости нет. Можно готовить давно знакомые корнеплоды новыми вкусными и интересными способами.
Запекание — самый здоровый способ приготовления картофеля, особенно в мундире: так картошка не отдает полезные вещества в воду, как при варке, и не набирает лишнего жира и канцерогенов, как при жарке и особенно приготовлении во фритюре.
Так что духовка — лучший друг тех, кто следит за питанием.

10 идей, как правильно запечь картошку

1. Целиком в фольге
Самый простой способ, знакомый многим по походам и пионерским лагерям. С той только разницей, что вместо углей в догорающем костре вы будете использовать духовку.
Единственный недостаток рецепта — большой расход фольги, а в остальном он почти идеален: нужно тщательно вымыть клубни, слегка присыпать солью, завернуть каждый в фольгу и отправить в печь на 30-40 минут.
Можно сделать картошку более пикантной, если перед заворачиванием надрезать ее и положить в получившийся кармашек кусочек сала или бекона.
Совет
Выбирайте клубни покрупнее и сразу, не разворачивая фольгу, разрезайте пополам. Быстро смешайте мякоть со сливочным маслом и тертым сыром, а затем добавляйте наполнитель, например, крабовый салат, мелко нарезанную соленую красную рыбу или брынзу с укропом.
2. В соляном панцире в микроволновой печи
Если в вашем распоряжении есть только микроволновка, заворачивать клубни в фольгу нельзя — техника не терпит контакта с металлом.
Используйте другой способ: тщательно вымойте картошку, в каждом клубне сделайте несколько дырочек при помощи вилки, а затем щедро натрите крупной солью — ее должно быть много. Запекайте в микроволновой печи в течение 10-15 минут на максимальной мощности. Готовность проверяйте вилкой.
Если не любите соленое, кожуру можно не съедать, зато внутри вас ждет прекрасная рассыпчатая мякоть. Лучшее сопровождение к такой картошке — сливочное масло, если есть настроение поэкспериментировать, можете подать к ней итальянский соус песто, сочетание обещает быть интересным.
3. Половинками с оливковым маслом и травами
Предыдущие способы приготовления запеченного картофеля были простыми и быстрыми. Они не подойдут, если блюдо нужно сделать нарядным, для праздничного стола или приема гостей.
На такой случай есть вариант чуть сложнее: разрежьте каждую картофелину пополам (чистить не нужно), разложите на противне и слегка сбрызните каждую половинку оливковым маслом, благодаря этому образуется красивая золотистая корочка. Затем присыпьте любимыми травами. Подойдут специи средиземноморской кухни: базилик, тимьян, розмарин, сушеный чеснок, петрушка, можно использовать готовые смеси. Не забудьте посолить! Запекайте в духовке, разогретой до 190-200 градусов, в течение получаса.
Кстати
Если вы купили молодую и очень мелкую картошку размером с грецкий орех, можно запечь ее по той же технологии и целиком — будет румяная и чуть хрустящая шкурка.
4. Дольками
Способ практически полностью повторяет предыдущий, но с одним изменением: картофель нужно нарезать гораздо мельче — не половинками, а на 6-8 частей каждый клубень. В этом есть преимущество: нарезанная дольками картошка будет готова гораздо быстрее — всего через 15-20 минут.
5. Кусочками в рукаве
Для этого рецепта картошку нужно сначала почистить, а потом нарезать на 4, 6 или 8 частей в зависимости от размера клубней.
Кусочки складывают в рукав для запекания, добавляют несколько ложек растительного масла и специи: подойдет паприка, сушеный чеснок, можно положить веточку розмарина. Затем завязывают рукав и хорошенько трясут, чтобы специи равномерно распределились. После отправляют в печь на 25-30 минут. Делать отверстие в рукаве не нужно: весь смысл в том, чтобы картошка готовилась под воздействием пара.
Совет
Если вам нужно сэкономить время и быстро приготовить ужин, в тот же рукав можно положить куриные голени или кусочки предварительно замаринованной свинины. Это будет даже вкуснее: картошка пропитается мясным соком, вы получите полноценное жаркое, которое приготовится почти без вашего участия.
6. В сметанном соусе под сыром в горшочках
Для этого рецепта картошку нужно очистить и нарезать кусочками, а затем сложить в небольшие керамические горшочки. Залить соусом из сметаны с зеленью и черным молотым перцем, если есть время и желание усложнить рецепт, можно использовать французский бешамель. Сверху блюдо посыпать тертым сыром, обязательно накрыть крышечками и отправить в духовку на 30-40 минут.
Кстати, по такому принципу можно запекать и другие овощи: брокколи, цветную или брюссельскую капусту, тыкву.
7. Половинками, фаршированными сыром, ветчиной и зеленью
Над этой версией придется потрудиться подольше, зато получившееся блюдо будет выглядеть очень нарядно.
Картошку нужно заранее сварить или запечь в мундире до готовности. Затем дать ей немного остыть, разрезать на половинки и аккуратно выскоблить мякоть — так, чтобы кожура уцелела. Опустевшие половинки-лодочки убрать в сторону, а оставшуюся мякоть тщательно перемешать с подогретыми сливками, нарезанной кубиками ветчиной или беконом, с зеленью и обжаренным луком. Можно добавить тертый сыр. После наполнить получившимся пюре лодочки и снова отправить в духовку примерно на 15 минут.
8. Во французском стиле
Слово «гратен» можно перевести с французского как «румяная корочка» — это даже не название конкретного рецепта, а скорее технология приготовления.
Один из известнейших гратенов — картофель по-дофински. Он представляет собой нарезанную тонкими кружочками (почти лепестками) картошку, выложенную в форму для запекания и залитую сливками или молоком. Туда же добавляют соль, мускатный орех и черный перец. Сверху блюдо посыпают панировочными сухарями, можно добавить немного тертого твердого сыра, и отправляют в духовку. Крышка не нужна — если хотите сделать гратен дофинуа правильно, запеканка обязательно должна подрумяниться сверху.
Картофельный гратен — своего рода база для приготовления разнообразных запеканок с добавками: кому-то он наверняка уже напомнил мясо по-французски, популярное на наших застольях. Вторым слоем поверх картофельных лепестков можно выкладывать грибы, курицу, телятину, семгу, мясной или рыбный фарш, любые другие овощи, например, зеленую фасоль и горошек. Главное — не забывать про верхний слой с панировочными сухарями.
9. Картошка-гармошка
Это блюдо готовится просто, но выглядит необычайно эффектно. Главное — твердая рука, чтобы сделать аккуратные надрезы. Каждую картофелину, тщательно вымытую, нужно несколько раз надрезать поперек, достаточно глубоко, но не слишком — она не должна разломиться. Хороший лайфхак: положить по обе стороны от клубня деревянные палочки, чтобы при нарезке нож упирался в них. После этого в каждый разрез кладут кусочек бекона, грудинки или обычного сала. Начинку можно разнообразить: положить тонкие ломтики шампиньонов, моцареллу или другой сыр, кружочки свежих помидоров. После нужно аккуратно смазать каждый клубень растительным маслом, выложить в форму или на противень и поставить запекать.
Если вы не уверены в своей способности сделать аккуратные надрезы, или у вас нет времени, используйте упрощенный вариант: оберните каждый клубень 1-2 полосками подкопченного бекона.
10. По-испански с яйцами
У большинства людей омлет ассоциируется с завтраком. Если приготовить его в испанском стиле, получится сытное блюдо — такое подойдет и для обеда, и для ужина.
Готовить можно как на сковородке, так и в духовке. В жаропрочную форму, смазанную сливочным маслом, нужно выложить кружочки картофеля, добавить перья репчатого лука и другие овощи, которые нравятся, например, горошек и сладкий перец. Залить все это смесью из взбитых яиц и молока, посолить и отправить в духовку на 15-25 минут. Гурманы рекомендуют приправить такой омлет паприкой — получится вкусно и ароматно.

Что можно сделать?

Приготовить мясное сопровождение к картофельному гарниру. Придерживайтесь того же правила, что при подборе вина: чем проще приготовлен гарнир, тем более изысканным может быть мясо, и наоборот. К простой картошке в фольге или рукаве можно подать бефстроганов или говядину по-бургундски. Картофель под сыром с соусом бешамель или фаршированные половинки — самостоятельные блюда, пару им составит разве что лаконичный стейк из куриной грудки.

Читайте больше о картофеле на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении