В чем ценность субпродуктов

Выбираем самое вкусное и полезное
В чем польза печени, почек, сердца, мозгов и других субпродуктов? Как их выбрать и приготовить? Разбираемся в категориях и вводим в рацион с максимальной пользой для здоровья.
В чем ценность субпродуктов / Выбираем самое вкусное и полезное

Что такое субпродукт

Как правило, субпродуктами называют все, что остается после разделки туш животных. Печень, сердце, язык и другие части туши содержат множество полезных микроэлементов, которые легко усваиваются организмом человека.
Субпродукты классифицируют по пищевой ценности и разделяют на две группы:
  • В первой — печень, язык, почки, сердце, вымя, мозги, диафрагма. Это продукты высокой питательной ценности, а стоимость некоторых из них может соперничать с ценой на отборную мясную вырезку.
  • Во второй категории — уши, ноги, рубец, желудок, легкие и другие части туши. В отличие от первой категории они имеют более низкую пищевую ценность.
Интересный факт
Требуха по-кански — известное блюдо по Франции. Блюдо подается в виде жаркого или холодца. В его приготовлении используют рубец — один из отделов большого желудка коровы.
В России и других странах рубец часто добавляют в состав полуфабрикатов, например, при производстве ливерных колбас.

Самый ценный субпродукт

Печень хотя бы раз ел каждый. Этот продукт содержит десятки важных для организма нутриентов: здесь и витамины, и минералы, ценные аминокислоты и ферменты.
Разберем самые ценные свойства печени.
Белок и калории
Печень — полезный продукт, насыщенный белком при относительно низкой калорийности: говяжья печень содержит 20 граммов белка на 100 граммов продукта, а в приготовленном виде содержится всего 125 кКал.
Высокое содержание витамина А
Печень — наилучший источник легкоусвояемого витамина А, так как в животных продуктах содержится его биодоступная форма (ретинол). Животный витамин более полезный для нас, ведь в отличие от растительного витамина А (того, что содержится в моркови), компонент из печени наш организм может усваивать сразу.
Витамин А необходим для здоровья глаз, а также выполняет множество других ценных функций. Тушеная печень животного отлично компенсирует суточную потребность в этом важном микроэлементе.
Цинк
В 100 граммах куриной или бараньей печени содержится самая высокая концентрация этого элемента — более 6 граммов цинка, что в полтора раза превышает суточную норму взрослого человека.
Поддержание нормального уровня цинка в организме важно для здорового обмена веществ и правильной работы иммунной системы. Например, без него невозможно производство белков и ДНК, а также качественный рост и восстановление мышц. Да и множество других функций, помимо перечисленных. Цинк — важный и полезный для нас минерал, а печень — его ценный источник.
Железо
Утиная, гусиная и свиная печень обладает самым высоким содержанием железа среди других субпродуктов. Дефицит железа в организме влияет на работу головного мозга и на память.

Польза сердца

Сердце является самым диетическим субпродуктом. Он очень полезен, так как почти полностью состоит из мышечной ткани, содержащей много белка. Сердце обогащено железом, которое препятствует развитию малокровия, медью, необходимой для здоровья нервной системы, и магнием, важным для нормализации кровяного давления.

Польза почек

Этот субпродукт обогащен витаминами А и группы B, важными минералами (тем же железом) и содержит высокую концентрацию селена — полезного вещества для нашего иммунитета. Также почки являются ценным источником цинка. Кстати, уровень микроэлемента в организме влияет на здоровье ногтей и кожи.
Интересный факт
Витамины группы B, содержащиеся в мясных субпродуктах, обладают кардиозащитным действием, а значит, защищают от болезней сердца.

Польза мозгов

Мозги не только обладают нежным вкусом, но и известны высокой концентрацией витамина B12. Также этот продукт содержит разные группы полезных веществ. Однако есть его часто и в больших количествах нельзя. Наш организм с трудом усваивает мозговой жир, поэтому специалисты рекомендуют подавать субпродукт с обилием зеленых овощей.

Польза языка

Говяжьи, телячьи и другие языки отличаются невысокой калорийностью, поэтому их часто используют в диетическом питании. Язык — полезный источник меди, железа, цинка, витаминов группы В и белков.

Польза легких

Имеют богатейший белковый состав и большой процент железа. Блюда, приготовленные из легких, содержат минимальный уровень холестерина, поэтому считаются особенно полезными.

Как выбрать субпродукт

  • Выбирайте субпродукты, полученные от животных, содержащихся на органических фермах. Ведь если животное содержалось в плохих условиях, то его внутренние органы вряд ли будут здоровыми.
  • Любой качественный продукт должен быть свежим. В случае с потрохами этот фактор является определяющим, так как несвежие субпродукты могут быть не просто вредны, а опасны для здоровья.
  • При выборе обрези обратите внимание на наличие слизи, пятен и неприятного запаха. Если продукт обладает рыхлой консистенцией и имеет неровный цвет — его лучше не покупать.

Как готовить субпродукт

Перед тем, как приготовить субпродукт, важно провести подготовительную работу. Печень и почки являются фильтром и пропускают сквозь себя множество вредных веществ, соответственно, эти субпродукты часто имеют специфический неприятный привкус. Чтобы от него избавиться, перед приготовлением печень надо вымочить в кислой среде, например, в воде с лимонным соком или молоке.
Важно
Воду необходимо периодически менять. О секретах приготовления говяжьей печени читайте здесь.
Почки же нужно положить в холодную воду и вскипятить. Затем слить уже использованную воду, снова залить холодной водой, вскипятить, после чего повторить эту процедуру еще пару раз. Далее почки нужно промыть и приготовить согласно рецепту. Так вы избавитесь от резкого запаха, а текстура продукта станет более нежной.
Приготовленные блюда из субпродуктов подают с гарниром в сочетании с солеными или маринованными огурцами, оливками, маслинами или ломтиком лимона.
На нашем сайте вы можете найти множество рецептов. Например, узнайте, как готовить котлеты из печени, куриную печень, жареную с солеными огурцами, язык в желе или салат из сердца с маринованным луком.

Что можно сделать?

Если вам неприятен сложный вкус субпродукта, замаринуйте его в кислой среде, например, в лимонном соке, и вводите в рацион поэтапно. Начните с небольшого количества куриной печени, добавляйте ее в супы или смеси для жарки, готовьте полезный мясной фарш. Так вы сделаете свое питание более качественным и постепенно сформируете новые пищевые привычки.

Читайте больше о субпродуктах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Дмитрий Козловски,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении