Селедка под шубой Необычные способы приготовить популярное блюдо

Одним из традиционных блюд праздничного стола этот салат считается уже не первое десятилетие, однако кулинарная мода не стоит на месте. Селедку под шубой при сохранении основной рецептуры готовят в виде роллов и рулетов, заворачивают в хлеб и используют другие интересные способы подачи привычного угощения. Вкус салата иногда разнообразят яблоками. Выбрали несколько необычных способов приготовить и подать праздничное блюдо.
Селедка под шубой / Необычные способы приготовить популярное блюдо

1. Салат или закуска

К оригинальным способам подачи можно отнести вареные куриные яйца, фаршированные зимним салатом со слабосоленой сельдью. Для приготовления блюда нужны привычные ингредиенты: свекла и лук-репка, чеснок, вода, немного столового уксуса для маринования лука, майонез и соль. Для подачи рецепт предусматривает куриные яйца и свежий зеленый укроп. На приготовление закуски нужно не более 35 минут.

2. В форме рыбы

Можно приготовить селедку под шубой по классическому рецепту, но при оформлении блюда придать ей форму рыбки. Включите в состав ингредиентов отварные овощи и репчатый лук, филе сельди, майонез провансаль, а также толику фантазии. Украшаем по желанию зеленым укропом или петрушкой.

3. Из запеченных овощей

Разнообразить вкус известного угощения и приятно удивить гостей не составит труда, если овощной набор для слабосоленой селедки под шубой по традиционному рецепту не варить, а запечь. Собрать для подачи на стол салат можно в кулинарном кольце нужного диаметра. Блюдо по рецепту формируем слоями от сельди (вместо нее можно использовать скумбрию или иваси) с маринованным луком до свекольной шапочки с соусом, посыпанной тертым желтком. Среднее время приготовления — 1 час 40 минут.
Не менее аккуратно и симпатично может смотреться послойный салат с сельдью по привычному рецепту, сервированный прямоугольником или квадратом.

4. В черном хлебе

Еще одно оригинальное решение для подачи селедки под шубой — буханка черного хлеба, в идеале бородинского. Салат по рецепту собирается в хлебной заготовке: надо срезать верхушку и извлечь мякиш, оставив «стенки» толщиной в один-полтора сантиметра.
Кстати, столь же привычные ингредиенты и пищевая пленка — и перед вами рецепт селедки под шубой в виде роллов.

5. Классика жанра

Если эксперименты наскучили, можно вернуться к классической подаче селедки под шубой и приготовить салат в более привычном варианте, включив по желанию в состав ингредиентов яблоки. Главное — дать ему настояться хотя бы в течение получаса. Впрочем, эта рекомендация актуальна для большинства рецептов блюд с использованием сельди.
А уже затем можно со свежими силами вернуться к кулинарному творчеству и проверить, насколько неизменно вкусной будет селедка под шубой по рецептам с добавлением в число ингредиентов яблок или зерен граната.

Что можно сделать?

Изучить варианты приготовления интересных блюд из сельди с яблоками в подборке Food.ru.

Узнайте больше о салатах к праздничному столу:

Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении