Праздничный ужин в итальянском стиле для любимой 5 знаменитых блюд

Итальянскую кухню ценят за самобытный вкус и обилие полезных продуктов. Пасту и пиццу знают во всем мире, но это не единственные кулинарные шедевры, которыми могут похвастаться итальянцы. Чтобы подарить любимой ужин в итальянском стиле, не обязательно отправляться в ресторан. Множество вкусных блюд можно приготовить дома. Рассказываем, как организовать итальянский романтический ужин в домашних условиях, что можно включить в меню, делимся рецептами.
Праздничный ужин в итальянском стиле для любимой / 5 знаменитых блюд

Как выглядит традиционный итальянский ужин

Классическая трапеза включает несколько блюд и продолжается несколько часов. Сначала подают aperitivo — полусухое, сухое или игристое вино с легкой закуской, например, орешками. Затем на сцену выходит antipasti. Это более сытная закуска, которая может состоять из мясной нарезки или сырной тарелки. И только после этого подают основное блюдо: пасту, ризотто, суп.
Собрали 5 рецептов популярных итальянских блюд. Выбирайте меню для романтического ужина и начинайте готовить.

1. Паста «Карбонара»

Это вкусное и сытное блюдо любят не только в Италии, но и во всем мире. Изюминка «Карбонары» заключается в густом соусе из яичных желтков, пармезана и сливок. В состав входит еще один аппетитный ингредиент — сыровяленая свиная щековина. Однако этот экзотический продукт можно заменить хорошей ветчиной или беконом.
Паста готовится просто: бекон или другое мясо обжаривают, добавляют к нему только что отваренные спагетти и заправляют соусом. Остается лишь прогреть все несколько минут и наслаждаться результатом.

2. Пицца «Маргарита»

Эту пиццу чаще всего заказывают в пиццериях и ресторанах. «Маргариту» любят за восхитительный вкус моцареллы и пармезана в сочетании с помидорами и базиликом.
Пиццу легко приготовить дома, особенно если купить готовое тесто. Томатный соус тоже покупают либо готовят самостоятельно, смешивая измельченные консервированные помидоры без кожицы, томатную пасту, соль, чеснок и итальянские травы.
На раскатанное тесто выкладывают все ингредиенты и отправляют в духовку на 15 минут. Получается красиво, как на фото.

3. Лазанья

Традиционная итальянская лазанья — отличный выбор для романтичного ужина. Это вкусное и сытное блюдо делают с разными начинками, но классической считается говяжий фарш. Дополняют лазанью два соуса — сливочный и томатный. А пикантную нотку придает твердый сыр, чаще всего ароматный пармезан.
В Италии листы для лазаньи готовят собственноручно. Однако можно упростить задачу и приготовить блюдо из листов, которые продаются в супермаркете. Это сэкономит время и не отразится на результате.

4. Минестроне

Суп для романтичного вечера? А почему бы и нет, если это знаменитый минестроне. Густой ароматный суп готовят на мясном или овощном бульоне, добавляют макароны, побольше овощей, зелень и приправы. Состав варьируется в зависимости от времени года, среди ингредиентов могут быть:
  • кабачки;
  • морковь;
  • белая фасоль;
  • капуста;
  • сельдерей;
  • баклажаны;
  • шпинат;
  • болгарский перец.
Блюдо получается вкусным и полезным. Главное — не торопиться, а томить ингредиенты в бульоне на небольшом огне. Готовый суп посыпают натертым пармезаном, подают с маслинами и чиабаттой.
Совет
Овощи для минестроне режут небольшими кубиками одинакового размера. Поэтому для приготовления понадобятся острый нож и аккуратность.

5. Ризотто с грибами

Для приготовления ризотто используется круглозерный рис сорта арборио или бальдо. Его зернышки остаются целыми и не склеиваются в процессе готовки. Нужно будет заранее сварить куриный бульон и позаботиться, чтобы под рукой были шампиньоны, сливки и пармезан.
При приготовлении ризотто главное — терпение. Бульон добавляют постепенно и ждут, когда он впитается в рис. В процессе ризотто постоянно перемешивают, чтобы получить в меру густое блюдо с нежной текстурой.
Совет
Существует несколько рецептов ризотто, в том числе с курицей и морепродуктами. Можно попробовать вегетарианское блюдо с овощами: кабачками, морковью, сельдереем, помидорами и сладким перцем.

Что можно сделать?

Приготовить романтичную трапезу в праздничный день или без всякого повода. Помимо горячего блюда, подать к столу аутентичный десерт, например, изысканный тирамису.

Узнайте больше о кухне Италии на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Сероштанова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.3
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении