15 лучших рецептов ризотто

И советы по приготовлению
Оценить
Комментарии
Многие страны могут похвастаться национальным блюдом на основе риса, будь то узбекский плов или испанская паэлья. Италия не исключение. Ризотто — это гордость итальянцев наряду с пастой и пиццей. В переводе с итальянского risotto означает «маленький рис». Это блюдо легко приготовить в домашних условиях. Главное — соблюдать технологию и рекомендации поваров. Как приготовить ризотто? Рецепты настоящего итальянского блюда с пошаговой инструкцией и фото — в этой подборке.
15 лучших рецептов ризотто / И советы по приготовлению

1. Традиционный рецепт ризотто

Классическое ризотто готовится на основе куриного бульона. Состав ингредиентов невелик: лук, белое вино, сливочное масло, сыр и специи. Если нужно приготовить без алкоголя, замените вино на яблочный уксус или белый виноградный сок, либо добавьте больше бульона.
Сначала нужно сварить куриный бульон, а далее прожарить рис с луком в течение нескольких минут, налить в смесь вино. Когда алкоголь выпарится, нужно постепенно добавлять бульон небольшими порциями и варить. Кстати, ризотто, в отличие от плова и паэльи, следует постоянно мешать.
Пармезан и зелень, щедро присыпанные сверху, не только украсят готовое блюдо, но и придадут ему непередаваемый итальянский аромат и вкус.

2. Ризотто с шампиньонами

В этом рецепте используются примерно те же ингредиенты, что и в классическом, только добавлены грибы. Ризотто делают не только с шампиньонами, популярны варианты с ароматными белыми грибами, лисичками, опятами, вешенками.
Если будете готовить блюдо с сушеными грибами, их следует предварительно вымочить. Способ приготовления схож с традиционным вариантом. Грибы обжариваются на сковороде и добавляются в ризотто последними.

3. Ризотто с мясом птицы

Курицу (в идеале — филе грудки) обжаривают с луком, чесноком и корнем сельдерея. Далее кладут рис и блюдо готовится по классическому рецепту. Сверху посыпают пармезаном.
Важно
Секрет настоящего ризотто — правильно подобранный рис. Он не должен быть рассыпчатым, как в восточном плове, или слишком разваренным, как в каше. Идеальная консистенция — когда он мягкий, а в середине твердый, то, что итальянцы называют «назубок» (аль денте). Лучшие сорта риса для ризотто — это арборио, бальдо и карнароли.

4. Сливочное ризотто с морепродуктами

Этот вариант особенно хорош, если хотите удивить гостей необычным блюдом. Основные ингредиенты: очищенные креветки, сливки и пармезан.
Морское ризотто можно приготовить на основе рыбного бульона. Лук обжаривается не на сливочном, а на оливковом масле. Креветки отвариваются отдельно, их кладут в блюдо вместе со сливками за несколько минут до готовности. Всего полчаса на кухне и можно подавать праздничное нежно-сливочное ризотто на стол.

5. Овощное ризотто

Основные продукты — баклажан и помидор. Сначала готовится классическое ризотто на курином бульоне. Баклажаны нужно обвалять в муке, обжарить во фритюре и смешать с сочными помидорами и сладким соусом чили. На тарелку выкладывается готовое ризотто, а сверху — овощной микс. Получается аппетитно и вкусно.
Совет
Если хотите сделать вегетарианское блюдо, не добавляйте в рис сыр и сливочное масло.

6. Тыквенное ризотто с шалфеем

Интересный и необычный рецепт. Тыкву с рубленым шалфеем и оливковым маслом нужно запечь кубиками в духовке. Следующий этап — приготовление ризотто с добавлением вина и бульона. Листья шалфея следует обжарить на оливковом масле — они должны слегка похрустывать. Из части тыквы сделайте пюре и добавьте к ризотто вместе со сливочным маслом и тертым пармезаном. Перемешайте и можно сервировать.
Готовое блюдо украсьте яркими кусочками тыквы и листьями хрустящего шалфея.

7. Ризотто с рыбой и овощами

Сделайте на ужин эффектное блюдо с нежным сливочным вкусом. Вам потребуются продукты для классического ризотто, а также филе минтая и брокколи. Рис следует готовить по традиционному рецепту. Брокколи сначала нужно сварить, а потом слегка обжарить на оливковом масле. Рыбу обвалять в муке и обжарить на сливочном масле.
Важный этап — сервировка блюда. Выложите на середину тарелки ризотто, а рядом — золотистые кусочки минтая с яркой брокколи. Сверху посыпьте тертым сыром.
Если хотите, чтобы блюдо выглядело еще праздничнее, украсьте зеленью, лимоном и слегка сбрызните брокколи бальзамическим уксусом.

8. Ризотто с кальмарами и тунцом

В этом рецепте технология приготовления иная. Морское ризотто на мясном бульоне запекают в духовке. Кальмары следует обжарить на оливковом масле, а потом добавить кусочки тунца. Далее тушите лук, морковь и чеснок на сливочном масле и добавляете туда рис. Заливаете все это бульоном вместе с белым вином и отправляете в духовой шкаф. Минут через 50 выкладываете в ризотто подготовленные ранее кальмары с тунцом и оставляете еще на 20 минут. Готовое блюдо посыпьте зеленью и подавайте на стол.

9. Ризотто с мясом и болгарским перцем

Сытное и вкусное сливочное блюдо порадует и семью, и гостей. Понадобятся говядина, куриный бульон, болгарский перец, морковь, лук, чеснок, сливки, пармезан. Рис в этом рецепте используется сорта карнароли. Овощи обжариваются на оливковом масле, после чего добавляется говядина и чуть позже болгарский перец со специями. Далее приходит время для риса и вина. По классической технологии вливаете бульон небольшими порциями и выпариваете его. В конце заправляете ризотто сливками, сливочным маслом, перемешиваете и посыпаете зеленью с пармезаном.

10. Ризотто с лососем

Сочетание нежной красной рыбы и риса — беспроигрышная классика. Для приготовления понадобятся рыбный бульон, семга, рис басмати, сливочное масло, белое вино и черный перец. Готовите традиционное ризотто, а порезанную кубиками семгу выкладываете в конце. Далее все следует перемешать и довести до полной готовности на небольшом огне.
Украсить изысканное блюдо можно по-итальянски — томатами и базиликом.

11. Сицилийский вариант ризотто

В числе основных ингредиентов — утиная грудка и зеленый горошек. Технология приготовления такая же, как и в большинстве рецептов. Нужно обжарить мясо до золотистого цвета и разделить на ломтики. В финале в ризотто добавляется горошек, тертый сыр и утка. Если запланировали особый вечер, можете подать сицилийское блюдо с бокалом белого сухого итальянского вина.

12. Нежное морское ризотто

Готовится быстро, а выглядит празднично. Ингредиенты классические, как и техника приготовления. Когда рис дойдет до уровня аль денте, нужно всыпать очищенные мидии и специи. Мидии варятся всего 2-3 минуты и можно выключать. Сверху при подаче украсить традиционно тертым пармезаном и зеленью. Идеальное блюдо как для семейного ужина, так и для праздничного стола.

13. Ризотто с овощами, шампиньонами и копченым ароматом

Один из самых оригинальных вариантов. Копченый поджаренный бекон в сочетании с ароматными шампиньонами добавляет блюду особую пикантность. Также в рецепте используется стручковая фасоль. Бекон и грибы обжариваются отдельно и добавляются в уже готовое ризотто. Получается яркое на вид и ароматное блюдо, а если захотите украсить его по-итальянски — пармезан и зелень вам в помощь.

14. Сырное ризотто для гурманов

Наряду с популярной во всем мире пиццей «4 сыра», вы можете приготовить итальянское ризотто с таким же названием. В нашем рецепте используются сыры горгонзола, грана падано, грюйер и скаморца. Они добавляются в ризотто ближе к концу приготовления один за другим. Первым идет сыр горгонзола, нарезанный крупными кусками, за ним скаморца и грюйер, натертые на терке, финиширует пармезан. Такое ризотто придется по душе любому гурману.

15. Ризотто с травами

Изюминкой в этом рецепте является шпинат, который придает блюду приятный зеленый оттенок. Готовится ризотто по классическому рецепту, это займет всего 25 минут. Идеальным украшением при подаче станут кедровые орешки и помидоры черри. Получается полезное и простое блюдо, где нет ничего лишнего.

Что можно сделать?

Приготовьте классическое итальянское ризотто. Почувствуйте ни на что не похожую консистенцию блюда и оцените нежный сливочный вкус. Больше советов по приготовлению итальянского блюда ищите в этом материале.

Прочитайте больше о национальных блюдах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Гюзель Аглиуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении