7 рецептов постных салатов

Простые и полезные блюда
Оценить
Комментарии
Если наступило время поста или вы придерживаетесь веганской диеты, приготовьте простые, но сытные салаты. Предлагаем пошаговые рецепты салатов с грибами, фасолью, морской капустой и постную версию селедки под шубой.
7 рецептов постных салатов / Простые и полезные блюда

1. Салат с морской капустой

Чтобы насытить организм витаминами, минералами и клетчаткой в холодное время года, приготовьте простой витаминный салат из морской капусты, редиса, свежего огурца, яблок и зелени.

2. Салат с грибами

Рецепт постного салата похож на классический оливье, только вместо колбасы используют грибы. Блюдо получится вкуснее, если добавить маринованные шампиньоны или опята. Они придадут ему особую кислинку.

3. Салат с фасолью, черносливом и грибами

Салат получается сытным и красивым, как на фото, за счет сочетания фасоли и грибов. Рекомендуем использовать белую фасоль — она нежная по консистенции, обладает приятным ореховым вкусом и ароматом.

4. Салат из краснокочанной капусты с луком

Краснокочанная капуста богата витаминами С, А, содержит больше клетчатки, чем белокочанная. Вместе с красным луком и тыквенными семечками такой простой салат станет полезным дополнением к обеду или ужину.

5. Постная селедка под шубой

В пост не обязательно отказываться от привычных блюд. Достаточно заменить несколько ингредиентов, и любимое блюдо заиграет по-новому. Предлагаем приготовить классическую селедку под шубой, только с добавлением нори и постного майонеза.

6. Салат с соевым сыром и овощами

Тофу — незаменимый продукт для тех, кто не употребляет животный белок. В 100 г содержится 8-10 г растительного белка и всего около 70 ккал. Благодаря тофу даже простой овощной салат станет сытным перекусом или свежим дополнением к основному блюду.
Совет
Чтобы разнообразить блюдо, выбирайте в магазине копченый тофу или готовый продукт с добавлением зелени, оливок и чеснока.

7. Салат с цветной капустой и авокадо

Простой, но сытный салат подойдет и для завтрака, и для праздничного стола.
Теплый салат готовят из авокадо, болгарского перца и жареной цветной капусты. В оригинальном рецепте также используют куриное яйцо. Предлагаем сделать постную версию салата и заменить яйцо на сыр тофу.
Совет
Вместо жареной капусты используйте отварную или приготовленную на пару.

Что можно сделать?

Выяснить, какие продукты можно есть в пост, и делать из них свои версии постных салатов.

Прочитайте о посте и постных блюдах:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Беренштейн,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении