Что такое тофу

Польза и вред китайского соевого сыра
Оценить
Комментарии
Соевый творог, он же соевый сыр, он же тофу — один из самых популярных продуктов в Китае и Японии. Его активно рекламируют те, кто ведет здоровый образ жизни, и вегетарианцы. Food.ru разобрался, за что так полюбили тофу в Азии, и при каких условиях употребление соевого сыра может стать опасным.
Что такое тофу / Польза и вред китайского соевого сыра

Кто придумал тофу

Когда-то этот тот вопрос поссорил Китай и Японию. Решить спор помогла археологическая находка.
«В Северном Китае нашли рисунок, созданный в 220 г. А нем показано, как правильно делать тофу и соевое молоко. У нас в Китае считается, что продукт из сои впервые начали делать во времена династии Хань. Китайцы заметили, что соевая мука после долгого нахождения в воде, становится похожа на сыр. Императору Хань во время торжественного приема преподнесли соевый сыр. Его вкус был нейтральным. Но император понял, что с помощью такого простого в приготовлении сыра можно накормить много людей, и поручил поварам усовершенствовать приготовление продукта. В него стали добавлять китайскую приправу лу-шей», — рассказывает профессор китайской медицины Сы Хауйчжу.
В Японию тофу привезли монахи из Тибета. Поэтому сперва сыр был сакральной едой. Его делали только в монастырях и продавали там же. Стоил тофу дорого и был продуктом для знати.

В чем польза тофу

В Китае есть легенда, что о полезных свойствах сыра узнали благодаря бедному и больному чиновнику. Он был настолько совестливым, что не брал взятки и жил впроголодь. Денег хватало только на соевые бобы. Он их замачивал, а потом, когда они становились рыхлыми, варил в соевом молоке и прессовал. Получался тофу. Его то чиновник и ел. Окружающие стали замечать, что мужчина стал меньше болеть и лучше выглядеть.
«Это легенда, но в ней есть правда. Она в том, что соя очень полезна. В Китае эти бобы называют «мясом без костей». Ведь в них много растительного белка, который близок к белкам животного происхождения. В отличие от животных белков соя не повышает уровень холестерина в крови, а снижает его», — продолжает китайский профессор.
Калорийность и пищевая ценность тофу:
  • в 100 граммах — 73 ккал;
  • белки — 8,1 грамма;
  • жиры — 4,2 грамма;
  • углеводы — 0,6 грамма.
В тофу много протеина. Поэтому его любят китайские бодибилдеры. Поедая тофу, они наращивают мышечную массу. В Китае тофу дают даже детям.
Творог из сои полезен для женщин. В нем содержатся вещества, которые схожи с женскими половыми гормонами. Поэтому китайские врачи советуют дамам 45+ есть соевый сыр, чтобы стабилизировать гормональный уровень.

Какой вред от тофу

В соевых плодах большое количество фитоэстрогенов — веществ, которые способны влиять на гормональный уровень в организме человека. Это доказали исследования французских ученых.
Вещества, находящиеся в сое, также снижают усвоение важных питательных веществ и блокируют синтез гормонов щитовидной железы. А это может привести к возникновению онкологических заболеваний.
«Действительно, объедаться соевыми продуктами, как и любыми другими, может быть опасно. Во всем и всегда нужна мера. Как с лекарством. Оно превращается в яд, когда выпьешь много», — продолжает Сы Хауйчжу.
По словам врача, в день взрослому человеку можно съедать до 100 граммов соевого сыра. Детям — до 30 граммов.
«Мало кто знает, но большинство сои, выращиваемой сегодня в Китае и США, — генномодифицированная. Поэтому частое употребление продуктов из соевых бобов может навредить здоровью. В 2005 г. наши ученые доказали, что соя может отрицательно влиять на потомство. Опыты были проведены на грызунах. В США заключенные подали в суд. У них возникли проблемы из-за чрезмерного употребления сои. Заключенные жаловались на запоры, учащенное сердцебиение, усталость, проблемы с щитовидной железой», — говорит врач-эндокринолог Елена Шацкая.

Каким бывает тофу

Сегодня тофу производят не только в Китае и Японии. Сыры делают по всему миру. Есть классификация тофу в зависимости от того, для какой части света готовится сыр.
  • Например, для Западных стран тофу более плотный. Он так и называется — «западный». Сыр напоминает фету. Его добавляют в салаты и к блюдам, которые жарят на гриле.
  • В Азиатских странах любят более рыхлый, водянистый тофу. Такой творог называют «хлопковым».
  • А самый нежный тофу носит название «шелковый». Его чаще всего едят в Японии и Китае. Он похож на пудинг. Идеально подходит для супов и десертов.
«В Китае известно более сотни рецептов приготовления тофу. Там его делают из слабо перетертых бобов. Поэтому на вкус сыр с крупинками. Так в продукте сохраняется больше полезных веществ. В Японии бобы измельчают в труху, сыр получается более эластичным», — говорит профессор китайской медицины.
Бывают и особые варианты тофу. Например, черный, который делают из черных, а не желтых соевых бобов. В Китае продают пророщенный тофу, сделанный из пророщенных бобов.
Цифра
24 млрд долларов — столько заработал Китай от продажи тофу в 2020 г.

Как делают соевый сыр

Технология проста. Поэтому приготовить тофу можно дома. Для этого соевые бобы надо замочить на 8-12 часов в воде. Затем набухшие плоды перемолоть и добавить приправу. В Китае — это лу-шей. Можно использовать уксус или лимонный сок. После смесь довести до кипения. Затем перелить в деревянную форму, застеленную марлей, накрыть содержимое деревянной крышкой и придавить прессом. Нужно подождать несколько часов, тофу готов.
«Если нет времени замачивать соевые бобы и ждать, пока они набухнут, можно использовать соевый порошок. Хотите получить тофу более нежным, добавьте больше воды и выдержите под прессом меньше по времени», — говорит профессор Сы.
Сейчас в Китае и Японии очень популярен тофу с добавками. Однако любители тофу уверяют, те портят настоящий вкус сыра.

Как выбрать тофу

Есть несколько параметров, чтобы понять хорошего ли качества тофу:
  • цвет. Он должен быть только белым;
  • запах. Если продукт не в вакуумной упаковке, запах у несвежего тофу будет кислым. В упаковке сыр находится с небольшим количеством воды. Это необходимое условие для сохранения свежести сыра.
«Открытый сыр лучше всего хранить в холодильнике. Перед тем как убрать в холод, тофу нужно промыть и залить водой. Меняют ее каждый день. Тофу, как губка, впитывает запахи окружающих продуктов, и вода хорошо защищает сыр от этого. Воду можно подсолить. Тофу можно заморозить. Такой сыр хорошо потом добавлять в супы», — продолжает китайский медик.

Советы для приготовления тофу:

  • Перед тем как готовить из сыра, его надо помыть под проточной прохладной водой;
  • Нарезать тофу лучше кубиками;
  • Идеально к тофу подходит свинина;
  • Сыр хорошо сочетается с морепродуктами и рыбой;
  • Из овощей и зелени подходят баклажаны, морковь, черемша, шпинат, китайская капуста, перец чили;
  • Сыр можно запекать, добавлять в супы, солить, жарить, мариновать и коптить.
Интересный факт
Самый большой кусок тофу весил 3120 кг. Его изготовили 23 сентября 2003 г. в Китае. В длину этот гигантский соевый творог был 2,2 м, в ширину — 1,2 м, в высоту — 0,9 м. Одним куском накормили более 20 000 человек.

Рецепты с тофу

  • Суп из тофу
Этот суп готовится 30 минут. Хорошо подходит на обед и вегетарианцам, и мясоедам. Китайцы уверены, что суп не только вкусен, но и полезен. Сочетание соевого сыра и овощей — лекарство от сезонных болезней.
  • Миндальный тофу
Лакомство подходит тем, кто сидит на диете. Он низкокалориен и вкусен. Захотите сделать блюдо более диетическим — используйте сахарозаменитель.
  • Омлет из тофу и помидоров
Это блюдо разнообразит привычный завтрак. Обогатит его белками и витаминами. А яркие краски создадут позитивный настрой на весь день.
  • Вегетарианская шаурма с тофу
Диетологи говорят, что такую шаурму можно есть без опасения за фигуру. Это здоровый перекус, не требующий много времени на приготовление.
Мнение врача-диетолога Сергея Шацкого:
«Соевый творог — это отличный источник растительного белка, который подходит тем, кто не употребляет животную пищу. Ряд исследований показали полезность тофу при ишемической болезни сердца и сосудов, при ожирении и даже деменции. Однако важно помнить: соя — продукт, который вызывает пищевую аллергию у взрослых и особенно у детей. Поэтому необходима осторожность в употреблении всего того, что делают из соевых бобов».

Что можно сделать?

Приготовить необычное и полезное лакомство — клубничный коктейль с тофу. Для этого в чашу блендера положите клубнику, тофу и взбейте. В получившуюся смесь влейте соевое молоко и сахар по вкусу. Снова взбейте. В стаканы разложите колотый лед, налейте коктейль. На вкус напиток мало отличается от настоящего молочного коктейля. Поэтому им с удовольствием полакомятся и взрослые, и дети.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Инна Киреева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении