Кока-кола: вкусное лекарство или опасный напиток Польза и вред популярной газировки

Кока-кола — самый популярный в мире газированный напиток, который любят все. При этом за ним закрепилась слава вредного продукта. Хотя изначально кока-кола создавалась как лекарство. Выясним, от чего помогала легендарная газировка в XIX веке, есть ли польза от ее современной версии и чем вредна кока-кола для организма человека.
Кока-кола: вкусное лекарство или опасный напиток / Польза и вред популярной газировки

Что лечили кока-колой больше века назад

В 1886 году аптекарь Пембертон из Атланты придумал на основе листьев коки и кофеина лечебный сироп. Его изначальное медицинское назначение — приготовление напитка от наркотической зависимости. Продажи нового средства вначале шли плоховато, и кока-колу стали позиционировать как средство против нервного расстройства.
В основе первой кока-колы были листья кокаинового куста, содержащие кокаин, и кофеин, полученный из орехов дерева кола. В те времена кокаин не считался наркотиком и использовался в медицинских целях. Также в состав сиропа входили масла лимона, лайма, нероли, апельсиновый экстракт, ваниль и мускатный орех. Газировать напиток стали при помощи содовой воды.
У кока-колы стали появляться первые поклонники: кокаин с кофеином возбуждал нервную систему, производил ощутимый тонизирующий эффект. Необычный напиток поднимал настроение и имел оригинальный вкус.
После того как был налажен промышленный выпуск колы, ее состав не сильно изменился. И лишь в 1903 году, когда общественное отношение к кокаину стало негативным, он исчез из состава ингредиентов.
Уже много лет базовый состав кока-колы остается почти неизменным, зато постоянно меняется мнение о свойствах напитка.

Чем полезна кока-кола

Немалая часть людей демонизирует кока-колу, считая напиток лишь набором ароматизаторов, консервантов и ненужного сахара. Официальная медицина воздерживается от четких рекомендаций по использованию кока-колы в лечебных целях, поскольку серьезных исследований в этой сфере не проводилось. Однако практика показала, что употребление напитка в разумных количествах может быть полезным.
  • Кока-кола от болезней горла
В состав кока-колы, указанный на бутылке, наряду с сахаром, карамельным красителем, кофеином и ортофосфорной кислотой, входят «натуральные ароматизаторы». Конечно, достоверная рецептура напитка — коммерческая тайна, но кое-какие подробности дошли и до простых потребителей.
По результатам лабораторных исследований, в составе кока-колы есть лакрица или солодка. Растение обладает давно известными лечебными свойствами: помогает при кашле и простуде. В некоторых странах, например, в Китае, лечат больное горло горячей кока-колой.
  • Кока-кола от простуды
Кока-кола — популярное народное средство, которое рекомендуется даже врачами традиционной медицины, помогает справиться с первыми признаками простудного заболевания.
Для лечебного эффекта напиток нагревают, не доводя до кипения, добавляют тертый имбирь и лимонный сок, настаивают 10 минут. Готовое лекарство нужно выпить в постели мелкими глотками в горячем виде. Как правило, через полчаса человек интенсивно потеет, а к утру от болезни не остается и следа.
Можно пить и просто горячую кока-колу. Лучше использовать оригинальный напиток в стеклянных бутылках.
  • Для силы и бодрости
Кофеин и глюкоза в составе кока-колы повышают общий тонус организма. Напиток помогает при напряженной умственной деятельности и физической активности.
  • Для хорошего настроения
Кока-кола даже в небольшом количестве способствует выработке серотонина: всего один стаканчик напитка способен принести радость и хорошее настроение.
  • От инфекций ЖКТ
Кока-кола — известное средство помощи при ротавирусных инфекциях и других кишечных расстройствах. Возможно, популярность объясняется тем, что напиток доступен в любой точке мира, в отличие от хороших лекарств. А ротавирус, как известно, частый спутник летнего отдыха, который может внезапно настигнуть любого человека на отдаленном курорте.
Так и или иначе, но многие из тех, кто пытался справиться с кишечными инфекциями с помощью кока-колы, отмечают облегчение состояния. Такое действие связано с составом газированного напитка. Содержащиеся в напитке пузырьки газа проникают даже в труднодоступные места пищеварительного тракта и помогают его очищению от патогенов и токсинов.

О вреде кока-колы

Про вред кока-колы для организма говорят гораздо больше, чем про ее полезные свойства. И если употребление газировки в умеренных количествах в некоторых ситуациях оправдано, то пить кока-колу каждый день в качестве столового напитка однозначно не рекомендуется.
Кока-кола — очень калорийный продукт: классическая версия содержит 42 ккал на 100 г. Поэтому при склонности к лишнему весу и диетическом питании напиток противопоказан. К сбалансированному здоровому рациону кока-кола отношения не имеет.
Кофеин — компонент кока-колы, нежелательный для людей, имеющих проблемы с повышением кровяного давления.
Огромное содержание сахара в кока-коле — противопоказание не только для диабетиков. Известно, что любые сладкие напитки наносят вред зубам, особенно при регулярном употреблении.
Вред сахара можно нейтрализовать, если пить кока-колу с сахарозаменителями. Но самые популярные из них — аспартам, цикламат и сахарин — точно не полезнее сахара. Так, аспартам оказывают негативное влияние на нервную деятельность, цикламат и сахарин вызывают разрушение клеток организма и развитие раковых заболеваний.
Ортофосфорная кислота в составе напитка вредна для зубной эмали и способствует развитию кариеса. Ортофосфорная кислота наносит вред слизистым желудка, не рекомендуется при гастрите и язвенной болезни.
Детям до 3 лет и женщинам в период беременности и лактации от напитка с повышенным содержанием кофеина и сахара, да и вообще от сладкой газировки, лучше воздерживаться.

Как пить кока-колу без вреда для здоровья

Если у человека нет противопоказаний к употреблению кока-колы: проблем с давлением или сахарный диабет, беременность, лактация или детский возраст, при условии сбалансированного питания он может позволить время от времени стаканчик кока-колы. Так вред от избытка сахара будет минимальным.
Желательно не забывать, что стакан или маленькая бутылка напитка содержит около 1/3 суточной нормы сахара.

Что можно сделать?

Попробовать другие, более полезные для организма варианты тонизирующих напитков, не содержащие кофеин. Например, чай матча и напитки на его основе.

Читайте о других напитках на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении