Как появилась кола

История, состав и рецепт
По итогам 2020 года два крупнейших производителя колы в мире — компании Coca-Cola и Pepsi-Cola — обладали суммарной капитализацией в 374,4 млн долларов, причем их показатели распределились почти поровну. Напитки со вкусом и ароматом колы приносят всем заводам на планете, выпускающим лимонады, 55,8% от общих доходов — так что именно кола остается абсолютным лидером в мире газировки.
Как появилась кола / История, состав и рецепт

Как появилась кола

Как и многие другие продукты, кола зародилась в аптечном деле. Американский фармацевт Джон С. Пембертон, воевавший в Гражданскую войну на стороне южан, получил в 1865 году ранение и, снимая боль, пристрастился к морфию. Осознав свою зависимость, он принялся искать альтернативу опасному средству и много экспериментировал с разнообразным сырьем и веществами, добавляя их в различных пропорциях в напитки. Наиболее эффективным с точки зрения снятия боли оказалось содержащее экстракт листьев коки «Вино Мариани» (очень популярное в те годы!), в которое Пембертон добавил экстракт дамианы.
Так бы он и лечился этим алкогольно-наркотическим снадобьем, если бы в 1886 году в его штате Джорджия не ввели сухой закон. Фармацевту пришлось срочно изобретать новый рецепт: алкогольную основу он заменил жженым сахаром, а также добавил вытяжку из ореха колы. Кокаин остался ключевым ингредиентом созданного им сиропа. Служивший у Пембертона бухгалтер Фрэнк Робинсон придумал бренд Coca-Cola, соединив названия двух основных ингредиентов. Робинсон же и написал это слово красивым почерком — и логотип сохранился и используется до наших дней.

Как маленький завод стал гигантом

Сироп охотно покупали владельцы питьевых фонтанчиков в Атланте, и он быстро стал популярным сначала в столице штата, а затем по всей стране. Джон С. Пембертон скончался в 1888 году, и его маленький завод перешел к другому фармацевту из Джорджии — Эйзе Кендлеру, который запатентовал бренд Coca-Cola и увеличил продажи продукта с 9 тыс. галлонов в 1890-м до 371 тыс. галлонов в 1900-м.
Этому стремительному росту способствовало несколько факторов: новый для публики вкус, простота производства, быстрое получение Кендлером патента, высокое качество воды в городе, массированная реклама, отсутствие конкурентов (компания Pepsi появится немного позже). Помогло и то, что производство располагалось на жарком трудовом юге, а в составе содержался кофеин — взбодриться благодаря холодному сладкому напитку было приятнее, чем чашкой горячего кофе. Coca-Cola, а с 1898-го и Pepsi-Cola, быстро стали гигантами пищевой промышленности по всей стране.
Кокаин использовался в качестве сырья для колы вплоть до 1903 года — затем его исключили из формулы напитка: было наконец доказано, что этот ингредиент обладает наркотическим эффектом, и от натурального экстракта остался только ароматизатор. Он входит в состав напитка и сегодня.
ferdyboy / Shutterstock

ferdyboy / Shutterstock

Что входит в состав колы в наши дни

За исключением «потерянного» в начале XX века кокаина, состав колы остался неизменным и в XXI веке — вкус классического напитка тот же, что и 120 лет назад. Из чего же получается кола:
  • газированная вода,
  • сахар,
  • кофеин,
  • регулятор кислотности — ортофосфорная кислота,
  • пищевой краситель — карамельный колер E150,
  • натуральные ароматизаторы, включая экстракт листьев коки.
Многие считают красители лишними ингредиентами, однако в случае с колой карамельный колер выступает одной из основ для придания вкуса и запаха. Вместо сахара может быть использован заменитель, а в специальных версиях колы могут содержаться и дополнительные натуральные ароматизаторы: ваниль, апельсин и др.
Кола — довольно калорийный продукт: в одной бутылке объемом 0,5 литра содержится 210 калорий. Пол-литровая бутылка — это 56 граммов сахара, который и является главным источником энергетической ценности.
Интересный факт
В Советском Союзе впервые появилась именно Pepsi-Cola. Первым официальным лицом, попробовавшим Pepsi на специализированной выставке пищевой промышленности 1959 года, где были представлены заводы всего мира, стал Никита Хрущев. Вкус генсеку понравился, и спустя 13 лет напиток появился на прилавках советских магазинов. Точнее, «изредка появлялся».

Существует ли «секретный рецепт» колы

В интернете можно найти немало спекуляций на тему тайных элементов в составе колы, которые делают ее такой популярной. Причем существуют версии как для Coca-Cola, так и для Pepsi-Cola. Согласно маркетинговой стратегии обеих компаний, точная рецептура действительно хранится в тайне — однако это вовсе не означает, что в напиток по-прежнему добавляют кокаин, чтобы пристрастить публику. Это обыкновенная городская легенда.
Однако есть источник, которому можно доверять: фотография 1979 года с написанным от руки оригинальным рецептом колы. И там действительно фигурирует секретный ингредиент под названием Merchandise X7, представляющий собой такую причудливую смесь:
  • спирт,
  • апельсиновое масло,
  • растительное масло,
  • масло мускатного ореха,
  • кориандр,
  • эфирное масло цветков апельсинового дерева,
  • коричное масло.
Во всех случаях это буквально капли на несколько литров — действительно совсем маленькая добавка. Ни о каких сверхдозах кофеина, кофейных зернах, наркотиках и тому подобном речи, ясное дело, не идет. Вероятно, что-то подобное существует у Pepsi-Cola, поскольку вкус двух напитков действительно немного различается.
focal point / Shutterstock

focal point / Shutterstock

В последние годы Всемирная организация здравоохранения взяла курс на снижение потребления сладких газированных напитков — речь идет о продукции и Coca-Cola, и Pepsi-Cola, и многих других более мелких производителей. Чрезмерное употребление таких продуктов считается одной из причин эпидемии ожирения на планете.

Что можно сделать?

Употреблять такие напитки реже, если у вас есть предрасположенность к сахарному диабету: малоподвижный образ жизни, лишний вес, наследственность. Как бы вы ни любили их вкус. Кофеин, входящий в состав колы, может быть вреден для сердечно-сосудистой системы. Чтобы утолить жажду, лучше выпить воды. Но за праздничным столом пару раз в год для Coca-Cola или Pepsi-Cola вполне может найтись место.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Александр Акулиничев,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении