Что такое сидр

Все о любимом напитке француженок
Сегодня в каждом супермаркете у дома можно найти несколько видов сидра. В Европе, где напиток разливают еще со времен рыцарей, его сравнивают с вином. У нас же он считается легкой альтернативой пиву. За что сидр полюбился российским женщинам и почему его называют напитком моряков и королей — об этом и не только наш новый разбор.
Что такое сидр / Все о любимом напитке француженок

Что такое сидр

Сидр — это напиток из перебродившего яблочного или грушевого сока. Плоды, из которых производят напиток, придают особый кисло-сладкий вкус, отлично перекрывающий резкий запах спирта. На прилавках российских магазинов сидр появился в 2000-х. И покупателю не сразу понравился: казалось, это нечто среднее между яблочным уксусом и концентрированным соком.

Как появился сидр

Право считаться родиной сидра уже много лет не могут поделить Франция и Англия. Европейские страны соревнуются не только в объемах производимого напитка, но и в количестве легенд о происхождении сидра.
В сюжете одной из них фигурирует французский король Карл Великий, который якобы при очередном осмотре владений, случайно сел на мешок с перезревшими яблоками. Плоды дали сок, который с характерным шипением потек по крестьянским улицам. Пузырьки напомнили Карлу известный виноградный напиток, после чего Франция начала делать вино из яблок.
Англичане в ответ рассказывают про знаменитого капитана Джеймса Кука, который во время морских исследований поил моряков перебродившим яблочным соком с добавлением лимонной кислоты. Считалось, что это излечило их от цинги.
Любопытный факт
Яблочный напиток, который стал прообразом современного сидра, встречается в рассказах Средневековья. В эпоху рыцарей его использовали как лекарство.

Технология производства

Классический сидр делают из нескольких сортов яблок — обычные садовые не подойдут. Нужны специальные сорта с высоким содержанием танинов — это одно из условий успеха.
Традиционный сидр созревает путем естественной ферментации — без дрожжей и сахара. Такой напиток не может похвастаться долгим сроком хранения. Современная технология для массового производства разрешает не только эти два ингредиента, но и консерванты.
А начинают с того, что на яблочных плантациях собирают полностью созревший урожай. В течение следующих двух недель яблоки дозревают в ящиках при определенных условиях. Плоды перебирают, моют и очищают. Затем режут на части и пускают под пресс. Добавляют в бочки воду и еще немного мнут плоды.
Получившийся яблочный сок тщательно отжимают и процеживают, а затем заливают в бочки, где и начнется процесс брожения. Сахар, что содержится в яблоках, превращается в этиловый спирт. Процесс ферментации происходит при температуре от 4 до 16 градусов и может длиться от трех месяцев до двух лет. Чем дольше выдерживали напиток в бочках, тем мягче вкус.
Готовый сидр осветляют, купажируют и разливают по бутылкам. Некоторые производители корректируют вкус и сладость напитка тростниковым сахаром. Другие шампанизируют сидр углекислым газом.

Как выбрать хороший сидр в магазине

Обращайте внимание на производителя, срок годности и этикетку. Если хотите попробовать эталонный сидр, с тем вкусом, к которому привыкли французы, испанцы и англичане, выбирайте напиток, изготовленный из сортов Hangdown, Chibble’s Wilding, Kentish Fill-Basket и Glory of the West. Производители указывают это на этикетке.
Там же могут встречаться несколько условных обозначений:
  • Cidre doux — сладкий, легкий сидр крепостью до 3%.
  • Cidre brut — кислый, от 4,5%–6%.
  • Cidre Tradition — традиционный с крепостью 4,5%.
Как и любой алкогольный напиток, сидр имеет противопоказания к употреблению. Несмотря на низкую крепость, абсолютно безопасной дозы для организма не существует.
Основные характеристики:
  • Оттенок: классический — золотистый, от прозрачного до медового. Может быть белым (изготовлен из нескольких сортов яблок) или розовым (в такой добавили другие фрукты или ягоды).
  • Крепость: от 2 до 6%.
  • Содержание сахара: сухой, полусладкий, сладкий.
  • Калорийность: от 60 до 120 ккал на 100 мл.
  • Вкус: слегка вяжущий, терпкий, сладкий, с кислинкой и нейтральный в зависимости от вида.
  • Аромат и послевкусие: фруктовое.

Как пить и подавать сидр

Сидр с легкостью заменит на столе пиво, вино или игристое. Многие делают коктейли на основе сидра.
Любопытно, что вкус и аромат напитка зависит от температуры. Классический вариант — охлажденный до 7-10 градусов. В отличие от настоек, бутылку с сидром не рекомендуют хранить в морозилке или добавлять в бокал лед.
Пьют сидр из бокалов. Но тут традиции разных народов расходятся: англичане и немцы предпочитают пивные, французы — для шампанского и игристого. В регионах, где чтут старинные традиции, используют керамические чаши и пиалы. Испанцы и вовсе придумали свой фирменный стиль: яблочный сидр здесь подают в высоких стаканах в дюжину сантиметров высотой и широким горлом. Считается, что длительный контакт с воздухом насыщает напиток кислородом.
Разливать сидр нужно медленно, тонкой струей по стенке и слегка наклонив бокал. Охлажденный вариант считается летним напитком или аперитивом. Он отлично подходит к легким закускам:
  • сухой или полусухой сидр: чипсы, мясо, рыба, дичь.
  • игристый сидр: морепродукты, сыры с благородной плесенью.
  • сладкий и полусладкий сидр: десерты, фрукты, легкая выпечка, ягоды и мягкий сыр.
Зимой сидр подают горячим. Из него варят согревающий напиток наподобие глинтвейна или грога: со специями и медом. Для большего эффекта добавляют крепкий алкоголь, например, бренди.

Где еще пригодится сидр

Сделать домашний сидр можно и дома. Подробный рецепт домашнего сидра с ингредиентами и этапами описан здесь.
Готовый сидр используют при приготовлении некоторых блюд и соусов. Можно сделать праздничный вариант напитка — яблочный пунш. Алкогольный напиток часто используют и в качестве маринада для птицы или дичи. Как запечь гуся в сидре, можно узнать в этом рецепте.

Что можно сделать?

Устроить домашнюю вечеринку с сидром: вместе с друзьями посмотреть экранизацию романа Джона Ирвинга «Правила виноделов» с Шарлиз Терон в главной роли. Фильм, как и книга, подробно описывают процесс производства напитка.

Узнать, как появились другие алкогольные напитки:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении