Как приготовить сочные отбивные

4 удачных рецепта
Оценить
Комментарии
Некоторые называют ужин с отбивной ленивым. Дело в том, что такое мясо готовится всего минут 15, а па́рой к нему может стать сочный салат из свежих овощей. Добавьте теплый хлеб, бокал вина — и идеальный ужин на столе. Как приготовить вкусное блюдо из свинины, расскажем в этом материале.
Как приготовить сочные отбивные / 4 удачных рецепта

Правила приготовления блюда

Начнем с того, что расскажем, как приготовить отбивные идеально. Давайте разберемся, что сделает свинину нежной и ароматной:
  • Отбивной нужно тепло. Достаньте мясо из холодильника и дайте ему согреться в течение пяти минут.
  • Две порции специй. Обваляйте свинину в специях и соли, дайте пять минут пропитаться и приправьте ее еще раз уже на сковороде.
  • Корочка с каждой стороны. Сочный кусок получится, если обжарить его с каждой стороны, даже края отбивной, влив по ложке оливкового масла.
  • Больше соуса. Если готовое блюдо пару минут потушить в соусе, у вас на тарелке будет самый мягкий кусок мяса.
Некоторые шеф-повара советуют использовать для соуса кальвадос, а на гарнир приготовить кислые яблоки и капусту.

1. Мясо в маринаде

Если планируете ужин заранее, этот рецепт подойдет идеально. Выберите сочный кусок корейки, нарежьте на стейки и замаринуйте с чесноком часов на 8. Затем обжарьте отбивные с каждой стороны в течение пары минут до румяной корочки.
Подавать горячее советуем на подушке из рассыпчатого риса. Здесь важен сорт крупы. Наш выбор — вкусный басмати или ароматный жасмин.

2. Яблоки и духовка

Мягкий кусок мяса можно приготовить и в духовке. Сначала отбивные нужно замариновать со специями и горчицей, а потом отправить на противень в компании лука и яблок. Запекать блюдо нужно в два этапа: полчаса под шапкой из фольги и еще 15 минут без нее, тогда свинина получится румяной.
У этого рецепта есть еще пара секретов: ароматная мята придаст блюду свежие нотки, а тертый сыр растает и превратится в корочку.

3. Яйца и ароматный чеснок

Этот рецепт для тех, кто любит говядину. Приготовить мягкий и сочный кусок этого мяса еще сложнее: говядина — более плотная и постная. Для начала хорошенько отбейте ее, а затем приготовьте кляр: для этого нужны яйца, специи и чеснок. Макайте каждый мясной ломтик и отправляйте на раскаленную сковороду.
Готовится такой ужин быстро: 3-4 минуты с каждой стороны и можно сервировать.

4. И снова свинина

Когда говорят об отбивных, подразумевают именно этот вид мяса. Все потому, что он самый мягкий. Секрет в том, чтобы выбрать удачную часть — пожирнее. Тогда мясо можно даже не отбивать, и без того получится хорошо.
А вот без маринада сложнее: с ним любой кусок будет особенно мягким и ароматным. По этому рецепту мы быстро обжариваем свинину с обеих сторон, а затем смазываем простым соусом на основе сыра и горчицы и отправляем в духовку.

Что можно сделать?

Приготовить на гарнир вкусный салат. Хорошее решение — запечь для него молодые овощи. Салат позволит правильно сбалансировать жиры, белки и углеводы. И, в конце концов, он просто вкусный.

Узнайте больше о мясе:

Аватар пользователя

Автор: Светлана Кузина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении