Стоматолог назвала продукты, которые помогут сохранить здоровье зубов

Комментарии
Специалисты уверены, что здоровье полости рта напрямую зависит от диеты. Что нужно есть, чтобы зубы были в порядке? Объяснила эксперт.
Стоматолог назвала продукты, которые помогут сохранить здоровье зубов
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Пародонтолог, стоматолог высшей категории Татьяна Быкова перечислила продукты, которые необходимы для здоровья полости рта.
«Положительно на здоровье зубов влияют продукты, содержащие белок и микроэлементы, из которых состоят костные образования, например, кальций. Если нет аллергии и непереносимости, стоит включить в рацион молочные и кисломолочные продукты, орехи, яйца, рыбу, а также мясо птицы, дичи и кролика», — заявила Быкова.
Она посоветовала не забывать о растительных продуктах, в которых много клетчатки: брокколи, моркови, свекле, петрушке, тыкве, кабачках. Из фруктов стоматолог порекомендовала есть больше киви, яблок, бананов.
Среди самых полезных диет, которые не вредят зубам, врач назвала средиземноморскую. Она включает продукты с высоким содержанием Омега-3-жирных кислот, овощей, фруктов и морепродуктов.
Говоря об опасных продуктах, специалист подчеркнула, что не только сладости вызывают кариес и могут спровоцировать проблемы в полости рта. На здоровье зубов влияют жирная пища, быстрые углеводы, фастфуд, чипсы, выпечка, газированные напитки.
По словам Быковой, все, что прилипает к зубам и создает в полости рта кислую среду, может стать причиной кариеса. Различные монодиеты и разгрузочные дни также негативно сказываются на здоровье зубов.
В частности, стоматолог заявила об опасности соковой диеты, когда человек на протяжении нескольких дней пьет только фруктовые или овощные смеси. Они создают кислую среду в полости рта, которая приводит к кариесу. В обычном рационе, если пить их до или после приема пищи, они не принесут вреда.
Быкова порекомендовала полоскать рот водой после приема пищи, чтобы предотвратить размножение микробов, и питаться как можно разнообразнее.
«В питании не должно быть перекосов — это важно и для зубов, и для здоровья в целом. Человек должен питаться разнообразно в зависимости от потребностей и особенностей организма», — подчеркнула она.
Ранее британские стоматологи объяснили, почему вредно чистить зубы сразу после еды, и что вместо этого нужно делать. А российские врачи недавно перечислили сладости, не влияющие на здоровье детских зубов.

Читайте больше интересных материалов о продуктах, влияющих на здоровье зубов:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении