5 быстрых рецептов салатов с фунчозой

От простых до сложных
Фунчозу или стеклянную лапшу многие любят за простые и быстрые рецепты приготовления. С ней хорошо сочетаются различные добавки и соусы, что дает широкий простор для кулинарных фантазий. О том, как на скорую руку готовить вкусные и питательные блюда с фунчозой, поговорим в этом материале.
5 быстрых рецептов салатов с фунчозой / От простых до сложных

Какой бывает фунчоза

У фунчозы есть второе название — стеклянная лапша. Так ее именуют за прозрачность и ломкость. Можно встретиться названия крахмальная, китайская или даже рисовая. Хотя последнее ошибочно: фунчозу делают из крахмала бобов мунг — индийской культуры, которая известна как маш, — иногда из картофельного или ямсового крахмала, используют корнеплод маниок и клубни растения канны. Но не из риса.
В фунчозе может присутствовать и кукурузный крахмал, но он, по классическим правилам, лишь добавка, а не основное сырье. В середине 2000-х Китай сотрясали скандалы, связанные с тем, что недобросовестные фабрики использовали более дешевый кукурузный крахмал для производства лапши. Некоторые страны даже запрещали ввоз фунчозы, поскольку обнаруживали в ее составе недопустимое содержание несоответствующих веществ. С того момента китайское правительство всерьез взялось за качество, чтобы ни у кого не возникало претензий к одному из столпов азиатской кухни. Так что правильная фунчоза — серьезный продукт, изготовление которого контролируется властями.

Лапша для императора

Историки сходятся во мнении, что родиной лапши был Китай, но блюда с фунчозой сейчас с удовольствием едят на всех континентах. В силу того, что вкус фунчозы нейтральный, она требует добавок в виде ярких соусов — в этом мало что может сравниться с традициями азиатской кухни. Поэтому логично, что фунчоза ассоциируется с китайской, корейской, тайской и японской кухнями.
Исторически сложилось, что добавками к фунчозе выступают:
  • сочный перец;
  • острая морковь;
  • чуть горчащая редька;
  • лук и чеснок;
  • другие овощи с выразительным вкусом.
Конечно же, фунчоза бывает не только овощной, но подается с мясом или грибами. Каждый из вариантов приготовления может стать любимым домашним рецептом.
К слову, в древней корейской императорской кухне одним из главных блюд была закуска чапче, или чапчхэ, — смесь жареных овощей, грибов и мяса с фунчозой в кунжутном масле. Готовую закуску заправляли соевым соусом и посыпали кунжутными семенами. Чапче подавали как в горячем, так и в холодном виде.
Несложно догадаться, что все салаты, о которых пойдет речь ниже, — прямые родственники чапче. Так что если кто-то вам скажет, что блюда с фунчозой готовятся в домашних условиях только для простолюдинов, не верьте.

Польза фунчозы

Энергетическая ценность фунчозы сопоставима с любыми макаронными изделиями такого же типа, но при этом стеклянная лапша не содержит глютена. Поскольку аллергия на глютен стала в последние десятилетия довольно распространенной, это свойство фунчозы будет важно тем, кто имеет такую проблему.
Фунчоза содержит витамин Е, селен, железо и много сложных углеводов. Они медленно усваиваются организмом, не создавая скачков инсулина. Поддерживают микрофлору кишечника и регулируют работу ЖКТ.
Хранить сухую лапшу несложно — в отличие от гречневых или рисовых зерен, пасты, фунчоза мало интересна мучным жучкам. Так что иметь дома один-два пакета продукта — хорошая идея.

Рецепты на скорую руку

Существует три способа подготовить фунчозу для последующего использования в блюдах:
  • Отварить
Вскипятить кастрюлю с водой, бросить в кипяток сухую лапшу, чуть уменьшить газ. Варить фунчозу в кипятке надо не больше минуты. Затем воду необходимо слить, а фунчозу промыть под проточной водой.
  • Залить кипятком
Положить сухую лапшу в подходящую емкость, залить крутым кипятком. Дать ей пропариться не дольше пяти минут. Затем слить воду, а фунчозу отбросить на дуршлаг и промыть проточной водой.
  • Настоять лапшу перед зажаркой
Методом часто пользуются повара тайской кухни, когда предполагаемое блюдо будет дальше жариться в воке. Нужно залить сухую лапшу водой комнатной температуры на 10 минут. Затем фунчозу нужно откинуть на дуршлаг, промыть и использовать для дальнейших манипуляций.
Главное условие любого из описанных способов подготовки — нельзя позволять фунчозе слишком размягчиться. Иначе при жарке она утратит форму и упругость, расползется по сковороде.
Далее, когда лапша готова, ее добавляют в заранее поджаренные овощи. К ним в зажарке может добавляться что-то более сытное — курица, индейка, грибы, фасоль, кальмары и иные морепродукты. Фантазия ничем не ограничена.
Перемешивая смесь в воке или на сковороде, нужно довести блюдо до состояния равномерной пропитки соусами, луком и чесноком. Затем выложить на тарелки и подать на стол в теплом или остывшем виде.
Кстати
Знатоки азиатской кухни советуют не использовать соль и специи при подготовке фунчозы: она должна оставаться нейтрального вкуса. Все дальнейшие оттенки пряности, остроты, пикантности и солености придадут добавки и соусы.

1. Салат из фунчозы с курицей

Классический рецепт салата с фунчозой и курицей несложен в исполнении, умеренно калорийный и выразительный на вкус. Если на дворе холодное время года, такой салат можно подавать теплым. А вот в жарких условиях салат с фунчозой и курицей едят холодным. Курица по желанию может быть заменена на филе индейки — такая версия блюда ничем не хуже.

2. Фунчоза по-корейски

Простой, аскетичный, но быстрый и острый рецепт корейской кухни. В нем минимум манипуляций и продуктов — лапша, огурец, зелень. Плюс второй по важности ингредиент — корейская морковь: можно купить уже готовую или заготовить впрок самостоятельно по нашему рецепту. Из специй применяются чеснок и соевый соус. И ничего не надо жарить! Если в доме есть отварная курица, ее можно нарезать кусочками и добавить в готовый салат, чтобы он стал сытнее.

3. Овощная фунчоза

Лапша подходит к диетическим или вегетарианским рецептам — она, без сомнения, сочетается со всем овощами в любом виде. Поэтому вариантом теплого вегетарианского салат может стать лапша с овощами и зеленью. А можно усложнить и сделать фунчозу с овощами и стручковой фасолью.

4. Фунчоза с морепродуктами

Фунчозу смешивают с мидиями, креветками, осьминогами, икрой и другими дарами моря. Всего 25 минут потребуется на то, чтобы приготовить яркий и вкусный холодный салат из лапши с крабовыми палочками.
Теплую версию салата рекомендуем создать с креветками — пошаговый рецепт описан на нашем сайте. А можно потратить больше времени, но сделать роскошный праздничный салат из фунчозы с кальмаром — уверены, что такая версия отлично подойдет к праздничному столу.

5. Настоящее чапче

В начале статьи мы говорили о закуске корейских императоров чапче. В приготовлении нет ничего сложного, хотя и займет больше времени. Но значительная часть времени, которая требуется для создания блюда, уйдет на обжарку грибов и курицы. Но и результат будет поистине императорский: сытное, плотное, яркое блюдо порадует всю семью.

Бонус: фунчоза в бульоне

А почему бы не замахнуться на остренький и согревающий суп с фунчозой? И такое возможно! Ведь это лапшичный салат, помещенный в нежный и легкоусвояемый куриный бульон. Можно готовить его так, как нравится: в основе может быть целая курица или только ее филе. В любом случае советуем непременно попробовать этот уютный зимний рецепт.

Что можно сделать?

Приготовить десерт с фунчозой. Понадобится фритюрница или ее аналог: в разогретое масло бросьте сухую фунчозу на несколько секунд. Как только она вспенится, выкладывайте на ягодный сорбет или мороженое и немедленно ешьте.

Узнайте еще много интересного об азиатской кухне из материалов на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении