6 принципов питания йогов

Как применить их к своему рациону
Индийская культура подарила миру понятие йоги. Оно объединяет духовные, физические и психические практики, цель которых — совершенствование тела и духа человека. Важное место в жизни йогов занимает правильное питание. Исторически сложившаяся особая диета отражает мировоззрение ценителей философского учения, упрощает выполнение асан, улучшает самочувствие и продлевает жизнь.
6 принципов питания йогов / Как применить их к своему рациону

1. Какие продукты составляют рацион

В книге «Хатха-йога прадипика», написанной в XV веке, рассказывается, как должны питаться йоги. Среди рекомендаций есть буйволиное молоко, а среди запретов — плоды авокадо. Однако современному человеку не нужно следовать всем предписаниям, достаточно знать следующее:
  • полноценное здоровое питание состоит из орехов, молока, овощей, злаков, фруктов;
  • фрукты дают энергию и очищают организм;
  • овощи едят сырыми и обработанными (непереваренными, слегка хрустящими);
  • диета включает крупы (рис, овес, гречку) и пророщенную пшеницу;
  • молочные продукты и молоко полезны;
  • дрожжевую выпечку из муки высшего сорта нельзя, а бездрожжевые лепешки из муки грубого помола, а также нутовой, гороховой или гречневой можно включить в рацион;
  • специи раздражают организм, беспокоят разум и излишне возбуждают, поэтому их добавлять нельзя, исключение — имбирь, куркума, фенхель, корица, кориандр, кардамон;
  • не рекомендуются сладости, исключение — натуральный мед;
  • нельзя алкоголь, чай и кофе.
Многие йоги придерживаются вегетарианской системы питания. Поэтому в идеале следует отказаться от потребления мяса и рыбы. Однако современные последователи учения более лояльны к животной пище. Допускается включение мяса в меню 2–3 раза в неделю. Лучше выбирать птицу и рыбу, они легче усваиваются.
Человеку, начинающему постигать практики йоги, привыкшему к иному типу еды, переходить на новый рацион нужно постепенно, чтобы не подорвать здоровье. Например, если раньше сладости допускались в день по 2–3 раза, то теперь один раз. Потом можно есть их через день, постепенно отказываясь от сладких блюд. Свинину и говядину поначалу следует заменять курицей.

2. Сколько не есть до и после физических упражнений

Для йоги, как и для занятий в тренажерном зале, важен режим и перерывы в питании. Пауза между приемом пищи и упражнениями должна составлять 3 и более часов.
Среди асан йоги много наклонных и перевернутых положений, часто выполняются скручивания, держится баланс на руках. Для таких упражнений важно, чтобы желудок был пустым. В противном случае тренировка будет вызывать неудобства.
После утренних и дневных занятий достаточно не есть час, после вечерних нужно отказаться от пищи вовсе.

3. Какие продукты есть перед занятиями йогой

Пища человека перед йогической тренировкой должна быть скудной, но обеспечивающей организм энергией. Рекомендуется есть продукты, богатые витаминами, микроэлементами, клетчаткой.
  • Авокадо. Фрукт богат калием и магнием, необходимыми для развития мышц. Он легко переваривается и, как правило, дает ощущение сытости. В составе есть ненасыщенные жиры, которые способствуют восстановлению тканей и повышают иммунитет человека.
  • Бананы. Эти фрукты богаты калием и магнием, считаются отличным вариантом перекуса. От них не бывает вздутия и мышечных спазмов. Их смело можно есть каждый день.
  • Смузи из дыни, арбуза, киви, яблок, апельсинов, ананасов. Такая еда дает много питательных веществ организму, насыщает клетки влагой.
  • Яблоки. Фрукты способствуют снижению кислотности в желудке и являются источником витамина C.
  • Миндаль и другие орехи. В них содержатся витамин E, растительные жиры и магний, которые важны в питании йогов.
  • Изюм, свежие ягоды. Продукты с природной сладостью дают человеку энергию.
  • Овсяная каша, хлопья. Такая пища содержит клетчатку, необходимую для правильного пищеварения. Легко усваивается организмом и придает чувство сытости.
Нельзя перед занятием есть кисломолочные продукты. Они могут вызвать изжогу, что не позволит принимать многие позы йоги.

4. Какие продукты есть после йоги

После любой спортивной тренировки организму нужна дополнительная жидкость. Лучше всего пить обычную чистую воду. Для вкуса в нее можно добавлять сок лимона.
Подходящий вариант после йоги — стакан сока без сахара. Это может быть как свежевыжатый продукт, так и пакетированный. И в том и в другом много питательных веществ, которые помогут человеку быстрее восстановить силы.
Вот еще три популярных блюда йогов после занятий:
1. Овощной суп — подходят только свежие блюда из моркови, сельдерея, картофеля, капусты и других овощей (магазинные готовые варианты нельзя);
2. Травяной чай — в зависимости от состава он поможет взбодриться утром и успокоиться вечером;
3. Овощной салат, заправленный льняным или оливковым маслом, можно добавлять сыр.
Пища человека, занимающегося йогой, должна быть низкокалорийной. Действуют принципы правильного питания, соблюдение которых ведет к здоровому похудению.

5. Что такое прана

Прана — это энергия Вселенной, которая заставляет любое существо, в том числе человека, жить. Ее получают при дыхании из воздуха, но также прана есть в пище. 60% сырой и 40% термически обработанной еды подходит для йогов.
Больше всего праны содержат:
  • фрукты и ягоды;
  • злаки;
  • орехи и бобовые;
  • овощи;
  • молочные продукты.
Согласно аюрведе — индийскому учению о гармонии тела и духа — человек не может извлекать прану из мясной пищи, поскольку не является хищником. Морепродукты теряют прану сразу после гибели.
Организуя питание по системе йогов, важно всегда поддерживать уровень праны и помнить о правилах хранения и приготовления продуктов. Для здоровья необходимо есть свежеприготовленную пищу, ведь спустя 4 часа она лишается праны. Овощи, ягоды, фрукты надо употреблять свежими, а не вареными или засушенными. Замораживание крадет энергию из продуктов, обработка консервантами убивает прану.
Рекомендации аюрведы не имеют отношения к традиционной медицине, далеки от диетологии и нутрициологии.

6. Что такое лактовегетарианство

Лактовегетарианство — система питания, которой придерживаются многие йоги. Она подразумевает возможность употреблять в пищу молоко. Также человек может есть и другие продукты, полученные от животных ненасильственным путем, например, яйца. В основе меню лактовегетарианца — овощи и фрукты.

Какие блюда можно готовить

Может показаться, что пища йогов не разнообразна, а спектр блюд мал. На самом деле в меню могут входить сотни видов еды, содержащей достаточное количество питательных веществ. Назовем несколько вариантов.
  • Спаржа в оливковом масле
Полезное растение, схожее по вкусу со стручковой фасолью, легко готовить. Рецепт предполагает запекание молодых побегов в духовке. Для питания йогов важно брать не замороженный, а свежий продукт.
  • Салат с апельсином и медом
Красивым, а главное, вкусным и полезным получится блюдо из ярких фруктов. Салат заправляется оливковым, льняным или кунжутным маслом и натуральным медом. Поскольку пища йогов не должна быть излишне пряной, дижонскую горчицу из состава следует исключить.
  • Бананово-ежевичный смузи
День нужно начинать с чего-то питательного. Смузи из банана, творожной массы и овсянки подойдет как нельзя лучше. Готовя блюдо, не берите замороженные ягоды. С точки зрения аюрведы, они не несут полезной энергии.

Что можно сделать?

Составить меню из овощных блюд, меньше обрабатывать продукты, чаще есть сырые овощи и фрукты. Непременно посмотреть ПП-рецепты на Food.ru — здесь много полезного, вкусного, интересного.

Узнайте больше о сбалансированном питании:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Бондаренко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Татьяна С.
Класс
15.04.22 в 12:44

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении