5 простых рецептов летних компотов

С клубникой, грушей, виноградом
Оценить
Комментарии
Ни один напиток, купленный в магазине, не сравнится с домашним компотом из свежих ягод и фруктов. Душистый кисло-сладкий компот не только отлично утолит жажду в летние знойные дни, но и зарядит организм витаминами. К тому же варить его совсем несложно. Простые рецепты и секреты приготовления раскроем в этой статье.
5 простых рецептов летних компотов / С клубникой, грушей, виноградом

Рекомендации по приготовлению компота

Традиционный русский компот — напиток на основе фруктов, ягод, отваренных в воде, иногда добавляют овощи с сахаром. Чтобы напиток получился максимально вкусным и полезным, важно соблюдать нюансы.
Летом компоты делают из свежих фруктов и ягод, а зимой — из замороженных.
Замороженные фрукты и ягоды кладут в холодную воду не размораживая, а свежие — в кастрюлю с кипящей водой.
Твердые фрукты режут небольшими кубиками, мягкие — крупно, а ягоды в напиток добавляют целиком.
Самые распространенные фрукты для компота:
  • яблоки;
  • груши;
  • абрикосы;
  • сливы.
Из овощей подойдут кабачки, тыква, морковь, ревень. Популярны также напитки из сухофруктов.
Если варите компот со сладкими фруктами, можно разбавить его кислыми ягодами: смородиной, малиной, клюквой, вишней. Хотя это дело вкуса. Кто-то предпочитает сладкие компоты с добавлением пряностей.
Сахар для компота используют любой. Его количество зависит от кислоты фруктово-ягодной смеси и от ваших предпочтений. Обычно на литр воды кладут полстакана сахара. Для сладости можно добавлять мед, когда напиток чуть остынет.
Обогатить вкус компота можно при помощи пряностей: мяты, мелиссы, имбиря, корицы, мускатного ореха, гвоздики, ванили, лимонной цедры. Лучше раскрыть аромат специй и фруктов поможет щепотка соли.
Время приготовления компота зависит от плодов. Твердые следует варить до 20 минут, мягкие — до 10. Главное — не держать на огне долго, иначе потеряете витамины. Чтобы сохранить максимальную пользу, компот нужно довести до кипения, снять с огня и дать настояться.
Напиток хранят в холодильнике в течение нескольких дней. Его можно заморозить на месяц. Пьют обычно холодным.
Лучше варить компот в эмалированной кастрюле или из нержавеющей стали. Можно приготовить в мультиварке в режиме «Суп» или «Тушение». Не стоит использовать алюминиевую посуду.
Чтобы напиток получился максимально прозрачным, правильно его варить на медленном огне.

Топ-5 летних компотов

Вот простые рецепты компотов, которые вы можете приготовить из замороженных или свежих фруктов и ягод.
1. Смородиновый
Компот из черной смородины — это классика. Он полезный, его легко готовить. Можно использовать не только черную смородину, но и красную с белой.
Замороженную ягоду отправляют в кастрюлю, засыпают сахаром и заливают холодной водой. Когда компот закипит, огонь убавляют и варят 10 минут. Нужно дать настояться полчаса, а лучше дождаться, пока совсем остынет.
2. Виноградный
Самым ароматным и насыщенным получится напиток из винограда «изабелла», который растет у многих на даче. В кипящую воду добавляют сахар, затем виноград и лимонную кислоту. Доводят до кипения, убавляют огонь и варят, пока виноградинки не раскроют кожуру. Охлажденный напиток можно разлить по изящным бокалам и подать летом с листиком свежей мяты.
3. Клубнично-ежевичный
В этом рецепте используют замороженные ягоды, но вы можете варить из свежих, только в этом случае их нужно класть в кипящую воду.
Процесс приготовления стандартный: замороженные ягоды заливают водой, кладут сахар и ставят на средний огонь. Когда компот закипит, уменьшают огонь и варят 15 минут. После того как напиток настоится, можно подать его в стаканах, украшенных мелиссой.
4. Грушевый
Вкусный компот, простой рецепт. Чем более сладкие груши выберете, тем меньше сахара придется добавлять. Груши нарезают дольками и кладут в кипящую воду. Когда компот снова закипит, добавляют сахар с лимонной кислотой. Варят 15 минут и охлаждают.
Грушевый напиток лучше подать в высоких стаканах с ароматной веточкой тимьяна или палочкой корицы.
5. Ягодный с мятой
Летом мятно-ягодный аромат отлично утолит жажду, а если добавить лед, получится настоящий освежающий коктейль. Компот можно варить как из свежих, так и замороженных ягод. Чтобы малина и клюква дали больше сока, их следует размять перед варкой. Затем залить воду, засыпать сахаром и добавить мяту. Компот доводят до кипения и убирают с плиты. Можно украсить стаканы дольками лимона.
Если съесть лимон и сразу запить ягодным компотом, вкус напитка раскроется по-новому.

Что можно сделать?

Попробовать хотя бы частично заменить пакетированные соки и лимонады натуральными фруктово-ягодными компотами. Вы не только укрепите иммунитет, но и получите настоящее удовольствие. Тем более компот — один из самых простых в приготовлении напитков.

Читайте больше о напитках на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Гордеева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении