Как приготовить овощной сок дома

Польза и вред напитка
Соки из фруктов и овощей ассоциируются с правильным образом жизни, считаются хорошим источником минералов и витаминов. Конечно, в первую очередь речь о свежевыжатых соках — фрешах, но и консервированные прямого отжима не лишены пользы. Расскажем, как готовить и пить овощные соки, чтобы было не только полезно, но и вкусно.
Как приготовить овощной сок дома / Польза и вред напитка

Почему овощные соки полезнее фруктовых

По утверждению диетологов, от овощных соков значительно больше пользы, хотя именно фруктовые соки самые популярные.
Овощные соки:
  • содержат меньше сахара и поэтому более пригодны для диетического питания;
  • лучше стимулируют работу пищеварительной системы;
  • помогают очищению организма;
  • овощной сок богаче витаминами, минералами и биологически активными веществами.

Соки или овощи: в чем больше пользы

Есть мнение, которое разделяет ряд специалистов по питанию, что свежие овощи полезнее соков из них. Действительно, овощной сок почти лишен пищевых волокон — источников клетчатки, содержащихся в целых плодах. Однако гербицидов в соках значительно меньше, ведь большая часть химикатов остается в жмыхе.
Чтобы получить одинаковое количество полезных для организма веществ, овощей нужно съесть в несколько раз больше, чем выпить свежевыжатых соков. Соки и содержащиеся в них ценные элементы усваиваются лучше и быстрее, чем овощи, и не перегружают пищеварительную систему.

Как и когда пить овощные соки

  • Большинство овощных фрешей желательно разбавлять водой примерно 1:1.
  • Не стоит пить свежевыжатый овощной сок натощак даже людям со здоровым желудком: возможная польза от этого может быть значительно ниже риска. Высокая концентрация действующих веществ может негативно отразиться на слизистой желудка и вызвать перегрузку поджелудочной железы.
  • Пить овощной сок лучше в начале дня, завершая им завтрак, или через 1-1,5 часа после завтрака.
  • Овощной сок — не просто освежающий напиток, это концентрат активно действующих веществ. Поэтому игнорировать противопоказания к их употреблению нельзя, иначе можно нанести вред здоровью.
  • Соки овощей часто включают в меню для похудения и детоксикационных диет.

Как готовить овощной сок дома

Самый полезный овощной сок — свежевыжатый. Однако употребить его необходимо в течение 30 минут после приготовления: с каждой минутой он теряет полезные свойства.
Чтобы овощной сок, сделанный дома, принес максимум пользы, нужно следовать некоторым принципам:
  • овощи для сока должны быть свежими и без внешних дефектов;
  • овощи нужно тщательно вымыть, очистить при необходимости, ополоснуть холодной водой;
  • отжать сок в соковыжималке или ручным способом.

О соковыжималках

При выборе соковыжималки нужно учитывать, что самые полезные соки получаются в прессовых устройствах с холодным отжимом.
Соковыжималки с центрифугой нагревают продукты в процессе вращения, что способствует разрушению полезных компонентов, в первую очередь витамина С.
Совет
Чтобы приготовить фреш без соковыжималки, нужно натереть продукт на терке или измельчить блендером, поместить в марлю или ткань, завязать в виде мешочка и отжать в емкость.

Полезны ли консервированные соки

Домашние соки можно и нужно консервировать, если есть необходимость сохранить пользу летнего урожая: от правильно законсервированного домашнего сока пользы больше, чем от покупных аналогов.
Свежевыжатый овощной сок нужно прокипятить не более 3-5 минут и разлить в стерильные банки. Затем закрыть банки, перевернуть и оставить на сутки, после чего убрать на хранение. Таким способом можно сохранить сок из любых овощей или их сочетаний.
Самый простой рецепт мультиовощного коктейля — смешать соки моркови, помидора и болгарского перца. Можно добавить сок петрушки или сельдерея, капусты, свеклы, немного сахара и соли.
Соки промышленного производства тоже могут принести пользу, если не содержат искусственных добавок и сахара. Но ценных веществ в них значительно меньше, чем в свежих или домашних.

Томатный сок

Томатный — самый распространенный овощной сок, один из наиболее полезных. В нем много мякоти, а значит, ценной клетчатки.
Томатный сок — источник калия, витамина C в стакане около 20% суточной нормы. Содержит ликопин — мощный антиоксидант, который помогает регенерации тканей, замедляет процессы старения и защищает от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
В томатный сок часто добавляют и соль, и перец, но больше пользы организму даст свежий сок без добавок. Можно сделать вкус более ярким с помощью петрушки, укропа, кинзы, чеснока.
Если не нравится томатный сок в чистом виде, можно добавить другой овощной или фруктовый сок — яблочный, лимонный, тыквенный в разных сочетаниях или все сразу. Для такого микса нужно взять стакан томатного, яблочного, два стакана тыквенного и полстакана лимонного сока.

Морковный сок

Морковный — один из первых овощных соков, которые получают дети в качестве прикорма. 150 мг морковного фреша содержит суточную норму витамина А. Этот витамин жирорастворимый, поэтому, чтобы извлечь всю пользу из каротина — источника витамина А, можно добавлять в морковный сок сливки. Это делает его не только более полезным, но и вкусным.
Морковный сок хорошо гармонирует с другими овощными, фруктовыми и ягодными соками: яблочным, виноградным, абрикосовым, персиковым, тыквенным, свекольным.

Сок свеклы

Свекольный сок — один из самых насыщенных активными веществами овощных напитков, прекрасное средство против авитаминоза и сезонной хандры, тонизирующее средство. При курсовом приеме повышает иммунные силы организма, очищает сосуды и повышает уровень гемоглобина.
Сок свеклы из тех, что нужно вводить в рацион постепенно. В чистом виде его употреблять не рекомендуется: необходимо обязательно разбавлять его водой 1:3.
К свекольному соку можно добавить любой другой овощной сок, например, морковный.

Сок сельдерея

В соке сельдерея много кальция, кремния и витамина К, полезных для костей и суставов. Он регулирует кислотно-щелочной баланс, нейтрализует воспалительные процессы в кишечнике, выводит вредные вещества.
Сельдереевый сок имеет яркий вкус и хорошо сочетается с яблочным, апельсиновым, морковным фрешем, соком петрушки. Можно добавлять в сок сельдерея мед.

Сок капусты

Главная польза капустного сока — оздоровление пищеварительной системы: он стимулирует кишечник и выводит токсины, снижает уровень холестерина.
Противопоказания к употреблению сока капусты — заболевания почек и поджелудочной железы.
Особенно полезен для здоровья ферментированный капустный сок, его можно готовить из белокочанной и краснокочанной капусты.
  1. Понадобятся три стакана крупно нашинкованной капусты, 3⁄4 стакана воды, чайная ложка крупной соли, блендер и емкость с крышкой.
  2. Все компоненты нужно измельчить на низкой скорости до получения мелких кусочков, поместить в банку, закрыть крышкой и оставить на три дня при комнатной температуре.
  3. Затем процедить, убрать в холодильник и пить разбавленным водой в соотношении 1:1.

Огуречный сок

Сок огурца — хорошее средство для выведения из организма лишней жидкости, снятия отеков, он стимулирует пищеварение и очищает почки от песка и мелких камней.
Огурец, как известно, на 95% состоит из структурированной воды, поэтому огуречный сок приготовить ручным способом проще других.
Сок огурца хорошо сочетается с морковным, яблочным, томатным, грейпфрутовым, соком шпината и листового салата.
Огуречный сок можно дополнить свежими травами, добавить кефир или простоквашу.

Что можно сделать?

Готовить из овощей смузи, которые сочетают пользу целых овощей и соков — это просто и не требует специального оборудования. Чтобы сделать смузи более сытным и питательным, можно добавлять злаки, кисломолочные продукты.

Узнайте больше об овощах:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.3
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении