• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8ipvVe

13 неочевидных блюд из остатков продуктов

Рецепты для экономных кулинаров
Каждая хозяйка хоть раз сталкивалась с ситуацией, когда на дне банки осталось две ложки варенья — и выбросить жалко, и есть не хочется. А что делать с половиной бутылки прокисшего молока или остатками овощей? Да и мандариновые корки выглядят ценным ресурсом, но куда применить? Food.ru подготовил подборку полезных рецептов, чтобы все лишнее на кухне превратилось в нужное и вкусное.
13 неочевидных блюд из остатков продуктов / Рецепты для экономных кулинаров

1. Мандариновое варенье

Ароматные корочки можно, конечно, засушить и добавить в чай. А лучше — сделать варенье. Добавьте в него лимон, чтобы текстура получилась более густой, а десерт стал еще насыщеннее, и совсем скоро можно будет побаловать семью тостами с домашним вареньем. Такой ценный источник эфирных масел, как мандариновая кожура, не должен пропасть!
Совет
Бросьте во время варки веточку тимьяна, немного мяты или еловой хвои, если она вдруг есть под рукой.

2. Шоколадные конфеты из детского питания

Рецепт, который наверняка понравится мамам. Если ребенок уже подрос, а сухая молочная смесь не вся пригодилась, попробуйте приготовить конфеты. Благодаря вафельной обсыпке изделия получат разницу текстур — мягкие внутри и слегка хрустящие снаружи.

3. Сырники с овощным или фруктовым пюре

Еще одна проблема, знакомая многим родителям, — остатки детского фруктового и овощного пюре. Взрослые, конечно же, знают, что содержимое баночек можно съесть и просто так или добавить в пироги, сварить из пюре крем. А еще — замесить тесто для сырников и придать любимому блюду новый вкус. Попробуйте также подать сырники с топингом из того же пюре, и утро с таким завтраком начнется еще приятнее.

4. Оладьи с кислым молоком

Скисшее молоко — не повод грустить о зря потраченных деньгах. Пусть день находки испорченного продукта станет днем домашних оладий! Изделия получатся более пышными, чем на свежем молоке, и даже станут чуть полезнее благодаря кисломолочным бактериям.

5. Быстрое печенье из рассола

Не самый очевидный способ использовать рассол после солений: испеките на нем быстрое домашнее печенье. Подать такое печенье на стол можно даже в пост, поскольку среди ингредиентов нет ни яиц, ни молока. Лучше всего использовать рассол из-под огурцов, а веточки укропа, которые часто остаются на дне банки, можно нашинковать в мясной фарш в качестве приправы.

6. Зефир на аквафабе

Еще один полезный в хозяйстве «рассол» — аквафаба, которая остается после варки зеленого горошка, кукурузы, нута или фасоли. По сути, это концентрированный белковый раствор, который взбивается в крепкую пену не хуже яичных белков. А с постным зефиром по нашему рецепту заодно можно избавиться от надоевших остатков варенья. Лучше всего использовать аквафабу, которая остается на дне консервной банки с зеленым горошком — она достаточно нейтральна на вкус.

7. Вареное филе индейки в луковой шелухе

Оказывается, луковая шелуха может пригодиться на кухне не только накануне Пасхи. Например, с ее помощью можно разнообразить меню, особенно если придерживаетесь низкокалорийного питания: попробуйте отварить филе индейки с луковой шелухой и ароматными пряностями. И да, мясо тоже окрасится в коричневый цвет.

8. Приправа из стеблей укропа

Летом на многих огородах всходит одна из самых любимых в русской кухне пряных трав — укроп. Если в вашем доме случился избыток этой зелени или просто осталось много стебельков после готовки, их тоже можно использовать с умом. Стебли укропа не менее ароматны, чем листья, а если смешать их с уксусом и чесноком, получится готовая домашняя приправа, которая украсит множество блюд: от яичницы до запеченного мяса.

9. Овощной бульон

Остатки овощей всегда можно превратить в бульон. Сгодится и капустная кочерыжка, и стебли от укропа и петрушки, и подсохшая морковь, и лежалый болгарский перец (обязательно удалите испорченные бока ножом). Добавьте любимые специи, например, чеснок или лавровый лист, а после варки процедите бульон — и приготовьте вкусный суп.

10. Квас из банановой кожуры

Оригинальный способ правильно распорядиться банановой кожурой — приготовить из нее домашний квас. Сюда же на помощь придет последняя чайная ложка сметаны со стенок банки — она запустит процесс брожения. Необычный освежающий напиток будет готов через две недели, в течение которых квас нужно помешивать. Больше усилий от вас не потребуется, так что обязательно проведите этот интересный эксперимент дома.

11. Соус из панцирей креветок

Если решили побаловать себя морепродуктами, не спешите выбрасывать панцири креветок. Наверняка вы уже и так расстроились, что «шелуха» весит почти столько же, сколько съедобная часть, поэтому используйте и ее в дело! Для соуса биск потребуется немного овощей и томатной пасты, вдруг она как раз осталась от прошлой готовки, а заправить им можно рыбные блюда, пасту или картофельное пюре.

12. Вино из забродившего компота

А вы знали, что из кастрюли забродившего компота можно устроить небольшой праздник? Не спешите выливать все без остатка, а попробуйте приготовить домашнее ягодное вино. Результата нужно ждать несколько дней, но он точно того стоит. Рецепт рассчитан на литр компота, но если у вас его осталось меньше, будет легко рассчитать количество других ингредиентов.

13. Желе из шампанского

Если вы по случаю открыли бутылку шампанского, но опустошить ее не удалось, всегда можно приготовить легкий домашний десерт. Сюда прекрасно впишутся ягоды или фрукты, которые давно ждали своего часа. Несмотря на то что шампанское будет вариться, в нем могут остаться следы алкоголя, так что десерт рассчитан только на взрослых. Зато можно разлить его в красивые бокалы и насладиться видом и вкусом необычного блюда.

Что можно сделать?

Превратить остатки подсохшего хлеба в сухарики с пряными травами, но обязательно проверьте их на наличие плесени — если она поразила батон хотя бы в одном месте, выбрасывайте все без сожалений! Из ягод и фруктов всегда можно сварить компот, а увядшие травы — засушить и использовать снова.
Все продукты для рецептов можно заказать с доставкой через приложение «Пятёрочки». Все нужное привезут уже через 45 минут!
А что вы готовите из остатков еды в холодильнике? Делитесь рецептами для экономных прямо в комментариях к этой статье!

Что мы еще писали по теме:

Аватар пользователя

Автор: Габи Кольраби,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7229
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении