Здоровый взгляд на жизнь

Продукты для хорошего зрения
Хорошее зрение — настоящий дар. Но цифровые технологии, гаджеты, ставшие неотъемлемой частью современной жизни, влияют на глаза не самым лучшим образом. Если с раннего детства соблюдать «цифровую гигиену» и использовать смартфоны, планшеты или компьютеры дозированно, а также включать в рацион продукты, полезные для зрения, зоркость можно сохранить надолго. К правильной диете нелишним будет добавить гимнастику для глаз и другие меры профилактики.
Здоровый взгляд на жизнь / Продукты для хорошего зрения

Витамины для зоркости

Острота зрения зависит не только от наследственных факторов, но и от того, какая еда на столе. Ученые и врачи-офтальмологи уверены, что недостаточное количество тех или иных витаминов может провоцировать развитие миопии.
Проблемы со зрением доктора связывают с рационом современных детей, который зачастую состоит из фастфуда и простых углеводов. Ни полезных микроэлементов, ни витаминов при таком меню ребенок, увы, не получает.
Предотвратить развитие близорукости и даже затормозить процессы поможет грамотно спланированная диета, основу которой составляют продукты, улучшающие зрение. Они содержат нужные витамины, от которых зависит функционирование этих органов чувств.
Для нормальной работы глазам нужны витамины группы В, А и С, микроэлементы:
  • Рибофлавин или В2 — помогает глазным мышцам и сосудам не терять тонуса;
  • Тиамин или В1 — необходим при повышенном внутриглазном давлении. Снимает напряжение в зрачке и улучшает его функционирование;
  • Цианокобаламин или В12 — стабилизирует кровоснабжение внутри глазного яблока, благоприятно воздействует на нервные центры;
  • Витамин А — важный элемент не только для глаз. Если он в дефиците, глаза начинают плохо видеть в темное время суток;
  • Витамин С — ответствен за снабжение глаз кислородом. Здоровье сетчатки и роговицы зависит от достаточного количества этого витамина в организме;
  • Лютеин — защищает зрачки от вредных солнечных лучей;
  • Селен — помогает усваиваться витаминам именно в зрительном аппарате.
Можно получать эти витамины в аптечной форме, принимая соответствующий курс препаратов. Но все же из натуральных продуктов аминокислоты и микроэлементы усваиваются лучше.

Продукты для улучшения зрения

Чтобы сохранить здоровье глаз, нужно выстроить систему питания из продуктов, включающих вышеуказанные витамины. Основной подход такой же, как при правильном питании — полноценная и разнообразная еда не менее 4-5 раз в сутки. В рационе должны быть овощи и фрукты, салаты и фреши из них, кисломолочные продукты и легкая белковая пища. Важно избегать переедания, чтобы не засорять организм токсинами.
Вот 7 основных продуктов, которые должны быть в еженедельном меню:
1. Морковь
Чемпион по содержанию нужных витаминов и микроэлементов для улучшения и сохранения остроты зрения. Каротин и витамины А и С в значительных количествах, а такие важные микроэлементы, как цинк, селен, магний заботятся о сетчатке, улучшают микроциркуляцию кровотока внутри глаз. Причем неважно, в каком виде будет съедаться овощ. Доказано, что после тепловой обработки полезные вещества в моркови сохраняются, а количество бета-каротина повышается. Для ощутимого результата нужно съедать около 200 г моркови в неделю.
Важно
Витамин А — жирорастворимый, поэтому блюда из моркови необходимо заправлять маслом или сметаной, а в сок добавлять ложку сливок — тогда польза будет максимальной.
2. Черника
Ягода, полезная только в сезон. Пигменты и витамины, необходимые для здоровья глаз, при заморозке, к сожалению, разрушаются, поэтому плоды черники представляют большую ценность только в свежем виде. На ее основе создают множество пищевых добавок, которые снимают усталость глаз и вечером зрение не ухудшается.
3. Шпинат
Как и черника, содержит лютеин и защищает органы чувств от катаракты. Это один из самых эффективных продуктов, употребление которого может защитить глаза от болезней. В нем содержится большое количество полезных витаминов, жирные кислоты и белок. Комплекс этих веществ дает значительное улучшение зрения, поэтому шпинат нужно употреблять в пищу как можно чаще.
4. Кукуруза
Полезна для глазных хрусталиков, поскольку содержит антиоксиданты. Такими же свойствами обладает и брокколи, в которой есть каротин и лютеин. Если регулярно включать эти продукты в рацион, то многие глазные заболевания, в том числе и катаракта, будут предотвращены.
5. Фрукты
Многие из них богаты витамином С, но основной упор лучше делать на цитрусовые и киви, абрикосы и дыни, поскольку в них сочетаются и хорошо усваиваются организмом несколько витаминов и антиоксидантов, а еще калий и магний. Регулярное употребление фрешей из микса фруктов, фруктовых салатов гарантируют здоровые сосуды и капилляры зрительного аппарата и дают общее улучшение самочувствия организма.
Совет
Если абрикосы слишком дороги и недоступны в холодное время года, можно заменить их на курагу в качестве перекуса. Концентрация полезных веществ в ней даже выше, чем в свежем фрукте. Только убедитесь, что она не обработана диоксидом серы.
6. Лосось, треска, сельдь
Помимо витаминов и микроэлементов, рыба жирных сортов содержит полиненасыщенные жирные кислоты и витамин D. Эти вещества защищают от болезней, в том числе от дегенерации желтого пятна. Омега-3 и Омега-6 кислоты решает проблему «сухого глаза», поэтому блюда из морской рыбы должны быть в меню постоянно. Профилактика особенно важна тем, кто работает за компьютером.
7. Бобовые и злаки
Фасоль нужна для улучшения синтеза витамина А, помогает ему усваиваться и обеспечивает доставку к органам зрения. Кроме того, в фасоли содержится вещество, защищающее глаза от ультрафиолета.
Нелишними будут пророщенные зерна пшеницы — источники витамина Е, который обеспечивает эластичность сосудов, а также отруби и орехи.
Один из принципов питания для улучшения зрения — системность. Это значит, что продукты, богатые полезными веществами, должны быть в рационе по нескольку раз в неделю, а многие — каждый день.
Можно составить меню на месяц или пару недель, в котором указанные продукты распределены в разные приемы пищи. Например, рыба с овощами — на ужин, а фасоль на обед, стакан свежевыжатого сока из моркови и апельсина — на завтрак. При этом важно соблюдать умеренность и не переедать, исключить вредные продукты, иначе улучшения в состоянии не будет.
Продукты, ухудшающие здоровье глаз:
  • Соль — избыточно соленые продукты лучше исключить, поскольку они задерживают жидкость в организме, и внутриглазное давление может повышаться;
  • Жирное мясо и яйца — эти продукты важно употреблять в ограниченном количестве, поскольку холестерин в виде бляшек на сосудах может быть и в глазах, а тонкие сосуды закупориваются быстро;
  • Алкоголь, кофе, курение — могут вызывать спазмы глазных сосудов, поэтому их употребление лучше исключить;
  • Полуфабрикаты, копчености — содержат усилители вкуса, которые неблагоприятно сказываются на здоровье органов зрения.
Помимо отказа от вредных привычек, для улучшения зрения важно наладить режим сна, чтобы глаза восстанавливались после дневной нагрузки. Спите в хорошо проветренной темной комнате, тогда утром глаза не будут чувствовать усталости.
Важно
Для здоровья глаз человеку необходимо спать не менее 7 часов.

Что можно сделать?

Пересмотреть привычки, чтобы сохранить здоровье глаз. Не забывать об очках с высокой степенью защиты в солнечную погоду, об умеренных физических нагрузках и правильном питании, делать перерывы при работе с гаджетами, чтобы уверенно смотреть в будущее.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Гюзель Аглиуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении