• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8iqG8K

Как выбирать изюм, курагу и другие сухофрукты

Советы Food.ru
Сухофрукты — удобный способ продлить срок хранения фруктов и наслаждаться их сладким вкусом не только в сезон, но и круглый год. Узнаем, какие сухофрукты лучше покупать и как их правильно выбрать.
Как выбирать изюм, курагу и другие сухофрукты / Советы Food.ru

Общие рекомендации

Лучшими сухофруктами считаются те, что вы делаете сами из домашнего садового урожая. Но это лишь отчасти верно: процесс домашней сушки достаточно трудоемкий и не всегда удается достичь нужного результата. Удобнее и быстрее купить готовые сухофрукты на рынке или в супермаркете, где можно выбрать не только местные, но и любые экзотические виды: манго, финики, папайю.
При покупке нужно обратить внимание на внешний вид продукта. Качественные сухофрукты полностью соответствуют названию: они сухие, сморщенные, не слишком яркие, без блеска и глянца.
Обратите внимание на наличие косточки: для некоторых сухофруктов, например, фиников, она обязательна, иначе сам плод финиковой пальмы не сохранит полезные качества и быстро испортится.

На рынке

Если вы покупаете сухофрукты на рынке, не стесняйтесь подержать товар в руке и убедиться, что в нем нет лишней влаги или мягкости недосушенных фруктов. Каждый плод должен хорошо отделяться от другого.
Полезно перебрать или пересыпать несколько фруктов, пробираясь глубже в мешок или контейнер: так можно убедиться, что продавец не нарушил технологию хранения или не схитрил, выложив сверху более сухие и качественные плоды.
Обратите внимание, что продукт не должен быть слишком пересушен, особенно если вы выбираете хурму, финики и инжир — плоды остаются сочными даже в сухом виде.

В магазине

Если покупаете сухофрукты в супермаркете, выбирайте те, что в прозрачной упаковке. Так можно увидеть цвет продукта, убедиться, что внутри пакета нет вредителей, пыли или лишних листьев, оставшихся от некачественной сортировки.
Обязательно смотрите на состав: сахара и консервантов быть не должно.
Кстати
Чаще всего в составе фабричных сухофруктов можно встретить консервант E220 — это соединение соды и кислорода, его добавляют, чтобы увеличить срок годности. При этом Роспотребнадзор относит E220 к опасным добавкам и рекомендует отказаться от его употребления.

Как выбрать изюм

Изюм — самый распространенный сухофрукт на земле. Его делают из винограда всех сортов, поэтому в готовом сухом виде можно найти светлый и темный изюм, крупный, мелкий, с косточками и без.
Польза продукта огромна: он содержит калий, медь, клетчатку, марганец, фосфор и витамин B. Благодаря природной сладости, изюм может заменить десерт.
При выборе обратите внимание на несколько видимых качеств. Изюм должен быть упругим, нетвердым, матовым. Ягоды не должны прилипать друг другу. По возможности проверьте и на вкус: качественный товар будет сладким, без привкуса горечи и кислотности.

Как выбрать чернослив

Чернослив — незаменимый помощник для ЖКТ. Благодаря высокому содержанию пищевых волокон употребление чернослива способствует правильному пищеварению. Также сухофрукт богат железом, цинком, магнием и фосфором, витаминами E, PP, B, C и антиоксидантами.
Идеальный чернослив — мягкий, черный с легким блеском. Плоды упругие и достаточно крепкие: если немного надавить на них, мякоть не лопается и не растекается как спелая слива.
Чернослив склонен к брожению, поэтому при покупке обратите внимание на запах: он должен быть слегка кислым, но без оттенка дрожжей.

Как выбрать курагу

Курага — это высушенный абрикос. Однако по полезным свойствам продукт превосходит свежую ягоду. В кураге в четыре раза больше клетчатки, которая хорошо насыщает и способствует пищеварению. Также в продукте много калия — микроэлемент поддерживает сердечно-сосудистую систему.
Покупая курагу, будьте внимательны к цвету. Качественные ягоды темно-оранжевые или коричневые, более яркие оттенки говорят о наличии красителя в составе.
Еще один фактор, который говорит о качестве — рассыпчатость: все ягоды должны хорошо отделяться и не липнуть друг к другу. Сами плоды при этом достаточно мягкие и упругие.

Что можно сделать?

Экспериментировать и добавлять сухофрукты в разные рецепты. Это универсальный продукт: изюм, курагу, финики добавляют как в десерты, так и в основные блюда. Например, с изюмом можно приготовить плов, с финиками — тушеную курицу.

Читайте, как выбирать другие продукты и напитки:

Расскажите в комментариях, как вы выбираете сухофрукты на рынках и в магазинах.
Изюм, курагу, финики и другие продукты можно купить в мобильном приложении «Пятёрочка». Это удобно, ведь всего через 45 минут заказ будет у вас дома!
Аватар пользователя

Автор: Мария Соловьева,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7344
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении