Как заготовить клюкву на зиму

Способы и секреты
Клюква считается одной из самых полезных ягод. Она улучшает работу мозга и нервной системы, снабжает организм витаминами при простуде, помогает при заболевании мочеполовых путей. Клюкву собирают осенью, при правильном хранении она может пролежать всю зиму. Делимся самыми популярными рецептами заготовок клюквы на зиму.
Как заготовить клюкву на зиму / Способы и секреты

Замороженная клюква на зиму

Замороженную на зиму клюкву используют для приготовления морса или ягодных соусов к мясу и птице, их рецепты можно найти на нашем сайте.
Рецепт удобен тем, что не требует варки. Для такой заготовки ягоды клюквы надо вымыть, просушить, разложить на доске или другой ровной поверхности, поместить в морозильную камеру.
Когда ягода замерзнет, переложите ее в герметичные контейнеры или пакеты и храните в морозилке.
Секрет
Можно делать порционную микс-заготовку из разных ягод с добавлением имбиря и мяты, а потом делать морс. Рецепт прост: высыпьте заготовку из пакета в воду, добавьте сахар и варите на небольшом огне.

Перетертая с сахаром клюква на зиму

Такая заготовка понравится сладкоежкам, ее можно использовать в разных рецептах десертов: из протертой с сахаром клюквы получается начинка для сладких пирогов, домашнего зефира и смузи, ее можно добавлять в кашу или поливать сырники.
Чтобы заготовить перетертую с сахаром клюкву на зиму, нужно тщательно промыть ягоды, залить их небольшим количеством воды, добавить по вкусу сахар, корицу и имбирь, прокипятить клюкву до тех пор, пока ягоды не лопнут.
После варки ягоды измельчить блендером и разлить заготовку в стерилизованные банки.
Секрет
Можно заморозить такое пюре в виде порционных кубиков, используя формочки для льда. Зимой достаточно опустить кубик в чашку чая, и получится полезный витаминизированный напиток.

Вяленая клюква на зиму

Такая клюква хорошо сочетается с домашней гранолой, ею можно заменить привычный изюм в рецептах печенья и кексов или рецептах куличей.
Чтобы заготовить вяленую клюкву на зиму, лучше использовать крупные ягоды. Их следует промыть, перебрать, поместить в заранее приготовленный сахарный сироп и оставить на два часа.
Далее нужно вялить клюкву в духовке примерно час при температуре 100 градусов.
Те, кто предпочитают рецепты заготовки на зиму без сахара, могут сушить клюкву после предварительной бланшировки в чистой воде в течение минуты. Подойдет электросушилка, духовой шкаф или микроволновая печь.
Секрет
Если в процессе хранения положить в банку с вяленой клюквой стручок ванили или палочку корицы, заготовка приобретет особый аромат.

Моченая клюква на зиму

Такую заготовку используют для приготовления салатов, паштетов, бутербродов, тарталеток.
Для приготовления моченой клюквы на зиму ягоды нужно промыть, перебрать и залить особым сиропом с добавлением соли: на 2,5 л жидкости примерно пять столовых ложек сахара и столовую ложку соли.
Залитую жидкостью клюкву поместить в подготовленные банки и хранить заготовку в прохладном месте.
Секрет
Есть рецепты, где в сироп предлагают добавлять перец, корицу или другие специи, такая заготовка из клюквы на зиму получится особенно ароматной.

Сок из клюквы на зиму

Такая заготовка будет незаменима для быстрого приготовления морсов, киселей, фруктовых чаев и смузи.
Для приготовления сока из клюквы на зиму промытые ягоды нужно отварить в небольшом количестве воды и отжать через марлю или с помощью соковыжималки. Жидкость проварить пять минут, процедить и разлить в бутылки.
Можно добавить в сок сахар — простой или ванильный.
Секрет
Можно готовить как концентрированный сок, так и менее насыщенный, готовый к употреблению без добавления воды.

Что можно сделать?

Приготовить клюкву одним из предложенных способов, а потом сделать из нее полезные напитки, используя ягоды-компаньоны: морс из клюквы с курагой или облепихой, вишней или малиной.

Что еще можно заготовить на зиму:

Как еще можно сохранить клюкву на зиму? Поделитесь идеями в комментариях.
Напоминаем, что все продукты можно заказать с доставкой из ближайшего магазина «Перекрёсток». Сделайте заказ на сайте или в приложении, и через час все необходимое будет у вас на пороге.
Аватар пользователя

Автор: Анна Моргунова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении