7 рецептов лечо на зиму

Советы и идеи
Оценить
Комментарии
Лечо — классика домашних заготовок. Салат выручает зимой, когда хочется добавить больше овощей в рацион. К тому же закуску можно использовать как густой соус для повседневных блюд. Как вкусно приготовить лечо и что добавить в баночки к томатам, сладкому перцу и кабачкам? Собрали несколько идей.
7 рецептов лечо на зиму / Советы и идеи

Лето в банке

Так прозвали эту зимнюю заготовку за яркий цвет и насыщенный вкус. Впервые рецепт лечо опубликовали в «Малой венгерской поваренной книге» Кароя Гунделя в 30-х годах XX века. А на вооружение его взяли хозяйки из самых разных уголков страны. Во Франции, например, по похожей схеме готовят рататуй, в Испании — писто. В Италии густым соусом из овощей смазывают тесто для пицц, а в Израиле добавляют в национальное блюдо для завтрака шакшуку и зовут матбухой.
Многие привыкли к лечо как самостоятельной закуске, которую можно поставить на стол наравне с маринованными огурцами и помидорами. Банка с консервированными овощами выручает, когда нужен вкусный и простой обед на скорую руку: пара ложек в отварные макароны или к мясу — и готово. В лечо можно макать свежий хлеб или положить его на слегка поджаренный тост.
Как выбрать правильный перец для приготовления лечо, читайте здесь:

Экспериментируем с составом

Классический венгерский рецепт менялся не раз: одни предпочитают оставлять овощи кусочками, другие — перемалывать в пюре. В лечо добавляют кабачки и баклажаны, свежие огурцы и морковь. Есть варианты с мясом и рыбой. Но основа домашней заготовки держится на трех простых ингредиентах: томаты, болгарский перец и репчатый лук.
1. Классическое сладкое лечо из помидоров на зиму
Готовят его в три этапа:
  1. Овощи моют, высушивают и измельчают.
  2. Соединяют вместе, а затем варят или тушат на медленном огне.
  3. Разливают по банкам и консервируют по всем правилам.
В классическом варианте лечо овощи режут соломкой, а вот помидоры лучше пропустить через мясорубку или измельчить блендером. В некоторых рецептах их заменяют томатной пастой или концентрированным соком. Салат из овощей с густой подливой не должен быть соленым или острым. Скорее, чуть сладковатым на вкус.
Совет
Консистенция лечо получится более нежной и однородной, если помидор перед приготовлением очистить от кожуры. Простые способы, как это сделать без хлопот, описаны здесь.
2. Рецепт с морковью
Более привычный для российской кухни вариант — оранжевое лечо с морковью внутри. Вкусный способ законсервировать урожай корнеплодов, чтобы не испортились за зиму.
Совет
Классические приправы для приготовления лечо — чеснок, лавровый лист, перец, соль и сахар. Еще больше аромата добавят закуске веточки базилика, эстрагона и тимьяна. Можно использовать сушеные смеси прованских или итальянских трав.
3. Вариант без уксуса
Простой способ приготовить лечо, чтобы съесть его здесь и сейчас. Такое блюдо до весны не сохранится, зато вкус овощей останется насыщенным и чистым.
4. Рецепт с фасолью
Зимняя заготовка может выступать не только как гарнир к мясным блюдам, но и как растительная альтернатива им. Фасоль — источник белка, а значит, быстро насыщает и надолго прогоняет чувство голода. Бобовые, кстати, лучше отварить заранее — помните, что им нужно значительно больше времени на приготовление.
5. Рецепт с нежным кабачком
Хороший вариант использовать богатый урожай кабачков. Сам по себе этот овощ хранится недолго и редко консервируется в одиночестве. Зато в составе лечо заиграет новыми вкусами.
6. Лечо по-французски
Блюдо с баклажанами в составе. Помните, что фиолетовый овощ перед приготовлением стоит замочить в соленой воде на 10 минут — так он не будет горчить.
7. Добавить остроты
Там, где перец болгарский, почему бы не положить и чили. Острый ингредиент сделает блюдо пикантным. Главное — соблюдать меру. Как правило, на одну полулитровую банку с лечо достаточно одного-двух небольших стручков.

Что можно сделать?

Держать свежее лечо в холодильнике и съесть за несколько дней. Если хотите оставить закуску на зиму, добавьте столовый уксус и законсервируйте. Банки и крышки должны быть хорошо простерилизованы. Как подготовить посуду для длительного хранения, рассказали в этой инструкции.

Узнайте о других заготовках на зиму:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении