Как сделать новогодний пластичный шоколад

Лучшие рецепты и идеи применения
Оценить
Комментарии
Шоколад занимает важное место среди ингредиентов десертов — его используют не только для начинок, но и для декорирования блюд, создания форм и фигурок. Пластичный шоколад — идеальный продукт для украшения домашнего праздничного стола. В умелых руках он превращается из бесформенной массы в настоящее произведение искусства, к тому же полезное и вкусное. Рассказываем о применении пластичного шоколада, делимся секретами и способами его приготовления.
Как сделать новогодний пластичный шоколад / Лучшие рецепты и идеи применения

Краткая история

Шоколад готовится из бобов дерева какао, родина которого — Южная Америка. Индейцы майя и ацтеки в древности делали из какао-бобов холодный напиток чоколатль — он и дал название современной сладости. По одной из версий, какао завез в Европу в начале XVI века известный конкистадор Эрнан Кортес, и изначально экзотический горячий напиток с пряностями употребляли только в высшем обществе. Твердый шоколад был получен практически одновременно в Англии и Франции в 1842–43 годах, а современный рецепт появился после изобретения конширования — длительного перемешивания в специальных сосудах.
Исторический факт
В 1879 году швейцарец Рудольф Линдт случайно оставил шоколад перемешиваться в течение долгого времени, в результате чего получил плотный мелкозернистый продукт, ароматный и с более высокой температурой плавления. С этого момента твердый шоколад стал популярным десертом, а швейцарский шоколад — национальным достоянием и гордостью страны. Конширование и сейчас остается главным условием приготовления высококачественного пластичного шоколада.

Какой шоколад подойдет для лепки

  • Горький шоколад содержит не менее 70% какао, он твердый, с приятной горчинкой, минимальным содержанием молока и сахара, очень полезен и даже признан диетическим продуктом. Из горьких сортов хорошо получается пластичная масса.
  • Темный шоколад содержит от 45% до 70% какао, в том числе более 20% какао-масла. Это самый распространенный сорт, также подходящий для изготовления пластичного шоколада.
  • В молочном шоколаде в среднем 25-35% какао-порошка, около 10% молока или сливок, много масла какао. По сравнению с горьким и темным шоколадом молочный более калорийный, c меньшим тонизирующим эффектом, его цвет светлее. Молочный шоколад тоже неплохо формируется.
  • На основе масла какао и молочных продуктов готовят белый шоколад. Он не содержит сухого какао, при его изготовлении применяются ароматизированные добавки и эмульгаторы. Он хуже всего формируется и применяется для придания изделию различных цветов и оттенков.
Интересный факт
В Москве в 2009 году открылся Музей истории шоколада и какао, где можно увидеть тысячи шоколадных форм, скульптур и фигурок. В музее регулярно проходят выставки, лекции и мастер-классы по лепке из шоколада.

Зачем нужен пластичный шоколад

Пластичный шоколад широко используется в кондитерском деле для моделирования, глазирования, изготовления различных форм и фигурок, цветов, скульптур и экспозиций. Он незаменим при украшении тортов, пирожных и кексов, отлично подходит для использования в домашних условиях. Альтернатива ему — мастика, обладающая схожими свойствами.

Секреты приготовления пластичного шоколада

  • Растапливать шоколад можно и в микроволновке, но лучшим способом считается водяная баня. Она позволяет постоянно контролировать температурный режим массы с помощью кулинарного термометра в соответствии с рецептурой.
  • Важный ингредиент — сироп глюкозы. Он предотвращает кристаллизацию сахара и придает эластичность готовой массе. Для достижения эффекта нагретый до 40 °C сироп вливают в горячий шоколад.
  • Придать цвет белому шоколаду можно с помощью сухих жирорастворимых красителей, соков фруктов и ягод. Водорастворимые красители применять нельзя.
  • Перед применением массу необходимо выдержать от 12 до 24 часов в холодильнике для завершения процесса пластификации, а непосредственно перед лепкой тщательно размять.
  • Главное условие получения домашнего пластичного шоколада — это точное соблюдение пропорций ингредиентов и температурного режима.

Рецепты Food.ru

  • Домашний зефир в шоколаде
С детства любимое всеми лакомство в шоколадной глазури c мягким нежным вкусом и приятной консистенцией. В состав глазури неизменно входит сироп — он предотвращает растрескивание при охлаждении.
  • Вишня в шоколаде
Изысканный и легкий в исполнении десерт для романтического вечера. Ягоды можно использовать как свежие, так и замороженные или вяленые, а шоколад — любой без добавок.
  • Шоколадная елочка
Идея для подарка или украшения новогоднего стола — самодельная сладкая елочка с цукатами и малиной.
  • Шоколадная глазурь
Глазурь для покрытия тортов и десертов легко приготовить в домашних условиях. Это особенно актуально для кондитеров-любителей, которые предпочитают печь десерты самостоятельно, а не покупать их в магазине.
  • Подарок из шоколада
Самый простой способ сделать сладкий подарок своими руками — приобрести форму (молд) для изготовления фигур. Например, с помощью силиконовой формы в виде цветка пиона вы сможете собрать яркий и эффектный шоколадный букет.

Что можно сделать?

Позвать на помощь детей и слепить вместе с ними новогодние фигурки сказочных героев и животных из пластичного шоколада. Практически все дети любят лепить из пластилина, а уж сделать шоколадную игрушку, которую потом можно будет съесть, не откажется никто. А еще можно одарить самодельными сладкими фигурками близких и друзей.

Читайте на Food.ru, что еще можно приготовить на Новый год из шоколада:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении