Что готовят на Новый год новозеландцы Особенности национальной кухни

Оценить
Комментарии
Коренной народ Новой Зеландии — маори — отмечает Новый год в конце июня. Праздник называется Матарики. Но сейчас все больше жителей островов следуют традициям европейцев и проводят праздник с 31 декабря на 1 января, в разгар лета. Люди собираются на пляже с пенными напитками, вместо шампанского, мороженым и барбекю. Рассказываем об особенностях новогодней новозеландской кухни и делимся фирменными рецептами.
Что готовят на Новый год новозеландцы / Особенности национальной кухни

В чем отличия новозеландской кухни

Большое влияние на новозеландскую кухню оказало месторасположение — в Южном Атлантическом океане, а также кулинарные традиции коренного народа маори и англосаксов, заявивших о своих правах на острова. Кухня Новой Зеландии практически потеряла самобытность, но все же сохранила некоторые отличительные черты.
  • Популярные способы приготовления — жарка и фритюр. Новозеландцы часто готовят уайтбайт — маленькую рыбу в кляре из муки и яиц.
  • Морепродукты — основа рациона. Главный ингредиент известного островного блюда туатуа — новозеландские мидии. В отличие от других моллюсков у них мягкий вкус и сливочная структура.
  • Напитки делают из мармайта — дрожжевого экстракта. По вкусу и консистенции паста похожа на австралийский веджимайт. Его растворяют в воде, мажут на хлеб и крекеры, добавляют в блюда как приправу.
  • Фейхоа и киви часто используют для приготовления блюд.

Что готовят на Новый год новозеландцы

Для некоторых новозеландских блюд в России сложно достать необходимые ингредиенты. Food.ru подготовил популярные новогодние рецепты, которые можно приготовить дома.

1. Ханги

Самое известное национальное блюдо Новой Зеландии, которое сохранилось из традиций народа маори. Ханги похоже на мясное рагу с овощами, корнеплодами и специями, готовят его в земляной яме. Но вы можете использовать казан и простые ингредиенты: свинину, морковь, картофель и лук.

2. Фиш-энд-чипс

Рецепт достался новозеландцам от англосаксов. Поскольку Новая Зеландия и Великобритания находятся в противоположных сторонах света и в приготовлении используются разные виды рыб, вкус блюда отличается от британского аналога. Фиш-энд-чипс подходит для тех, кто придерживается правил здорового питания, поскольку треска и картофель готовятся без фритюра.

3. Фриттеры с начинкой из колбасы и сыра

Фриттеры — распространенное новозеландское блюдо, симбиоз оладьев и любимой многими пиццы. Обычно готовят сырные или с анчоусами.
Предлагаем рецепт на кефирном тесте: добавьте начинку из колбасы, сыра, зелени и помидоров, а затем обжарьте до румяной корочки.

4. Безе «Анна Павлова»

Традиционный новозеландский десерт создан в XX веке шеф-поваром из отеля в Веллингтоне и назван в честь русской балерины Анны Павловой. У рецепта пирожного есть множество разновидностей. В классическом варианте ягоды с кремом кладут под безе, а в нашем — сначала готовится безе, затем выкладывается крем из сливок, ванили и сахара и ягоды. Легкий и интересный десерт станет главным сладким блюдом на новогоднем столе.

5. Ламингтон

Национальное пирожное ламингтон — визитная карточка Новой Зеландии. По сути это прямоугольные бисквитные кусочки покрытые шоколадной глазурью и посыпанные кокосовой стружкой.

Что можно сделать?

Освоить приготовление морепродуктов, например, блюд из мидий.
Все продукты для новогодних кулинарных экспериментов можно заказать с доставкой из ближайшего магазина «Перекрёсток» через приложение или сайт. Через 60 минут курьер привезет все необходимое — и можно приступать к готовке!
А о каких новозеландских блюдах знаете вы? Напишите в комментариях.

Узнайте, что еще в мире готовят на Новый год:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении