Как готовить во фритюре дома Советы и рецепты

Хрустящий картофель, наггетсы с корочкой, пончики — приготовить все эти блюда во фритюре можно в домашних условиях. Рассказываем, как это сделать вкусно, безопасно и не тратить много масла.
Как готовить во фритюре дома / Советы и рецепты

Главное — правильное масло

Оно должно дымиться при нагреве, не кипеть и не гореть. Лучше для фритюра использовать растительные масла: рапсовое или подсолнечное. Подойдет также масло из виноградной косточки, арахисовое или масло ореха пекан. А вот оливковое первого отжима лучше не использовать. Вкус масла должен быть нейтральным. Иначе блюдо во фритюрнице пропахнет маслом и потеряет свой вкус.
Если хотите использовать масло дважды, процедите его, как только оно остынет после готовки.

Посуда для жарки

Идеально, если дома есть фритюрница. В ней легко поддерживать постоянную температуру масла, не позволяя ему разбрызгиваться. Этот способ готовки намного безопаснее.
Если у вас нет фритюрницы, вы можете использовать широкую и глубокую кастрюлю с тяжелым дном или сковородку, лучше всего чугунную. Большой вес такой посуды помогает поддерживать высокую температуру масла, благодаря чему блюдо во фритюре готовится быстро и равномерно. Чем глубже будет емкость, в которой вы будете жарить, тем лучше. Стенки глубокой кастрюли не дадут маслу брызгаться.
Важно
Если вы жарите в кастрюле, заполняйте ее маслом наполовину. Иначе во время жарки оно обожжет вас. И не оставляйте дымящееся масло без присмотра. Если оно начинает сильно кипеть или гореть — выключите огонь. Не капайте воду и бязательно поставьте рядом с собой соду. В случае возгорания она поможет погасить пламя.

Панировка необходима

Независимо от того, планируете ли вы жарить рыбу во фритюре, картофель или курицу, панировка для приготовления во фритюре важна и вот почему. Опускать в раскаленное масло мы должны только сухие продукты. Попадание хоть капли воды во фритюр может обернуться возгоранием. Именно панировка делает продукты для жарки сухими. Кроме этого, благодаря ей мы получаем аппетитную корочку, которая хрустит. Панировка запечатывает сок внутри, не дает блюду подгореть и впитывать лишнее масло.
Панировать можно в манке, муке, сухарях, крахмале, хлопьях из круп. При этом необходимо помнить — панировка влияет на вкус блюда. Например, овсяные хлопья придадут блюду не только хрустящую корочку, но и ореховый вкус. Мука хороша для жарки во фритюре овощей, а вот крахмал подойдет для тех, кто любит нежную и хрустящую корочку.

Жареный картофель во фритюре

Это блюдо любят и взрослые, и дети за вкус и хруст. Однако у картошки, приготовленной таким образом, калорийность зашкаливает. Чтобы сделать блюдо менее вредным, уменьшите время его нахождения в кипящем масле. Для этого выбирайте клубни маленького размера и нарезайте ломтики потоньше, так они быстрее прожарятся. После того как достанете картофель из фритюрницы или кастрюли, в которой жарили, положите его на бумажную салфетку: она впитает лишнее масло.

Кольца кальмара во фритюре

Сделать кляр для этого блюда более диетическим можно: используйте цельнозерновую муку и сухарики из цельнозернового хлеба.

Советы, как жарить во фритюре в домашних условиях

  • Масло должно нагреться до температуры 130–190 градусов, измерить ее поможет термометр.
  • Кладите продукты в кипящее масло частями. Иначе температура может упасть, и блюдо приготовится неравномерно.
  • Хотите, чтобы блюдо получилось более хрустящим, не давайте плавающим в масле кусочкам прикасаться друг к другу. Так они прожарятся и будут хрустеть со всех сторон.
  • Если масло станет коричневым и начнет издавать сильный запах, остановите готовку.
  • Вытаскивайте продукты из фритюра шумовкой, а не вилкой. Картофель или наггетс может упасть обратно в масло, его брызги обожгут вас.
  • Складывайте готовые продукты в сотейник и дайте маслу стечь.
Мнение диетолога Юлии Зинченко:
Побаловать себя блюдами, приготовленными во фритюре, можно раз в полгода, не чаще. Помимо того что в таких блюдах высокая калорийность, они могут быть опасны для здоровья. Из-за термической обработки в продуктах разрушаются полезные вещества, витамины, минералы. Из-за способа приготовления образуется много трансжиров и вредное химическое вещество акриламид. Оба этих вещества могут быть опасны для человека.

Что можно сделать?

Научиться правильно готовить кляр. В этом вам помогут советы шеф-повара.
Добавляйте уникальный стикерпак и подписывайтесь на канал Food.ru в Viber. Присоединиться к сообществу можно по ссылке. С нами вы не пропустите лучшие рецепты, экспертные разборы, интересные статьи и новости. Мы рассказываем, как готовить вкусные блюда из простых продуктов, чем накормить ребенка-привереду, делимся лайфхаками по подаче блюд, советуем, как делать заготовки и не тратить много денег на продукты.

Что еще мы писали по теме:

Аватар пользователя

Автор: Инна Киреева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении