• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8ircHN

С чем пить чай, если нет времени на домашнюю выпечку

Белевская пастила, баранки, орехи и восточные сладости
Чай в России пьют по поводу и без — напиток давно стал синонимом уютных домашних посиделок и долгожданных перерывов на работе. Он помогает согреться в зимний день, сопровождает любую беседу — от семейного застолья до бизнес-переговоров. Что подавать к чаю, чтобы напиток стал еще вкуснее, а проведенное время — приятнее? Удачные сочетания собрали в этом обзоре.
С чем пить чай, если нет времени на домашнюю выпечку / Белевская пастила, баранки, орехи и восточные сладости

Сытная выпечка к черному чаю

  • Пироги и бисквиты
Первое, что хочется поставить на стол рядом с ароматным напитком — пирожное или кусочек торта на десертной тарелке. Именно так поступают британцы, знающие толк в чайных церемониях.
Нежные профитроли с ванильным кремом Cuisine Royale, бисквитные вафли или пай из песочного теста с черничной начинкой от «Шарлиз» будут уместны как во время семейного праздника, так и в будний день.
Вернулись с прогулки, чувствуете, что потратили изрядное количество энергии, а до обеда еще далеко? Пока готовятся горячие блюда, накройте стол для быстрого перекуса. Чашка черного цейлонского чая Assand Famous Ceylon согреет после приключений на свежем воздухе, а с внезапным голодом справится пирог с сытной начинкой из курицы или сыра.
  • Сушки и баранки
Помимо бисквитов, к чаю можно подать миндальное печенье, мини-сэндвичи, а также баранки, которыми в России баловались испокон веков. Сушки и бублики можно найти в любом супермаркете: у бренда «Зерница», например, есть классические сдобные и сахарные с маком.
Более здоровая альтернатива — низкокалорийные злаковые хлебцы. Для разнообразия их можно окунуть в мягкий сливочный сыр или сладкое повидло. У собственной торговой марки «Пятёрочки» есть как тонкие, хрустящие мультизлаковые, так и, например, с ароматом вишни.
А если хочется добавить семейному чаепитию немного британского шарма, разлейте горячий напиток по фарфоровым чашкам, а на блюдца положите вафельное рассыпчатое печенье «Шарлиз».
  • Варенья, джемы и мед
Чай с вареньем — еще одна старинная русская традиция. Но добавлять его в кипяток не стоит, гораздо полезнее и вкуснее отправить ложку того же меда в рот и запить горячим напитком.
С черными сортами отлично сочетаются вишневое, черносмородиновое и, конечно, клубничное. А малиновое «Варенька» еще и согреет в холодный день.
  • Конфеты и шоколад
Не будет лишней на чаепитии и ваза с конфетами. Смешайте несколько видов карамели, желейных и вафельных. Шоколадные — неизменный фаворит на семейных посиделках.
Возьмите с запасом весовые Cuisine Royale с молочной начинкой, компанию им составит коробочка трюфелей от Milla Vanilla.
Дополнит чаепитие плитка элитного шоколада, приготовленного по рецептам испанских шоколатье Cuisine Royale. Утонченный вкус классического десерта или плитки с фундуком отлично подойдет к черному чаю Assand сорта «эрл грей» с ароматом бергамота.

Легкие десерты к зеленому чаю

  • Орехи и сухофрукты
Травяной аромат зеленого чая прекрасно дополняют фрукты. Нарежьте яблоко с грушей дольками, бананы — кружочками. А если свежих фруктов под рукой не оказалось, выручат сушеные дольки, ягоды, цукаты ананаса и папайи или инжир и изюм от Mixbar.
В качестве дополнения к зеленым сортам чая подходят и орехи. Только не берите соленые, натуральные в этом случае будут уместнее. Смешайте кешью, грецкий или фундук — хорошие есть у Mixbar Premium.
Совет
Если не считаете калории, попробуйте чак-чак от бренда «Каравай-сарай». Для перекуса в офисе или на прогулке можно держать в сумке злаковые сладкие козинаки от Mixbar. Медовый вкус десертов и китайский зеленый чай без добавок Assand Сhinesse green дают интересное сочетание.
  • Зефир и пастила
Зеленый чай не терпит тяжелых, калорийных десертов и сложных сочетаний вкусов. Подбирая ему пару, сделайте ставку на натуральный и простой состав. Отдайте предпочтение легким, фруктовым сладостям.
Идеально дополнят напиток белевский ванильный зефир и яблочная пастила с кедровыми орехами или корицей. Необычные сладости от кондитеров «Шарлиз» особенно понравятся тем, кто заботится о здоровье и следит за весом.
Совет
У чайного бренда Assand есть не только классические зеленые сорта, но и оригинальные с мелиссой, ароматом жасмина и очень вкусный молочный улун, которые точно стоит попробовать.

Особые сладости к каркаде

У каркаде интересный вкус и свои поклонники. Красному чаю с легкой кислинкой идеальную пару составит фруктовый мармелад, например, в виде сахарных долек с различными вкусами или абрикосовый от «Шарлиз».
Обратите внимание на восточные десерты — рахат-лукум, щербет с арахисом от «Караван-сарай» или халва отлично дополнят яркий вкус горячего каркаде и поддержат атмосферу.
Разлитый по аккуратным пиалам или стаканам-тюльпанам красный чай с восточными десертами — приятный повод собрать за столом родственников и друзей, чтобы еще раз вспомнить об отдыхе и построить планы на новый сезон.

Что можно сделать?

Заказать десерты для чаепития в приложении «Пятёрочка Доставка». Берите с запасом — коробка хороших конфет и пачка печенья никогда не будут лишними. Тем более, на первый заказ сервис дарит скидку 20%. Промокод: FOODRU20.
А с чем вы предпочитаете пить чай? Поделитесь любимыми сочетаниями в комментариях!

Читайте о других напитках на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7779
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении