• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8ircSC

Как приготовить блины, если вы никогда этого не делали

Простая инструкция и базовые рецепты для новичков
Масленица — один из самых аппетитных праздников. Можно не верить в народные приметы, но от блина вряд ли кто-то откажется. А еще масленичная неделя — отличный повод научиться готовить непростое блюдо. Как испечь свой первый блин, который не пригорит, прожарится и не выйдет комом — в этой подробной инструкции.
Как приготовить блины, если вы никогда этого не делали / Простая инструкция и базовые рецепты для новичков

1. Как замесить блинное тесто

Существуют десятки рецептов идеальных блинов, у каждой хозяйки — свой, часто передаваемый через поколения. Блины могут быть тонкими или толстыми, кружевными и с припеком, на свежем или кислом молоке, а то и вовсе без него. Если готовите тесто впервые, выбирайте самый простой, базовый рецепт.
Классическое блинное тесто — это пшеничная мука, яйца и коровье молоко. Все ингредиенты должны быть теплыми: куриное яйцо следует достать из холодильника и полчаса подержать при комнатной температуре, а молоко подогреть в микроволновке — по минуте на стакан.
Совет
Муку выбирайте высшего сорта — хорошая пшеничная есть у «Селяночки». Выпукает бренд и специальную блинную муку. Эксперисменты с гречневой, ржаной или рисовой лучше оставить для следующего раза.
Еще один вариант приготовления простого блинного теста — с кипятком. Горячую воду добавляют в смесь молока, воды и яиц. Такие блины получаются пористыми с мелкими дырочками — их называют заварными или кружевными.
Не забудьте добавить в тесто щепотку соли и сахар по рецепту. Чтобы блины не пригорали на сковороде, не сыпьте слишком много сахара. Уровень сладости лучше регулировать уже на тарелке — есть вприкуску с медом, вареньем или джемом.
Не приступайте сразу к выпечке. Блинному тесту нужно дать «отдохнуть» хотя бы 10 минут, а лучше — полчаса при комнатной температуре или на нижней полке холодильника.
Совет
Чтобы блины точно не пригорели, приступая к следующему этапу, влейте в тесто столовую ложку растительного масла и аккуратно перемешайте.

2. Как жарить блины, чтобы они не вышли комом

Жарят блины на тяжелой сковороде с толстыми стенками и дном. Подойдет и обычная с антипригарным покрытием, но лучше выбрать чугунную — такая отлично держит тепло и не дает температуре «прыгать», ведь резкие перепады могут испортить блинное тесто. Сковороду следует хорошо нагреть.
Как проверить, что поверхность готова
Вылейте ложку растительного масло — оно должно хорошо растекаться и едва заметно пузыриться. Если от сковороды пошел дым, а капли масла летят в разные стороны — вы переборщили с температурой. Стоит немного остудить сковороду.
Любопытный факт
В советские времена почти у каждой хозяйки была отдельная сковорода, предназначенная для блинов. Ее старались лишний раз не мыть, а если делали это, то без моющих средств и мягкой губкой. Считалось, что если слишком тщательно очистить поверхность посуды, тесто прилипнет, а первый блин в партии выйдет комом.
Жарить блины можно на сливочном масле или несоленом свином жире. Но предпочтительнее взять растительное — рафинированное подсолнечное или оливковое холодного отжима. Например, Extra Virgin от Global Village. Смазывать маслом сковороду после каждой порции не нужно — делайте это по мере необходимости, если видите, что блин начинает пригорать или сохнет.
Совет
Если тесто все равно липнет к сковороде, засыпьте пустое дно солью и прокалите в течение пяти минут. Выбросите соль, а поверхность протрите бумажной салфеткой. Не мойте, приступайте сразу к жарке блинов.
Выливайте тесто на сковороду половником и быстро распределяйте по поверхности, вращая по воображаемому кругу — влево и вправо. Размер каждой порции зависит от размера посуды, на которой жарите блины. Для первого можно взять чуть больше: не страшно, если этот блин выйдет толстым — такой и перевернуть проще.
Время выпечки блинов зависит от размера посуды и температуры. Кстати, после первой порции жар можно слегка убавить. В среднем на одну сторону уходит около минуты. Как только края подрумянились, переворачивайте.
Чтобы блин не порвался, подцепите край вилкой или пройдитесь по периметру деревянной лопаткой. Убедившись, что он хорошо отходит от поверхности, продвиньте лопатку к середине и быстро переверните блин.
Совет
Если несмотря на все старания, блины все-таки рвутся и никак не желают переворачиваться, добавьте две-три ложки муки.
Классические блины складывают на тарелку стопкой, щедро промазывая каждый сливочным маслом. Выбирайте качественное, например, «Традиционное» 82-процентное от «Станция молочная».

3. С чем подавать блины

Если готовите блины в первый раз, выбирайте простые начинки. Разложите в пиалы сгущенку и джемы для тех, кто любит послаще, сметану — любителям сытных блюд. Сметану возьмите погуще — например, с 20% жирности от «Станции молочная».
Если хочется новых вкусов, попробуйте необычные варенья. У Global Village Selection есть бруснично-апельсиновое, а «Варенька» выпускает черничное.
Детям понравится идея промазать блинчики шоколадной или ореховой пастой Cuisine Royale. Если добавить кусочки банана или свежей клубники, получится настоящий десерт.
Сладкие и сытные блины на завтрак или на десерт вкусно запивать свежим молоком или горячим чаем. В качестве дополнения можно поставить на стол орехи и сухофрукты, например, жареный фундук или кешью от Mixbar. Бренд выпускает цукаты ананаса и папайи, сушеный инжир, финики в удобных для чаепития упаковках.

Что можно сделать?

Заказать ингредиенты для первых блинов из «Пятёрочки» с доставкой. Муку, молоко, масло и все для начинок привезут домой из ближайшего супермаркета. А с промокодом FOOD20 можно сэкономить 20% от заказа, если делаете его впервые. Удачных экспериментов!
А вы любите печь домашние блины? Расскажите про свой первый опыт и удачный рецепт в комментариях!

Узнайте больше о Масленице:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7799
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении