Польза и вред куриного мяса

8 плюсов, 6 минусов и самые значимые факторы при выборе курятины
Научно доказано, что куриное мясо в целом полезно для здоровья. Однако выбранная часть тушки курицы и способ приготовления играют большую роль. Например, более темные части — бедро или голень — калорийнее, чем грудка. А жарка добавит блюду вредных насыщенных жиров. Разбираемся, сколько в курице пользы и вреда для организма человека.
Польза и вред куриного мяса / 8 плюсов, 6 минусов и самые значимые факторы при выборе курятины

Польза куриного мяса

Курица — диетический источник высококачественного белка, содержащий минимум калорий, который обеспечивает нас важными питательными веществами на протяжении всей жизни.
  • Курица содержит триптофан — аминокислоту, которая участвует в синтезе серотонина в человеческом мозге. Доказано, что его содержание в курице не настолько велико, чтобы моментально поднять настроение, но при соблюдении некоторых других условий: занятия спортом, правильного режима сна и питания — польза продукта неоспорима.
  • Любая часть тушки: и бедра, и грудка — обеспечивают организм витамином B12 и холином, которые способствуют развитию мозга у детей, помогают функционировать нервной системе и приносят пользу пожилым людям, улучшая когнитивные способности.
  • При правильном приготовлении курятина получается мягкой и сочной, ее легко есть, поэтому она подходит для людей, испытывающих проблемы с жеванием и глотанием.
  • Курятина — идеальный продукт при проблемах с пищеварением. Мягкое нежирное мясо и диетический бульон не раздражают желудок и не нагружают желчный пузырь, печень и поджелудочную железу.
  • Куриное мясо — прекрасный источник аминокислот, необходимых для построения мышечной ткани. В 100 граммах жареного цыпленка содержится 31 грамм белка. А значит, для того чтобы увеличить мышечную массу, человеку весом 60 кг достаточно будет употреблять 300 граммов курятины в день.
  • Курятина приносит пользу костям: белок помогает поддерживать минеральную плотность костей, что делает их более крепкими и помогает предотвратить такие болезни, как, например, остеопороз.
  • Также куриное мясо полезно для профилактики болезней сердца: насыщенная белками пища дарит чувство сытости, даже если порции небольшие. Это позволяет контролировать вес и избавляет от факторов риска для сердца, которые могут возникнуть на фоне ожирения.
  • Поскольку даже небольшие порции мяса птицы питательны, можно говорить о диетической пользе курицы.

Вред куриного мяса

Хотя курица занимает важное место в здоровом рационе, некоторые исследования указывают на то, что куриное мясо не всегда приносит пользу.
  • Например, ученые пришли к выводу, что употребление курятины, как и красного мяса, может привести к росту уровня «плохого» холестерина. А он, в свою очередь, способен нанести вред сердечно-сосудистой системе. И хотя у этого исследования были некоторые ограничения, тем не менее, можно считать его достоверным.
  • Сырая курица может быть заражена бактериями Campylobacter, а иногда и бактериями Salmonella и Clostridium perfringens, что приводит к пищевому отравлению.
  • Некоторые производители кормят фабричную птицу антибиотиками, чтобы предотвратить бактериальные инфекции, что тоже может причинить вред организму человека.
  • А вот вред от куриной кожи — до сих пор предмет споров. Некоторые диетологи считают, что жир, содержащийся в ней, не представляет вреда, поскольку относится к категории ненасыщенных, а итог зависит от способа приготовления, например, фритюр точно не сделает блюдо полезнее.
Интересный факт
Распространено мнение, что фабричных куриц выращивают в клетках — это правда только отчасти. В клетках живут куры-несушки. Птица, предназначенная на мясо, живет в более комфортных условиях.

Выбор и хранение куриного мяса

Принесет ли куриное мясо вред или пользу, во многом зависит и от этих факторов. Чтобы ничего не упустить при выборе и последующем хранении, воспользуйтесь этими правилами:
  • Мясо не должно иметь ярко выраженного запаха.
  • Вся поверхность должна быть гладкой, блестящей, без дефектов цвета: слишком бледная кожа или большие отдельные синяки.
  • Упаковки должны быть прохладными, без надрывов, проколов, порванных или отсутствующих этикеток.
  • Где бы вы ни покупали птицу, берите ее только из холодильника.
  • Если дорога домой займет больше часа, упакуйте курицу в емкость со льдом.
  • Внимательно читайте сроки годности.
  • Упакованную свежую птицу можно хранить в холодильнике не больше двух дней при температуре +1...+3 ℃.
  • Никогда не оставляйте свежую птицу при комнатной температуре и тем более летом в салоне автомобиля — охладите или заморозьте ее сразу, как принесете домой.
  • Сырое куриное мясо храните отдельно от приготовленных продуктов, убедитесь, что сырой мясной сок не попадает на другую еду.
  • Если не планируете готовить курицу в ближайшие пару дней, заморозьте ее, упаковав в фольгу или вакуумные пакеты, выпустив из них воздух.
  • Если раскладываете по пакетам разные части, наклейте подписанные этикетки, чтобы было проще найти нужный кусок.

Что можно сделать?

Покупать только свежее мясо у проверенных продавцов — лучше всего у местных фермеров. Из домашних кур любые блюда: от бульона до сложного рецепта из китайской кухни — точно получатся вкусными.

Читайте в статьях Food.ru о пользе и вреде других продуктов:

Аватар пользователя

Автор: Марина Андронова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении