12 рецептов из консервированных фруктов

От салата до чизкейка
Консервированные фрукты — ананас, персики, вишня или тропическая смесь — выручают, когда свежие фрукты и ягоды менее доступны. Food.ru выбрал дюжину способов превратить сладкие плоды из консервов в десерты, изобретательные обеды и завтраки.
12 рецептов из консервированных фруктов / От салата до чизкейка

1. Чизкейк

Банка консервированных персиков, вишни или абрикосов — лучшее, что может случиться с чизкейком. Желатин нужно развести в сиропе, а фрукты — пюрировать. Яркой и сладкой смесью залить сливочную основу, для которой понадобится хороший мягкий сыр. И немного терпения, пока торт будет отстаиваться в холодильнике.

2. Бисквит

Ничуть не хуже консервированные фрукты поведут себя в бисквитном тесте: пирог, похожий на шарлотку, можно полить домашней карамелью или желе, приготовленным на основе сиропа из банки.

3. Желе из сиропа

Cиропа в банках от консервированных фруктов всегда остается немало — почти стакан. Его, конечно, можно добавить в смузи или маринад для птицы, а можно не полениться и приготовить желе: подогреть с небольшим количеством порошкового желатина, разлить по формочкам и дать застыть в холодильнике. Перед подачей его можно украсить ягодами, взбитыми сливками или мороженым.

4. Желе с кусочками фруктов

Если взять и фрукты, и сироп, то получится яркий витаминный десерт: выбирайте для желе прозрачные стаканчики, а к консервированным фруктам добавьте свежий виноград или мандариновые дольки для вкуса и красоты.

5. Французское желе

Это загущенное желатином молоко — обычное или миндальное для постного угощения — с сочными фруктами, ягодами, орехами, иногда даже бисквитной подложкой (на тот случай, если вы будете остужать смесь не в креманках, а в большой форме). Можно назвать этот десерт французским словом «бланманже» — то есть «белая еда».

6. Сметанный десерт

Вариант, похожий на бланманже, только на базе сметаны и мюсли (вместо бисквита). Сочетание сладких консервированных абрикосов, свежего мандарина и сметаны идеально подходит к кофе. Это хороший выбор для завтрака или полдника в межсезонье, когда витаминов не хватает.

7. Панна-котта

Аналогичный десерт, только на итальянский манер, готовится на жирных сливках, вкус которых оттеняют кисло-сладкие фрукты. Вместо маракуйи можно взять ананасы, вишню или абрикосы из банки и добавить семена чиа.

8. Фруктовый салат

Самый быстрый из десертных вариантов. Если в доме найдется только яблоко и банан, этого вряд ли хватит на полдник для семьи, однако в компании с банкой консервированной тропической смеси эти припасы превратятся в яркий и полезный салат, которого хватит на всех. Сок из банки можно перемешать с медом или джемом и использовать в качестве заправки.

9. Салат с курицей

Курицу иногда хочется обогатить чем-нибудь ярким: сладким перцем, вялеными томатами или консервированным ананасом — последний берите тот, что без сахара. Этот рецепт — настоящая палочка-выручалочка: к вареной куриной грудке и ананасу можно добавить хоть шампиньоны из банки, хоть маслины, хоть цветную капусту. Кисло-сладкий вкус ананаса объединит все ингредиенты и придаст блюду экзотический акцент.

10. Овощное рагу

Между прочим, соевый соус в сочетании с ананасом способен преобразить привычные овощи с куриной грудкой на азиатский манер: достаточно потушить вместе с соком из банки в глубокой сковороде, а под конец посыпать зеленью и кунжутными семечками для вкуса.

11. Соба со свининой

Кислота ананаса отлично подходит и свинине. Японская гречневая лапша, предварительно отваренная, добавляется в сковороду, когда мясо и морковка уже почти прожарились, и доходит до готовности вместе с соком ананаса. Это яркое и ароматное блюдо годится для сытного ужина или воскресного обеда с семьей.

12. Отбивная с абрикосовым соусом

Поджарьте отбивную целиком и подайте с соусом из консервированного абрикоса, который следует обогатить перцем чили. В качестве гарнира можно подать рис или салат. Сладкий, но островатый абрикосовый соус подойдет буквально ко всему.

Что можно сделать?

Купить про запас две-три банки консервированных фруктов: срок годности у них большой, а выручают они часто, особенно если нужно быстро накормить детей или сочинить что-нибудь экзотическое на обед.

Мы также писали о консервированных продуктах:

Аватар пользователя

Автор: Мария Кузьмина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении