Какие продукты должны быть в детском меню весной

Шиповник, творог, яйца и другие
Замечаете, что ребенок часто бывает вялым, быстро устает, не хочет играть и гулять? Возможная причина такого поведения — авитаминоз. Это состояние организма, при котором возникает витаминная недостаточность. Часто это последствие перенесенных зимой простуд, болезней и общего снижения иммунитета. Если ребенку поставили такой диагноз, мы подскажем, как и чем его кормить.
Какие продукты должны быть в детском меню весной / Шиповник, творог, яйца и другие

Овощи и зелень

Весна — период, когда начинается сезон свежих овощей и зелени: шпината, руколы, зеленого лука, редиса, цветной капусты. В них много витаминов, минералов и пищевых волокон, необходимых для здоровья ребенка, поэтому не забывайте включать эти продукты в ежедневный рацион.

Белки, жиры, углеводы

Белки необходимы для полноценного роста и развития детского организма, здоровые жиры развивают мозг и улучшаю работу нервной системы, а медленные углеводы насыщают на длительное время.
Обеспечьте ребенку качественные источники белка, к которым относятся нежирное мясо, рыба, морепродукты, яйца, бобы, горох и творог, а также здоровые жиры в виде растительных масел — оливкового, кунжутного, льняного, авокадо, орехов и семечек.
Медленные углеводы есть в зерновых и крупах, поэтому включайте в рацион каши из гречки, овсянки, перловки, пшеничной крупы, — советует нутрициолог Ольга Деккер.
Блюда из ячневой крупы, бурого риса и макарон из твердых сортов пшеницы содержат витамины В1 и В6 — не забывайте добавлять их в меню.

Фрукты и ягоды

Обязательно включите в ежедневный рацион ребенка фрукты и ягоды, богатые витаминами, антиоксидантами и пищевыми волокнами. Последние нужны детскому организму, чтобы защищать от дисбактериоза и проблем с кишечником, поддерживать здоровье печени и желчного пузыря, выводить шлаки и токсичные вещества, которые ребенок получает из нездоровой еды.
В готовых продуктах и промышленных соках из-за тщательной переработки пищевых волокон меньше. Если давать ребенку каждый день апельсины, грейпфруты, мандарины, киви, клубнику или малину, проблем с животом, например, запоров или, наоборот, диареи, можно избежать. Малыш будет чувствовать себя бодрым и активным.
Если у ребенка аллергия на цитрусовые, можно заменить их настоем из шиповника или квашеной капустой, в которых тоже много витамина С, — говорит врач-педиатр Евгения Ханцевич.

Молочные и кисломолочные продукты

Если у ребенка все в порядке с усвоением молочных и кисломолочных продуктов, если он их любит и ест с удовольствием, это очень хорошо. Ведь именно в них содержатся необходимые для здоровья костей и зубов кальций и витамин D.
Весной в детском меню должно быть больше нежирного молока, йогурта, творога и сыров. Не забудьте о кефире и других кисломолочных продуктах: в них пробиотики, которые помогают поддерживать здоровье кишечника и укреплять иммунную систему ребенка, — отмечает Ольга Деккер.

Вода и соки

Как правило, воду дети пьют неохотно. А она улучшает обмен веществ, поддерживает нормальную температуру тела, снижает риски появления аллергий, предотвращает обезвоживание, укрепляет иммунитет, увлажняя слизистые оболочки и помогая им бороться с вирусами.
Убедитесь, что ребенок регулярно пьет простую воду. Новорожденного допаивать не нужно, так как необходимое количество жидкости содержится в грудном молоке. С полугода до года малышу хорошо бы выпивать стакан (250 мл) воды в сутки, с года до трех — 300-400 мл, с четырех лет до пяти — около 800 мл, а после пяти — литр чистой воды в сутки.
Если вы даете ребенку соки и нектары, отдавайте предпочтение напиткам с мякотью, например, яблочному или грушевому, и желательно без добавления сахара, — заключает Евгения Ханцевич.
Это общие рекомендации, которые можно адаптировать с учетом потребностей и особенностей каждого ребенка. Обратите внимание на аллергии, индивидуальную переносимость продуктов. При составлении меню прислушивайтесь к потребностям и мнению ребенка, но следите за тем, чтобы питание оставалось сбалансированным и здоровым.

Что можно сделать?

Составить оптимальное меню для своего ребенка. За профессиональным советом можно обратиться к педиатру или диетологу.
А как питается ваш ребенок? Расскажите в комментариях, составляете ли ему отдельное меню или он ест то же, что и взрослые.

Читайте, что приготовить ребенку, чтобы он точно это съел:

Аватар пользователя

Автор: Анна Романова-Колоссовская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 9 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении