Как укрепить здоровье ребенка в межсезонье

Простые советы от эксперта
Педиатр, доктор медицинских наук, профессор, эксперт сайта здоровое-питание.рф Андрей Продеус ответил, как поддержать иммунитет ребенка в период авитаминоза.
Как укрепить здоровье ребенка в межсезонье / Простые советы от эксперта
Защитить организм ребенка от вирусов можно и без лекарств, если соблюдать некоторые простые правила. В частности, нужно обратить внимание на рацион и добавить в него продукты, которые богаты витаминами, антиоксидантами, биологически активными веществами. Питание должно быть сбалансированным и содержать все необходимые элементы: белки, жиры, углеводы.
Особенно важно учитывать наличие в продуктах витамина D, который защищает иммунные клетки организма. Частично восполнить дефицит вещества могут жирная рыба, печень трески и куриные яйца.
Кроме того, в рацион нужно включить продукты, богатые железом. Больше всего микроэлемента содержится в красном мясе. Некоторые крупы тоже считаются хорошим источником железа, например, гречка, бобовые, овес.
Помимо изменений в рационе, педиатр посоветовал родителям наладить у детей режим сна.
«Если ребенок ложится спать позже 11 вечера, его иммунная система не восстанавливается к утру и на следующий день становится более уязвимой для вирусов и бактерий», — подчеркнул Андрей Продеус.
Доктор также выступил за то, чтобы дети не отказывались от мяса и не следовали растительной диете. По его словам, продукт — лучший источник белка, который необходим растущему организму. Некоторые растительные продукты тоже могут содержать белок, но часть аминокислот и микроэлементов есть только в мясе.
«Например, гемовое железо всасывается и усваивается человеком в несколько раз лучше, чем негемовое, которое мы можем получить из растений или овощей», — заявил педиатр.
По его словам, тем, кто отказывается от мяса, нужно хорошо продумать, как обеспечить себе сбалансированный рацион.
«К сожалению, я встречал лишь несколько вегетарианцев, которые очень разумно подходили к питанию и действительно понимали, сколько и в каком количестве они должны получать продуктов питания и микроэлементов, чтобы организм работал эффективно», — заявил эксперт.
Ранее педиатр предупредил, какими деликатесами нельзя кормить детей, а стоматолог назвала неожиданные продукты, которые вредят детским зубам.

Что можно сделать?

Узнать, как кормить ребенка, если он плохо ест.

Читайте больше о полезных для детей продуктах:

А вы чем кормите ребенка, чтобы повысить иммунитет? Поделитесь в комментариях секретами!
Свежую рыбу, полезные крупы, красное мясо и другие продукты, необходимые организму в межсезонье, можно заказать с доставкой через приложение или на сайте «Перекрёстка».
Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Мария К.
В межсезонье я обычно курсом витамины даю. Выбираю такие, чтоб состав был богатый, и чтоб не противные были. Из последних очень понравился Мультикомплекс Kidz, небольшие и очень вкусные желе. Состав от А до цинка как говорится, все что нужно ребенку. И пребиотик даже в составе есть, жкт спасибо скажет и витамины лучше будут усваиваться.
10.04.22 в 17:53

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении