• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8isH1z

12 советов и лайфхаков для любителей вина

Как открыть бутылку без штопора, быстро охладить и другие
Употребление вина — особая культура, здесь не стоит жертвовать ни эстетикой, ни соблюдением правил. Идеально, когда дегустация или просто вечер с вином продуманы заранее, а под рукой есть все необходимое. Но если нет? Старший менеджер категории «Вино и крепкий алкоголь» торговой сети «Пятёрочка» Анастасия Завьялова поделилась профессиональными секретами. Эти советы выручат любителей вина в любых ситуациях.
12 советов и лайфхаков для любителей вина / Как открыть бутылку без штопора, быстро охладить и другие

1. Носите с собой нож

Всегда нужно иметь с собой нож сомелье, чтобы открыть капсулу красиво и не повредить пробку. Особенно в путешествиях, если собираетесь дегустировать местные вина в отеле или на природе. У вас под рукой может не отказаться хорошего штопора, но это не должно стать проблемой.

2. Пользуйтесь каплеуловителем

Очень нужная вещь — дроп-стоп для бутылки, его еще называют каплеуловитель. Это специальная насадка из плотной фольги. Я рекомендую одноразовые, набор из 100 штук стоит порядка 150 рублей. У меня в каждой сумке лежит несколько дроп-стопов — это самая полезная вещь для сомелье. Не нужно опасаться, что вино прольется на одежду или скатерть.

3. Не бойтесь винтовых пробок

Если собираетесь на пикник, берите вино с винтовой пробкой. С такой бутылкой не придется долго возиться, не нужно брать с собой штопор. Стереотип, что вина под винтом якобы менее качественные, пора оставить в прошлом.

4. Помните о мягкости

Если везете вино, например, в чемодане, можно использоваться специальные мягкие подгузники для вина. Не смущайтесь, это профессиональный сленг, в магазине вас поймут. Но можно и просто переложить бутылки мягкими вещами.

5. Следите за температурой

Чтобы доставить вино на пикник или в гости, можно использовать термосумку, которая сохранит бутылку холодной. Более сложных приспособлений не требуется.

6. Используйте декантер с умом

Декантер — красивый аксессуар, но декантировать нужно только сложные выдержанные вина.
Хотя есть секрет: если красное вино недорогое, но с момента розлива прошло больше двух лет, декантер может сделать вино симпатичнее. Поэкспериментируйте, например, с бюджетными испанскими красными винами. Белые в 98% случаев декантировать не нужно.

7. Не пренебрегайте бюджетными винами

Чем больше бюджет на покупку вина, тем лучше. Но если средства ограничены, не переживайте: в пределах 500 рублей можно подобрать достойные варианты.
Я рекомендую обратить внимание на вина собственных торговых марок магазина. Ориентируйтесь на Новый Свет — Чили и Аргентину. Бывает недорогая Испания, можно найти что-то приятное из российских производителей.

8. Охлаждайте осторожно

Если нужно быстро охладить вино, лучше убрать его ненадолго в морозильник. У такого способа много противников, но это не испортит вино глобально.
Другой вариант — опустить бутылку в ведерко со льдом, можно добавить в воду соль, которая поможет охладить вино быстрее.
Есть специальные металлические шарики для охлаждения вина, но я не очень их люблю. Замороженные фрукты или, например, гроздь винограда тоже не рекомендую. Вино имеет определенный стиль и органолептику — как только попадает что-то постороннее, оно меняется.
Самое плохое, что можно придумать: купить вино за 5000 рублей и бросить в него лед. А вот недорогое легкое винью верде можно подать с фруктами или ягодами — будет коктейль.

9. Храните вино неделю

Не обязательно выпивать всю бутылку за вечер. Можно растянуть удовольствие, но ненадолго. Неделя в холодильнике под пробкой — максимальный срок.
Если вино стояло дольше, лучшим решением будет использовать его в кулинарии, например, потушить мясо, сделать соус. Но и тут срок имеет значение: через 2-3 месяца любое вино превратится в уксус и может испортить блюдо.

10. Дегустируйте по правилам

Меня часто спрашивают: как понять вкус вина? У сомелье есть универсальные правила: за два часа до дегустации не чистить зубы, не жевать жвачку, не пить кофе и крепкий чай.
Если нужно «обновить» вкусовые рецепторы, выручат вода и хлеб.

11. Ищите темный угол

Если у вас нет специального винного шкафа, хранить вино следует в самом темном и прохладном углу дома. Ни в коем случае не рядом с батареей и не под воздействием прямого солнечного света.
Солнце и тепло губительны для вина. Особенно это опасно для белых и игристых — уходит фруктовый аромат, снижается кислотность, появляются несвежие тона.

12. Покупайте пластиковые бокалы, а не стаканчики

Если часто пьете вино вне дома, ваш выбор — пластиковые универсальные бокалы 350-400 мл. Они легкие, прозрачные, подойдут для любых дегустаций.
Купить такие не сложнее, чем простые пластиковые стаканчики, но для вина они подходят куда лучше.

Что можно сделать?

Подавать и дегустировать вино по всем правилам, выбрать подходящую закуску. Дорогие вина из французской Бургундии или, например, итальянского Пьемонта требуют аккуратного обращения, не стоит рисковать погубить их неправильным бокалом или отсутствием декантера.
А вы какие вина предпочитаете? Поделитесь в комментариях.

Читайте о других напитках:

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7949
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении