Что полезнее: чай или кофе Объясняют эксперты Роспотребнадзора

Специалисты сайта здоровое-питание.рф сравнили два популярных напитка и рассказали, какой из них считается более полезным.
Что полезнее: чай или кофе / Объясняют эксперты Роспотребнадзора
Чай и кофе — одни из самых популярных напитков в мире. Люди часто употребляют их, чтобы взбодриться, ведь там содержится кофеин, который стимулирует нервную систему.
Количество кофеина зависит от способа приготовления напитка, крепости и объема. Известно, что в чашке кофе объемом 240 мл содержится 95 мг кофеина, в такой же порции чая — 47 мг. При этом безопасным количеством для здорового человека считается 400 мг в день.
Однако чрезмерное употребление кофеина может негативно сказаться на здоровье: привести к нервной возбудимости, нарушениям сна, беспокойству и даже зависимости от кофеиносодержащих напитков.
В умеренных количествах кофеин полезен: снижает риски возникновения болезни Альцгеймера, повышает работоспособность, концентрацию, внимание, улучшает умственную активность. Эксперты считают, что кофеин снижает утомляемость, и связывают вещество с потерей веса.

Защита от заболеваний

И чай, и кофе содержат антиоксиданты полифенолы, которые защищают организм от вредного воздействия внешней среды и от поражения свободными радикалами — молекулами, вызывающими опасные заболевания.
Помимо полифенолов, в чае содержатся теафлавины и катехины, а кофе — источник флавоноидов. Исследования показали, что эти антиоксиданты способны защитить организм от онкологических заболеваний и подавляют рост раковых клеток.
Антиоксиданты полифенолы помогают здоровью сердечно-сосудистой системы, уменьшают риск возникновения сердечных приступов и инсультов, снижают тонус кровеносных сосудов — помогает при высоком давлении.
Ученые провели несколько экспериментов и выяснили, что употребление четырех чашек кофе в день может снизить риск развития инсульта на 21%.

Заряд энергией

Благодаря кофеину, напитки заряжают организм необходимой энергией. Кофе повышает уровень дофамина и блокирует выработку аденозина — вещества, которое отвечает за регуляцию циклов сна и бодрствования. Причем эффект от кофе наступает спустя 15 минут после употребления, поэтому многие люди выбирают напиток, чтобы быстрее взбодриться.
В чае меньше кофеина, но зато там содержится L-теанин — антиоксидант, стимулирующий работу мозга и повышающий концентрацию внимания. Кроме того, L-теанин помогает расслабиться без ощущения сонливости.

Влияние на вес

Согласно данным ученых, употребление напитков с кофеином помогает сжигать больше калорий в сутки: за 24 часа — 150 калорий. Кроме того, кофе — источник хлорогеновой кислоты, которая замедляет выработку жировых клеток.
Чай, в свою очередь, содержит теафлавин, который играет важную роль в метаболизме жиров. Исследования на животных показали, что полифенолы помогают сбросить вес даже при употреблении жирной пищи. Ученые пока не выяснили, влияют ли полифенолы на человека подобным образом.
Эксперты отмечают, что и кофе, и чай полезны для здоровья в умеренных количествах: напитки обладают одинаковым антиоксидантным эффектом, помогают взбодриться, защищают организм от вредных факторов окружающей среды. Так что при выборе ориентируйтесь на личные предпочтения.

Что можно сделать?

Добавить в кофе не привычные специи, а, например, лаванду или масло гхи. Узнать больше о необычных ингредиентах для напитка можно в нашей статье.

Читайте больше о пользе кофе и чая:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении