6 вкусных напитков, которые можно приготовить на даче

С базиликом, чабрецом или ревенем
Как приятно утром на даче заварить чай со свежими травами или смородиновыми листьями, налить большую кружку, выйти на крыльцо и слушать пение птиц, наслаждаясь ароматом любимого напитка. Но из даров природы, которые есть под рукой, можно приготовить не только чай, но и лимонад, компот, морс или кисель. Выбрали шесть простых и вкусных рецептов.
6 вкусных напитков, которые можно приготовить на даче / С базиликом, чабрецом или ревенем

1. Освежающий напиток с базиликом

Насыщенный привкус базилика сложно с чем-то перепутать: одновременно горький и сладкий, пряный и охлаждающий. Есть несколько вариантов классических сочетаний:
  • клубника;
  • лимон-лайм;
  • огурец;
  • имбирь;
  • лимон-мята;
  • ежевика.
Напиток из базилика с клубникой можно сделать уже в июне, когда на грядке покраснеют первые ягоды. Душистые листья пряной травы обязательно разомните в ступке или нарежьте, чтобы раскрыть их аромат.
Совет
Добавьте в напиток веточку мяты, она внесет во вкус приятный холодок.

2. Вкусный компот с чабрецом

Чабрец, он же тимьян — универсальная приправа, которая хороша как в мясных блюдах, так и в напитках. С ним можно делать не только чай, но и компот из ягод или фруктов.
Интересный факт
Чабрец, мяту и базилик можно вырастить на грядке, в теплице или на подоконнике.
В чаях чабрец хорошо сочетается с малиновыми или смородиновыми листьями, в компотах — с вишней, клубникой, черной смородиной, брусникой, малиной. Если делаете фруктовую, а не ягодную основу, возьмите садовые яблоки или груши, можно добавить курагу или чернослив.

3. Лимонад с мятными нотками

Черная смородина созревает в июле, поэтому рекомендуем отложить рецепт до середины лета. В любое другое время можно готовить с замороженными ягодами или джемом.
Если не любите смородиновый вкус, замените главный ингредиент похожим по терпкости аналогом — подойдет вишня, брусника, клюква. Но так как оригинальная рецептура не предполагает использование сахара, может получиться слишком кисло — поэтому добавьте сироп или мед.
Чтобы сделать напиток полезным, а вкус — более выраженным, положите базилик, чабрец или розмарин.

4. Полезный кисель с ревенем

Кто-то ест ревень прямо с грядки, обмакивая в сахар, кто-то готовит пироги и варенья. Кислые хрустящие стебли ревеня годятся также для компотов или киселей.
Для приготовления компота возьмите ревень и воду в соотношении один к трем, добавьте сахар по вкусу и варите 10-15 минут. Можно добавить фрукты, например, сушеные яблоки, ягоды, цедру лимона или пряные травы.
Для киселя ревень заливают водой в пропорции один к двум и дополнительно загущают крахмалом. Обычно используют картофельный, но можно взять и кукурузный — он более нежный и менее ароматный.

5. Бодрящий лимонад из огурцов с грядки

Если вы когда-нибудь пили огуречную воду, наверняка запомнили ее свежий тонизирующий вкус. Полезный овощной лимонад по нашему рецепту обладает такими же качествами, но гораздо концентрированнее из-за измельчения огурца в блендере или на мелкой терке.
Кроме свежих огурцов понадобится лимонный сок, мята, сахар и вода. Можно положить цедру и ягодное пюре — лучше всего клубничное.
Важно
Не пропускайте этап приготовления сиропа — во время нагревания кристаллы растворяются полностью, сладость получается более равномерной.

6. Чайный напиток с вишней и мятой

К сожалению, даже в середине лета случаются пасмурные и дождливые дни, когда хочется выпить чего-нибудь согревающего. На помощь приходит чай, но не простой: в нем нет заварки, только свежие травы, ягоды и фрукты.
Композицию можно собрать по своему вкусу: например, нарезать апельсин и смешать с черной смородиной или клюквой. Либо натереть корень имбиря и раздавить к нему в пару облепиху или малину. Но лучшее сочетание — кислая вишня прямо с куста и нежная мята с грядки.

Что можно сделать?

Заготовить травы, листья и ягоды, чтобы их хватило на весь дачный сезон. Зелень и плоды можно сушить или замораживать — первый вариант лучше для компотов или чайных коктейлей, второй — для морсов и лимонадов.
А вы какие напитки на даче предпочитаете? Расскажите в комментариях.

Узнайте, что еще приготовить на природе:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении