Как выбрать легкое летнее вино От австрийского грюнера до российского сибирькового

Мы привыкли разделять вина по цветам: красные, белые, розовые. Но еще они различаются по стилю и сезону. Летние белые вина — легкие, с фруктовым и цветочным ароматом, низким содержанием алкоголя. Такие хорошо пить на свежем воздухе — на даче или пляже, с овощными или фруктовыми закусками. Выбрали несколько беспроигрышных вариантов вин для летних вечеров.
Как выбрать легкое летнее вино / От австрийского грюнера до российского сибирькового

Как выбрать белое вино по сезону

Распространенный стереотип — думать, что белое вино всегда легкое. Это не так: многие напитки из винограда сортов «шардоне», «шенен-блан» или «пино-гри» могут быть очень плотными, «зимними», насыщенными. Они подходят к сложным блюдам, например, к сырному фондю или пасте со сливочными соусами, но для лета могут быть тяжеловаты.
Не забывайте, что почти все белые вина нужно подавать охлажденными, а вот класть в бокалы лед не стоит: это нарушит структуру, испортит вкус и аромат. Исключение — если хотите приготовить сангрию из вина, фруктов и газированной воды.

Какие летние белые вина стоит попробовать

  • Совиньон блан
Особенность этого белого вина — богатый аромат тропических фруктов: опытные сомелье ощущают в нем маракуйю, ананасы и манго.
Самыми ароматными и тропическими будут вина из Нового Света, например, Новой Зеландии, можно также попробовать из Чили и Австралии. Европейский стиль вин из этого сорта более сдержанный.
  • Рислинг
Его нередко называют королем белых вин. «Рислинг» — международный сорт, в каждой винодельческой стране с ним работают по-своему.
Летом отлично пьется рислинг из Германии или северной Франции, причем как сам по себе, так и в купажах с другими сортами, типичными для Эльзаса — «гевюрцтраминером», «сильванером» или «мускатом». Российские рислинги получаются более фруктовыми, но для летних вечеров подходят и те и другие.
  • Грюнер вельтлинер
При описании этого австрийского сорта часто говорят, что в аромате ощущается белый перец и даже имбирь — нетипично для легкого белого вина.
Основные ноты — персики и цитрусовые. Из-за этого грюнер вельтлинер — лучший кандидат на сочетание с блюдами азиатской кухни. Также хорошую компанию ему составят молодая зеленая спаржа, зеленый горошек, стручковая фасоль, артишоки.
  • Сибирьковый
Уникальный российский белый сорт используется винодельнями в ЗГУ «Долина Дона», преимущественно в Ростовской области. Белые вина из «сибирькового» по праву считают нарочито русскими. Они получаются соломенно-золотистыми с зеленоватым оттенком, а в их аромате разнотравье донских степей: клевер, душица, ковыль, чабрец, акация, мед и яблоки.
Сибирьковый лучше других подходит для летних вечеров на даче и к блюдам традиционной русской кухни.
  • Винью верде
Важный нюанс: это не сорт, а общее обозначение вин определенного стиля в Португалии — Vinho Verde. Такие вина делают из автохтонных сортов винограда. Слово «верде» — по-португальски значит «зеленый» — указывает на молодость напитка.
Это вина урожая текущего года, очень свежие, с легкой остаточной газацией. О таких говорят, что они «играют». В аромате почти всегда оттенки цитрусовых, зеленого яблока, свежей зелени и цветов.
Кстати, винью верде бывает не только белым, но и розовым.
  • Темпранильо бланко
Испанский регион Риоха зарекомендовал себя насыщенными красными винами. Но гурманы ценят также белые, например, сорт темпранильо бланко.
В аромате — ноты зеленого миндаля, трав, полевых цветов и экзотических фруктов. Обратите внимание на белые вина из Риохи, если хотите удивить гостей.
Такое вино отлично сочетается с морепродуктами и рыбой на гриле — классикой испанской кухни.

Что можно сделать?

Обратить внимание на немецкие зекты — сухие игристые вина из «рислинга» или «грюнера». Демократичный вариант, который хорошо подойдет для летних вечеринок. Также можно попробовать игристые из российских сортов — «сибирькового» или «кокура».
А вы какие белые вина предпочитаете? Расскажите в комментариях.

Читайте больше о белых винах:

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении