Чем разнообразить овощной салат

5 интересных идей
Обязательные компоненты овощного салата всегда одни и те же: огурцы, помидоры, сладкий перец, кто-то добавляет редиску и сладкий лук. Традиционная заправка — оливковое масло или ароматное подсолнечное. Но иногда хочется разнообразия. Рассказываем, какие дополнительные ингредиенты украсят блюдо.
Чем разнообразить овощной салат / 5 интересных идей

1. Сыр

Классический рецепт — греческий салат с кубиками сыра фета, но это не единственный вариант. Попробуйте, например, натереть на крупной терке брынзу — получится шопский салат, популярный на Балканах.
Хорошим вариантом станет мини-моцарелла. Еще одна идея — приготовить смесь из творожного сыра, зелени и чеснока и слепить небольшие шарики, можно обвалять их, например, в кунжуте.

2. Грецкие орехи

Такая вариация на тему овощного салата родом из Грузии. Нарежьте огурцы, помидоры и перец крупными кусками, добавьте много свежей зелени — обязательно кинзу, еще сладкий лук и острый перец. А потом щедро посыпьте салат измельченным грецким орехом.

3. Яйцо вкрутую или пашот

Еще со времен СССР многие помнят простой рецепт: салат из огурцов, редиски, листового салата и яйца вкрутую, заправленный сметаной или майонезом.
Можно попробовать и более изысканный вариант: подать салат порционно, украсив яйцом пашот. В этом случае жидкий желток смешается с соусом, будет вкусно.

4. Смесь семечек

Самый простой и полезный вариант. Перед подачей добавьте в салат горсть любых семечек: тыквенных, подсолнечных, льняных. Подойдут и кедровые орешки.
Кстати, такой вариант салата более сытный.

5. Зелень

С этим вариантом хорошо знакомы дачники, которые выращивают на грядках множество потенциальных добавок к салатам. Укроп, петрушка и зеленый лук — классика, однако экспериментировать можно бесконечно.
Что еще добавить в салат:
  • базилик,
  • эстрагон,
  • мяту,
  • шпинат,
  • руколу,
  • щавель,
  • молодую крапиву.
Важно, что почти вся зелень обладает выраженным вкусом и ароматом, так что привычный овощной салат каждый раз будет новым.
Совет
Главное — чувство меры: не нужно смешивать все и сразу, ограничьтесь одной или двумя добавками, чтобы они не перебивали друг друга.

Что можно сделать?

Экспериментировать с заправками. Вкус овощного салата подчеркнет гранатовый соус наршараб, бальзамический уксус, можно добавить к маслу апельсиновый сок вместо лимонного. Взбить оливковое с горчицей и лимонным соком — получится легкая и вкусная эмульсия.
А вы что добавляете в овощной салат? Расскажите в комментариях.

Читайте больше о салатах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.8
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении