3 лучших рецепта картофельных зраз

С сыром, с перцем и с грибами
Оценить
Комментарии
Слово «зразы» (zrazy) в переводе с польского значит «отрезанный кусок». Блюдо впервые упоминается в конце XV века и пришло к нам из Речи Посполитой. Изначально их делали из отбивного куска мяса, в который заворачивали различную начинку. Со временем менялись и основа блюда, и наполнитель. В России, например, стал популярен вариант из картошки. Food.ru сделал подборку лучших рецептов картофельных зраз. Сохраняйте и пробуйте!
3 лучших рецепта картофельных зраз / С сыром, с перцем и с грибами

1. Нежные с сыром

Для этого рецепта лучше взять красный картофель. В качестве начинки можно использовать любой сыр твердых сортов. Блюдо с шелковистой текстурой подойдет как для будничного обеда, так и для праздничного стола.

2. Яркие с овощами

Хороший способ увеличить долю овощей в рационе — приготовить зразы с яркой начинкой из белокочанной капусты, моркови и болгарского перца. Рецепт прост в приготовлении, а отличный результат гарантирован, даже если вы новичок на кухне.

3. С грибами

Вариант для вегетарианцев, тех, кто придерживается поста или любителей «тихой охоты» — вкусное и питательное блюдо подойдет и для завтрака, и на обед. В этом рецепте зразы делают с шампиньонами, но их можно заменить любыми лесными грибами: лисичками, белыми, опятами — получится очень ароматно.
Совет
Чтобы сохранить полезность, можно готовить в духовке, а не на сковороде.

С чем подавать картофельные зразы

Зразы вкусны сами по себе, но хороший соус может сделать блюдо еще лучше.
  • Сметана — классический вариант подачи, который добавит шелковистости текстуре картофельных биточков. Попробуйте дополнить свежей зеленью, например, петрушкой или укропом, получится другой вкусовой оттенок.
  • Грибной соус идеально сочетается с картофелем.
  • Томатный придает легкую кислинку блюду. Можно использовать готовый соус или сделать самостоятельно. Потребуются свежие или консервированные томаты и специи.

Что можно сделать?

Приготовить зразы с основой из мяса, рыбы, индейки и разнообразными начинками. Они станут хорошей альтернативой привычным котлетам.

Узнайте еще интересные рецепты блюд из картофеля:

Аватар пользователя

Автор: Анастасия Богачева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении