7 напитков для детей в жаркую погоду

Вместо сладкой газировки и вредных соков
Порадуйте ребенка полезными и вкусными освежающими детскими напитками — делимся рецептами смузи, компотов и морсов.
7 напитков для детей в жаркую погоду / Вместо сладкой газировки и вредных соков

1. Смузи для детей

С напитком ребенок будет потреблять достаточное количество фруктов и овощей. Идеи вкусных сочетаний — банан, апельсин, клубника и вишня или морковь, яблоко и банан. Его обычно готовят с добавлением воды или молока. Если хотите сделать смузи более питательным, берите за основу йогурт: получится и охлаждающий напиток, и здоровый перекус.
Совет
Используйте для рецепта не сок из пакета, а свежевыжатый: так получится намного вкуснее, а в детском напитке будет больше витаминов.

2. Детский компот из сухофруктов

Утоляет жажду и укрепляет иммунитет. Детский компот можно сварить из сухофруктов, но важно предварительно замочить их в холодной воде на час. Напиток благоприятно воздействует на желудочно-кишечный тракт и способствует очищению организма от токсинов: все это — благодаря кураге и черносливу. В кураге также содержится ударная доза магния, который важен для здоровья сосудов и сердечной мышцы.
Совет
Вместо сахара используйте мед, чтобы сделать напиток полезнее.

3. Морс

Если в полезный и освежающий брусничный морс добавить клюкву — получится витаминная бомба. Эта ягода — природный антибиотик: фитонциды в составе эффективно борются с микроскопическими грибками и бактериями, а антоцианы и флавоноиды укрепляют иммунитет. Готовить напиток можно как из замороженных плодов, так и из свежих. Натуральный сахар лучше заменить на мед. Перед подачей обязательно охладите.
Совет
Для разнообразия готовьте морс из других ягод — например, из малины с добавлением мяты, рецепт ищите по ссылке.

4. Лимонад

Если ребенок любит лимонады, сделайте его сами: сможете контролировать количество сахара или заменить его на мед. Вы будете уверены, что в составе нет потенциально вредных веществ. Освежающее летнее сочетание — клубника и базилик. Важное условие: во время готовки сиропа из базилика добавьте сок лимона и дайте ему настояться около получаса, чтобы вкус получился более насыщенным. В таком напитке много витамина С, а приятная кислинка хорошо утоляет жажду. Еще один охлаждающий вариант — лимонад с огурцом и базиликом: как его повторить мы рассказывали в этой статье. Для приготовления потребуется блендер.
Совет
Украсьте напиток веточкой зелени или долькой лимона — дети любят интересные подачи.

5. Кисель

Кисель можно пить как в горячим, так и холодным. Если у вас на даче растет смородина, то приготовить напиток еще проще: добавьте к свежим ягодам всего несколько ингредиентов — крахмал, воду и сахар.
Совет
Старайтесь дозировать количество сахара: в жару от него хочется пить еще больше. Для большей пользы замените обычный на тростниковый.

6. Молочный коктейль

Напиток легко заменит освежающий десерт. Коктейль готовят на основе мороженого, которое любят многие дети. С молочными продуктами хорошо сочетаются клубника и банан, для приготовления потребуется блендер. Украсьте коктейль небольшим количеством шоколадной стружки и зонтиком.
Совет
Приготовьте мороженое для детского коктейля самостоятельно — как это сделать мы рассказывали в статье по ссылке.

7. Холодный чай

Из-за содержания кофеина черный, зеленый и другие виды чаев не рекомендованы детям. Но напиток можно приготовить на основе полезных трав и фруктов — например, яблока, шиповника или ромашки.
Совет
Чтобы охладить чай, поставьте его в холодильник после заваривания, а при подаче добавьте один кубик льда.

Что можно сделать?

Предложить ребенку поучаствовать в процессе готовки — например, попросить его помыть овощи и фрукты или перемешать ингредиенты. Если малыш только учится говорить, просите его повторять за вами названия продуктов. О том, как готовить вместе с детьми, мы подробно рассказывали в статье по ссылке.

Читайте также другие статьи про детский рацион:

Аватар пользователя

Автор: Карина Андреева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.4
Рейтинг из 7 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении