15 простых блюд для детского ужина

Которые не отнимут у вас много сил
Всем родителям хочется, чтобы их дети ели только полезную домашнюю еду. Но приготовление специфических детских блюд отнимает много времени и сил, которых зачастую и так не хватает. Чтобы не делать выбор между семьей и кухней, заранее составляйте меню на неделю и выбирайте простые рецепты, ингредиенты для которых можно приготовить впрок и собрать буквально за 15–30 минут.
15 простых блюд для детского ужина / Которые не отнимут у вас много сил

1. Сочные ежики

Ежики на ужин хороши тем, что их можно готовить из замороженных полуфабрикатов. Именно поэтому стоит заранее составлять детское меню, а в свободное время — делать заготовки и убирать их в морозилку.

2. Воздушный омлет

Обычно омлет включают в меню завтраков, но для детского ужина он тоже прекрасно подходит. Белок насыщает организм, а отсутствие углеводов — плавно снижает энергию перед сном.

3. Хрустящие наггетсы

Жареное филе в панировке любят и малыши, и подростки. Чтобы блюдо чаще можно было добавлять в детское меню, сделайте его полезнее: готовьте обсыпку из овсяных хлопьев и запекайте наггетсы в духовке или аэрогриле без масла.

4. Детский суп

Обязательно найдите место в недельном меню для первого. Если ребенок ходит в детский сад, скорее всего, в будни он ест суп каждый день, поэтому домашнюю готовку можно отложить до выходных.
Совет
Готовьте супы по рецептам для детей — в них меньше соли и специй.

5. Ленивые вареники

Кто сказал, что детский ужин не может быть сладким? Главное, чтобы он был сытным и полезным. Ленивые вареники из творога по питательности отвечают запросам даже самых требовательных родителей. Детям же очень понравится такой ужин.

6. Куриное суфле

Разнообразить детское меню можно не только новыми продуктами, но и оригинальными формами. Например, вместо котлет или тефтелей приготовьте из куриного фарша воздушное суфле.

7. Бургер

Школьники и подростки обожают бургеры, но еду из ресторанов быстрого питания сложно назвать правильной. В качестве альтернативы добавьте в меню собственную вариацию блюда — со свежими овощами и домашней котлетой.

8. Жаркое из индейки

Если вы ищете рецепт ужина из серии «быстро, просто и вкусно», доставайте мультиварку. Загрузите в чашу нарезанные овощи и мясо, включите режим тушения и наслаждайтесь свободным временем.

9. Запеченная картошка

Приготовьте печеную картошку с начинкой в форме лодочек или в виде оригинальной гармошки. Между слоями можно проложить сыр, помидоры, бекон и другие продукты, которые есть в холодильнике.

10. Сытный гуляш

Одно из простых и вкусных блюд для детей всех возрастов. Гуляш из говядины сочетается с картофельным пюре, макаронами, гречкой и другими крупами.

11. Морковная запеканка

Морковь сладкая, поэтому запеканка из нее понравится малышам. Для детей постарше можно разнообразить блюдо другими овощами:

12. Куриные шашлычки

Еще один способ удивить формой — включить в меню домашние шашлычки. Подавайте прямо на шпажках, отрезав острый край: малышам зачастую нравится сам процесс снятия мяса с палочки.

13. Сырные макароны

В рационе любого ребенка часто присутствуют макароны —  дети их очень любят. А если добавить еще и плавленый сыр, получится блюдо, которое с удовольствием съест даже малоежка.

14. Рыбные котлеты

В рационе как минимум один раз в неделю должна быть рыба — в продукте много белка, кальция, фосфора и жирных кислот, необходимых детскому организму. Если ребенку не нравится есть филе, предложите котлеты — как правило, блюда из фарша малыши едят гораздо охотнее.

15. Фаршированные блины

В детском меню должны быть не только полезные, но и просто вкусные блюда. Например, блины: вечером лучше подавать не сладкий, а сытный вариант с белковой начинкой из мяса и яиц.

Что можно сделать?

Составить не только меню блюд, но и меню мультфильмов для просмотра перед едой: наша подборка разбудит аппетит даже у взрослых.

Чем еще накормить ребенка, узнаете в статьях Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 36 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
ОЛЬГА
Интересно, как можно приготовить блюдо под номером 10 за 15-30 минут? Гуляш. Либо он уже был приготовлен заранее и заморожен?
09.06.23 в 21:00

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении