Как сушить укроп на зиму

5 простых способов сделать полезную приправу
Оценить
Комментарии
Многие замораживают зелень на зиму, чтобы использовать ее практически свежей. Укроп лучше сушить — так он сохраняет яркий аромат, а вкус даже простых блюд будет ярче. Пока идет сезон, сделайте простую заготовку — рассказываем о 5 способах сушки укропа.
Как сушить укроп на зиму / 5 простых способов сделать полезную приправу

Чем полезен укроп

  • Стимулирует пищеварение, повышает аппетит, помогает другим продуктам усваиваться лучше.
  • Снимает спазмы, например, от гастрита.
  • У него мягкий седативный эффект, что актуально при бессонницах, неврозах и хронической усталости. В составе есть магний, который полезен для здоровья нервной системы.
  • Защищает от свободных радикалов, которые разрушают клетки.
Рекомендованная норма потребления в сутки — 25–30 граммов.

Как правильно выбрать укроп

  • Стебли и листья должны быть насыщенно-зеленого цвета, на вид без внешних повреждений и потемнений.
  • Все ветки в пачке однородные по цвету и форме, без зонтиков.
  • Стебли — целые, без заломов.
  • Запах свежий, яркий — для проверки разотрите лист между пальцев.
Совет
Храните укроп в холодильнике при температуре от нуля до трех градусов — так он останется свежим до месяца. При комнатной температуре до 18 градусов зелень можно хранить до пяти суток. Если в помещении жарко, она быстро завянет.

Как подготовить укроп

Лучше использовать молодые растения без зонтика. Промойте веточки и листья под холодной водой и обсушите полотенцем.
Сушить веточки лучше целиком, так готовая приправа будет ароматнее. Можно заранее нарезать листья без стеблей, но не слишком мелко, чтобы заготовка не превратилась в крошку — такую неудобно использовать.

5 способов сушки в домашних условиях

1. На свежем воздухе
Возьмите пучки по шесть-семь веток, свяжите ниткой и закрепите на любой поверхности листвой вниз. На укроп должно попадать солнце.
Или разложите растение на подносах, любой плоской посуде и поставьте в тень. Обязательно накройте марлей, чтобы на листьях не осела пыль.
Совет
Проверяйте готовность укропа в процессе сушки. Разотрите лист между пальцами: если легко превращается в порошок, значит, готов. Если мнется, ломается, продолжайте процесс.
2. В духовке
Выставьте низкую температуру, например 40 градусов, чтобы не испортить аромат, вкус и цвет будущей приправы. При высокой температуре также теряются полезные свойства, поэтому важно не сушить укроп слишком сильно.
Положите на противень бумагу, разложите на ней ветки или листья, поставьте в духовку на 30 минут. Не закрывайте дверцу плотно, чтобы воздух свободно циркулировал внутри. Достаньте зелень и проверьте степень готовности, если укроп еще не высох, верните на место.
Общее время сушки — три-четыре часа.
Совет
Храните траву в банках с плотной крышкой, чтобы аромат не выветрился. Подойдут также пакеты с герметичной застежкой. Так приправа не испортится до пяти лет.
3. В микроволновке
Быстрый способ сушки в домашних условиях, подойдет тем, у кого мало времени.
Застелите любую плоскую емкость бумажной салфеткой, выложите на нее укроп. Сверху положите еще одну салфетку, поставьте на три минуты на максимальную мощность. После достаньте, перемешайте. Сушите еще две-три минуты до готовности.
Совет
Добавляйте укроп в другие заготовки на зиму, например в огурцы и помидоры. Он защитит продукты от плесени, будет подавлять рост бактерий. Зелень хорошо работает как консервант.
4. В электросушилке
Самый удобный способ, если у вас есть специальная сушилка. Разложите зелень на поддонах не очень плотным слоем и включите нужный режим. Через три-четыре часа заготовка будет готова. Если такого режима нет, ставьте температуру не выше 40 градусов.
Совет
Если хотите сделать блюдо ароматнее, используйте сушеный укроп в процессе приготовления, а свежий добавляйте в конце.
5. В холодильнике
Все просто: сложите зелень в тарелку, накройте салфеткой и оставьте на нижней полке. Сушите две-три недели. После уберите приправу в емкость для хранения или измельчите.
Важно
Кладите укроп в холодильник, а не в морозилку. Иначе получите совсем другую заготовку.

Как использовать сушеный укроп

Укроп можно добавить, например, в овощное рагу. Сделать с ним багет на французский манер — подавать к супам или использовать для приготовления бутербродов.
Еще одно интересное блюдо — мусака. Это овощная запеканка, традиционная для Греции и Ближнего Востока. Ее можно сделать с мясом или попробовать вегетарианский вариант. В блюде практически нет жира, поэтому запеканку можно есть тем, кто следит за количеством калорий в рационе.

Что можно сделать?

Приготовить на зиму не только приправу из сушеного укропа, но и соус с цедрой лимона. Его можно добавлять в любые заправки и блюда, кроме десертов.
А вы заготавливаете укроп на зиму? Расскажите в комментариях.

Читайте о заготовке другой зелени:

Аватар пользователя

Автор: Марина Левичева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении