5 беспроигрышных начинок для пиццы

Идеи для вечеринок и семейных ужинов
Отличная идея для простого ужина в семейном или дружеском кругу — пицца. Она нравится почти всем. При этом не обязательно тратить деньги на доставку — научитесь готовить несколько видов пиццы самостоятельно. Как это сделать, подскажет Food.ru. Справится даже новичок.
5 беспроигрышных начинок для пиццы / Идеи для вечеринок и семейных ужинов
Базовое правило пиццы №1: качественный томатный соус-основа. Здесь не стоит лениться и смазывать тесто кетчупом или томатной пастой из банки. Лучше потратить немного времени и сделать соус на основе помидоров в собственном соку (пассаты или помиты). Обжарьте немного мелко нарезанного лука, затем добавьте измельченные помидоры и ваши любимые специи — базилик, сушеный чеснок, тимьян и прочие — и дайте соусу немного потомиться на слабом огне, чтобы он стал гуще.
Базовое правило пиццы №2: хорошее тесто. Лучше всего сделать его самостоятельно, используя один из рецептов Food.ru, но если времени нет, можно купить замороженную основу в супермаркете.
Помните, что пицца зародилась в Италии как блюдо бедняков, поэтому для начинки можно использовать что угодно! Фантазия здесь как раз уместна. Не существует одного «правильного» рецепта. Вот несколько вариантов того, что поместить на тесто.
  • Ассорти из копченостей
Используйте ветчину, колбасу (нарежьте тонкой соломкой), сосиски, охотничьи колбаски. Отличным дополнением к такой начинке станет пикантный соус барбекю либо сдобренный острыми итальянскими травами классический томатный. Можно добавить халапеньо, каперсы или маринованные огурцы, а также нарезанный перьями красный лук.
  • Мясной фарш
Обжарьте его на сковороде до готовности, добавив мелко нарезанные лук, морковь и сельдерей, а также помидоры в собственном соку и немного красного вина. Начинка из фарша прекрасно сочетается с болгарским перцем (очень красиво будет выглядеть разноцветный, нарезанный тонкими кольцами), красным луком и оливками.
  • Курица
Беспроигрышный вариант — нарезанная тонкими пластинками обжаренная грудка, но можно использовать любую другую часть птицы.
Совет
Пустите в начинку для пиццы курицу, которая осталась после приготовления бульона. Она хорошо будет сочетаться с обжаренными грибами. А если вы любите экзотическую пиццу по-гавайски, смело добавляйте ананасы — хоть свежие, хоть консервированные.
  • Вегетарианская
Для такой начинки подойдут практически любые овощи: слегка обжаренные кабачки и баклажаны, отваренные до полуготовности соцветия цветной капусты или брокколи, стручковая фасоль, сладкий перец, кукуруза или зеленый горошек из банки. Чтобы придать овощной начинке пикантность, сделайте томатную основу более острой и выразительной с помощью специй.
  • Морская
Простейший вариант для домашнего приготовления — использовать замороженный морской коктейль из мидий, кальмаров и креветок. Сначала нужно будет бросить его в кипяток на пару минут, а затем красиво разложить по смазанному томатным соусом коржу. Можно сдобрить такую пиццу каплями соуса песто из зеленого базилика.
Важно
Если пицца станет вашим фирменным блюдом, стоит купить специальный камень для нее. Благодаря этому приспособлению, корж ровно пропекается снизу, и в результате получается именно та хрустящая корочка, которой так гордятся итальянцы.

Что можно сделать?

Экспериментировать с пиццей без стеснения. Для начинки можно использовать что угодно. Остатки овощного лечо? Почему бы нет! Кусочки мяса из бульона, любые овощи, даже отварная картошка — это не будет противоречить концепции блюда.

Узнайте больше интересного о пицце:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении