• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8mnu8k

Дайкон расширяет сферу влияния

Как приготовить драники, супы и маринады из азиатской редьки
Кто из нас хотя бы раз не находил в холодильнике высохшие или заплесневевшие морковь, свеклу, редьку? Дайкон часто становится жертвой забывчивых кулинаров. Это крупный корнеплод, а для приготовления одного салата его нужно совсем немного. Как не дать вкусному и полезному продукту уйти в мусорную корзину? Решаем проблему использования азиатской редьки раз и навсегда с помощью рецептов Food.ru.
Дайкон расширяет сферу влияния / Как приготовить драники, супы и маринады из азиатской редьки

Азиатская экзотика к русскому столу

Дайкон часто используется в японских, корейских, вьетнамских, китайских блюдах. Снаружи похож на огромную белую морковь, а внутри скрыта гармоничная комбинация умеренной остроты, сладости и сочности.
Употребление дайкона повышает устойчивость организма к вирусам: корнеплод содержит около 30 % суточной нормы витамина С и 7 % — витамина B9. В 100 граммах дайкона содержится всего 20 калорий — этот продукт точно должен оказаться на столах тех, кто следит за весом.
В России, где редька всегда была значимой частью рациона, азиатский корнеплод уже оценили по достоинству. Только вот используется он чаще всего в холодном виде: в салатах и закусках.
Food.ru предлагает расширить кулинарные горизонты и попробовать другой подход.
Кстати
В отличие от черной редьки, в дайконе нет горчичного масла, поэтому нет и горечи во вкусе. Сладковатым хрустящим дайконом легко накормить даже ребенка.

Добавляйте в супы

Дайкон — важный ингредиент азиатских супов, например японского мисо и корейского мугук.
Мугук идеально подходит для холодного сезона. Это традиционный корейский суп из маринованной говядины, говяжьего бульона и азиатской редьки.
Нарежьте говядину тонкими ломтиками и уложите в емкость с маринадом из кунжутного масла и соевого соус канджан. Добавьте молотый перец и давленый зубчик чеснока. Перемешайте мясо с маринадом.
Пока мясо маринуется, очистите и нарежьте дайкон и лук-порей. Поставьте на огонь вок или небольшую кастрюлю. Обжарьте маринованные ломтики говядины и добавьте воды в соответствии с объемом кастрюли. Снимите пенку, уменьшите огонь и варите 10 минут. Добавьте в суп дайкон и варите еще столько же.
В финале заправьте суп соевым соусом канджан, положите черный перец, зубчик чеснока и лук-порей. Накройте кастрюлю крышкой и варите еще несколько минут. При подаче можно добавить немного зеленого лука.
Совет
Лук-порей можно заменить белыми частями стебля зеленого лука, а соус канджан — рыбным.
Если вы не готовы к экспериментам с рецептами азиатской кухни, можно добавить дайкон к привычным супам: борщу, гороховому или чечевичному.
Можно пойти еще дальше и полностью убрать из супа картофель, заменив его дайконом. Актуально для тех, кто хочет снизить количество углеводов в своем рационе.
В холодных супах продукт можно использовать вместо редиса. В нашем рецепте окрошки есть и дайкон, и картофель, но, если вы следите за весом, можно обойтись без последнего.
Как и окрошка, свекольник — суп-конструктор. Ингредиенты в нем можно варьировать по своему усмотрению.
В этом рецепте за хрустящие нотки отвечают огурец и дайкон.

Приготовьте дайконовые драники

Жирное, жареное и крахмалистое блюдо можно сделать полезнее, если заменить картофель на дайкон. Полностью или частично.
Натрите дайкон на терке и дайте ему постоять, чтобы отделилась вода. Слейте жидкость, отожмите редьку. Добавьте яйца, муку, соль и специи. Выложите на горячую сковороду и обжарьте с двух сторон.
Совет
В тесто для дайконовых драников можно добавить твердый или мягкий сыр.

Сочетайте с мясом

Интересный вариант — добавлять дайкон к горячим мясным блюдам, как в нашем рецепте картофеля с индейкой и дайконом.
Мед и соевый соус сбалансируют вкус и «подружат» ингредиенты между собой.
Попробуйте сочетание дайкона с говядиной и фунчозой. Имбирь придаст блюду остроты, а заодно и противовирусные свойства.

Замаринуйте дайкон

Если вы привыкли употреблять овощи с каждым приемом пищи, маринованный дайкон станет настоящей палочкой-выручалочкой.
Заготовьте его впрок, например на неделю, и вам не придется тратить время на нарезку овощей для салата.
Приготовление маринованного дайкона занимает 40 минут. Он замечательно оттеняет мясные и рыбные блюда. В нашем рецепте дайкон сочетается с чесноком, что дает двойную защиту в сезон ОРВИ.
Если вас смущает запах чеснока, попробуйте рецепт дайкона с куркумой, которая также известна своими противопростудными и противовоспалительными свойствами.
Совет
Азиатскую редьку стоит добавить к рису и картофелю: в дайконе есть фермент, который помогает переваривать крахмалистые продукты.

Что можно сделать?

Заморозить дайкон, если его осталось много, а времени на готовку совсем нет. Перед этим овощ нужно промыть, обсушить, нарезать или натереть на терке. Вкус размороженного дайкона отличается от свежего, поэтому он не годится для салатов. Зато его можно использовать в горячих блюдах, супах и рагу.

Чем дайкон отличается от редьки и редиса и в каких продуктах искать витамин С, читайте в наших статьях:

Аватар пользователя

Автор: Анастасия Козлова,
Кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-9239
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении