Дайкон, редька, редис

Сходства и различия популярных овощей
О редисе знают многие, редька — менее популярный овощ, а дайкон считается чуть ли не экзотикой. Рассказываем, что объединяет овощи, а чем они отличаются.
Дайкон, редька, редис / Сходства и различия популярных овощей

Что общего у этих овощей

Редис, редька и дайкон — разновидности одного и того же вида редьки посевной Raphanus sativus. Относятся к семейству крестоцветные (капустные) вместе с капустой и горчицей.
Редька была одомашнена давно, в диком виде сейчас не встречается. Редис больше распространен в Европе и США, а дайкон — в странах Азии.
Все три разновидности имеют сходное строение. У них сочный корень, который можно есть как свежим, так и после термической обработки. Ботва несъедобная, хотя часто молодые листочки используют для приготовления супов, салатов, начинки для пирогов.
Родина редьки посевной — Азия, именно оттуда овощ распространился по разным странам. Египтяне кормили редькой строителей пирамид, китайцы делали растительное масло из семян, древние греки чествовали ее плодами бога красоты Аполлона.
Как и во многие другие страны до России редька добралась через Азию. Овощ быстро стал популярен: его просто выращивать, он неприхотлив и быстро созревает. Овощ использовали в пищу свежим, вареным, протертым, высушенным, на его основе делали супы, гарниры и даже сладости.
Редька, редис и дайкон относятся к одному виду, но каждый характеризуется определенными особенностями.

Дайкон

Дайкон не слишком похож на редис, к которому привыкли у нас. Окультурили его японцы, которые вывели огромное количество сортов этого овоща. Самый распространенный и хорошо известный — аукуба дайкон, внешне напоминает длинную морковь. Другой интересный сорт дайкона — сакурадзима — настоящий гигант: плоды весят до 45 кг. Выглядит этот овощ очень необычно: белый сверху и розовый внутри.
Вкус дайкона отличается от вкуса, который ассоциируется с редькой и редисом. У него отсутствует характерная горечь, из-за чего часто нравится даже тем, кто не любит редис.
Дайкон менее популярен, чем редис и редька, но его можно приобрести в российских магазинах.
В дайконе мало калорий и много жидкости. В нем совсем нет жиров и мало белка, зато есть полезные для организма углеводы, в частности, клетчатка, которая необходима для нормального пищеварения.
Кроме того, в дайконе есть витамины и микроэлементы:
  • витамин С;
  • фолиевая кислота (витамин В9);
  • кальций;
  • магний;
  • калий;
  • медь.
Витамин С важен для иммунитета и отличный антиоксидант. Борется со свободными радикалами, что помогает замедлять клеточное старение и снижать риск развития хронических заболеваний, в том числе онкологических.
Фолиевая кислота участвует в процессе образования новых эритроцитов и синтезе ДНК. Критически важна во время вынашивания беременности: ее недостаток провоцирует развитие дефектов развития у плода.
Противопоказаний к употреблению дайкона почти нет: мягкий вкус делает его подходящим для детей и взрослых. Даже тем, у кого есть проблемы с пищеварением, дайкон не запрещен — он не вызывает болей, раздражения и вздутия.

Редька

Редька мельче дайкона, но значительно крупнее редиса. Ее плоды сравнимы с размерами свеклы и репы, а ботва более грубая, чем листья редиса.
Есть несколько разновидностей овоща, который в обиходе называют редькой:
  • белая, наиболее жгучая;
  • зеленая;
  • черная.
Вкус и горечь зависят от концентрации эфирных масел и гликозидов. Чем их больше, тем более «редечным» будет вкус, который нашел отражение и в русском фольклоре, например, в поговорке «хуже горькой редьки».
Эфирные масла определяют и антимикробные свойства плодов редьки: протертый овощ, смешанный с медом, часто используется для лечения простуды. Заменой серьезным лекарствам такое домашнее средство не станет, но немного облегчить состояние поможет.
В народной медицине редька используется и как средство для борьбы с высоким холестерином. Научных исследований в этой области не проводилось, а потому считать редьку заменой лекарствам нельзя. Однако ее присутствие в рационе может оказаться полезным.
Овощ содержит мало калорий и много клетчатки. Подобные продукты дают насыщение надолго, так как разбухающая клетчатка заполняет желудок. Эти свойства делают редьку полезной для тех, кто следит за питанием.
Созревает редька дольше, чем редис. При соблюдении условий хранения (прохладное темное вентилируемое место) редька, собранная осенью, может пролежать всю зиму.
С осторожностью нужно есть редьку тем, кто страдает проблемами с пищеварением. Иначе могут появиться неприятные симптомы: изжога, вздутие, повышенное газообразование. Это связано с индивидуальной реакцией на овощ. Если заменить редьку на дайкон, дискомфорта можно избежать.

Редис

Редис — самый популярный и хорошо известный вариант редьки посевной. Плоды мелкие, часто с горчинкой. Созревает редис быстро, его может вырастить даже не самый опытный огородник.
Обычно редис употребляют в свежем виде, например, добавляя в салаты. Другой, менее популярный рецепт — редис с маслом и солью. Его даже готовить не нужно: вымытый редис обмакните в размягченное сливочное масло, перемешанное с солью. Для этого блюда лучше выбирать молодой редис с сочной и зеленой ботвой.
Редис обладает всеми полезными свойствами, которые есть у редьки и дайкона. Противопоказания связаны с индивидуальной непереносимостью и возможной аллергической реакцией, возникающей довольно редко.
Людям, страдающим желчекаменной болезнью, лучше не злоупотреблять этим овощем: избыток редиса может усилить желчеобразование, что не лучшим образом скажется на самочувствии. Стоит отказаться от этого овоща и тем, у кого диагностирована язвенная болезнь, гастрит, панкреатит и другие проблемы с поджелудочной железой.

Что можно сделать?

Готовить блюда с дайконом, редисом и редькой. Дайкон придется по вкусу почти любому, ведь в нем нет горечи, которую многие не любят в редисе и редьке. Редис — привычный большинству овощ, а редька хоть и знакома многим, но нечасто используется в повседневной кулинарии. Каждый из этих овощей может занять достойное место в рационе и стать частью здорового питания.

Узнайте больше об овощах:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Скрыпник,
кандидат биологических наук

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении