• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8moF53

Как приготовить домашнее печенье на скорую руку

Идеи для семейного чаепития
Если надо собрать всех членов семьи в одном месте, просто начните готовить печенье. Запах выпечки приведет на кухню любопытных, проголодавшихся и даже тех, кто не планировал выходить из своей комнаты. Использование ароматов для привлечения внимания — популярный маркетинговый ход. Почему бы не воспользоваться им, чтобы собраться вместе на чаепитие? Несмотря на многовековую историю и разнообразие вариантов, печенье по-прежнему считается самым простым десертом, приготовление которого легко освоить.
Как приготовить домашнее печенье на скорую руку / Идеи для семейного чаепития

Рецепты для начинающих пекарей

Печенье — выпечка, для которой не требуется особый повод. Делается быстро, получается вкусно, съедается моментально. У него есть одно неоспоримое преимущество перед другими десертами: большинство продуктов для приготовления уже имеется в холодильнике и на полке в кухонном шкафу.
Если вы в самом начале кондитерского пути, то попробуйте приготовить печенье по рецептам Food.ru.
  • С шоколадной крошкой
Хорошо взбейте яйца с сахаром и добавьте растопленное сливочное масло. Всыпьте просеянную муку и разрыхлитель и придайте получившейся массе однородную консистенцию. Для начинки используйте кусочки шоколада и орехи. Сформируйте одинаковые по размеру шарики, выложите их на противень и выпекайте в духовке около 20 минут.
  • С клубникой
Взбейте миксером мягкое сливочное масло с яйцами, солью и ванилином. Добавьте муку, сахар, разрыхлитель и хорошо перемешайте. Нарежьте клубнику небольшими кусочками и соедините с тестом, а затем разделите его на небольшие равные части и сформируйте шарики. Отправьте в духовку на 20 минут.
Совет
Для начинки можно использовать свежие или замороженные ягоды. Во втором случае клубнику нужно достать из морозилки за полчаса до начала готовки.
  • С миндалем
Сахар взбейте со сливочным маслом, а затем с яйцами. Постоянно помешивая, добавьте муку, разрыхлитель и миндаль. Орехи предварительно измельчите блендером или в ступке. Замесите тесто и поставьте в холодильник на час, затем разделите его на порции и выложите на противень, застеленный пергаментом. Выпекайте в духовке до появления румяной корочки примерно 20 минут.
  • С кунжутом
Смешайте сливочное масло с яйцами, солью, сахаром, разрыхлителем и кунжутом. Добавьте муку и перемешайте до однородной массы. Разложите тесто на противне и украсьте сверху кунжутом. Выпекайте в духовке 15 минут. Готовый десерт можно полить медом.
  • С овсянкой
Овсяное печенье не нуждается в представлении и имеет множество вариантов приготовления, например с клюквой.
Овсяные хлопья смешайте со сливочным маслом, мукой, разрыхлителем и яйцами и хорошо перемешайте до получения однородной массы. Сформируйте печенье и сверху на каждое положите клюкву, обвалянную в сахарной пудре. Поставьте в духовку на 10 минут.
  • С морковью
Мягкое сливочное масло перетрите с сахаром, добавьте морковь, измельченную на мелкой терке. Всыпьте муку и разрыхлитель и замесите тесто. Сформируйте одинаковые шарики, каждый опустите в сахар. Перед выпеканием слегка придавите печенье. Отправьте в духовку на 25 минут.
Совет
Чтобы сделать печенье более полезным и менее калорийным, замените пшеничную муку на рисовую или овсяную и добавляйте в тесто меньше сахара.

Варианты для продвинутых пекарей

Когда базовые рецепты печенья освоены, можно переходить на следующий кулинарный уровень. Используйте в выпечке добавки и красители или осваивайте секреты приготовления кондитерских изделий из разных стран.
  • Амаретти
Если вы пока не решаетесь сделать французские макаруны, начните с итальянского аналога — печенья амаретти.
Постепенно добавляя сахар, взбейте яичные белки. Соедините белковую массу с миндальной мукой, сахарной пудрой и ликером амаретто. Добавьте измельченный миндаль в тесто и выложите его на противень с помощью кондитерского мешка. Выпекайте в духовке 15 минут. Десерт получается с хрустящей корочкой и тянущейся начинкой.
  • Бискотти
Еще один вариант выпечки родом из солнечной Италии. Получается очень сухим, благодаря отсутствию лишней влаги может храниться очень долго. Хороший вариант, если хочется приготовить большую порцию десерта на всю неделю.
Смешайте один белок и два яйца, обычный и ванильный сахар и взбейте до белой пены. Затем добавьте муку и разрыхлитель и замесите тесто. В качестве начинки используйте кусочки шоколада и орехи. Разделите полученную массу на две части, выложите на противень, смажьте яичным желтком. Выпекайте в течение получаса. Затем немного остудите десерт, нарежьте его порциями и снова отправьте в духовку на 10 минут.
  • Печенье с предсказаниями
С таким десертом обычное чаепитие легко превратить в сеанс гадания или в обмен добрыми и забавными пожеланиями.
Взбейте белки до образования пышной пены, добавьте сахар, ванилин и муку и хорошо перемешайте. Поставьте тесто в холодильник на 15 минут. Затем сформируйте на пергаменте тонкое печенье диаметром примерно семь сантиметров. Выпекайте в духовке восемь минут, затем достаньте и поместите в середину листочки с предсказаниями, сложите тесто пополам и прищипните уголки. Следите, чтобы оно не развернулось обратно.
  • Линцерское
Традиционная австрийская выпечка, которую делают на Рождество. Можно не ждать наступления праздников, а приготовить печенье прямо сейчас. В качестве начинки подойдет любой джем, в нашем рецепте малиновый.
Взбейте миксером сливочное масло с сахарной пудрой, добавьте яйца, соль, кукурузный крахмал и экстракт ванили. Соедините с просеянной мукой, замесите тесто и разделите его на две части. Сделайте печенье с помощью форм и поставьте в холодильник на полчаса. Затем выпекайте в духовке в течение 15 минут. Склейте две половинки печенья с помощью джема.
  • Красный бархат
Добавьте больше цвета на чайный стол с помощью пищевых красителей. Таким ярким акцентом может стать этот десерт.
Взбейте белки блендером и добавьте к ним желтки, сахар и несколько капель пищевого красителя. В другой емкости смешайте молоко, сливочное масло и соду и соедините с яичной массой. Отдельно перемешайте муку и разрыхлитель и объедините все составляющие теста. Выложите получившуюся смесь на противень из расчета одна столовая ложка — одно печенье. Выпекайте в духовке 20 минут.
Совет
Готовьте печенье вместе с детьми, используя разные пищевые красители, чтобы закрепить у них знания цветов. А для совместного изучения геометрических фигур используйте различные формы для вырезания изделий из теста.

Что можно сделать?

Начать пробовать новые рецепты, используя приготовление печенья как повод провести время с детьми и семьей.

О других вариантах муки для печенья и как можно использовать излишки десерта, читайте в статьях:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Трусилина,
Кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-9392
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
2.5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении