Какую рыбу лучше готовить на гриле

7 вариантов на любой вкус
Специальная сковорода с полосками, электрогриль, уличная газовая установка для барбекю или мангал с углями подходят не только для приготовления мяса. Можно пожарить не менее вкусную и сытную рыбу, главное — правильно выбрать сорт. Какую рыбу лучше готовить на гриле — в нашем материале.
Какую рыбу лучше готовить на гриле / 7 вариантов на любой вкус

1. Семга

Чтобы блюдо получилось идеальным, выбирайте для приготовления красную рыбу: она вкусная и в вареном, и в жареном виде. Готовить лучше при помощи электрогриля — так вам не придется переворачивать стейки: они точно останутся целыми и красивыми.

2. Тунец

Предлагаем хороший вариант — тунец: его плотное красное мясо довольно легко готовить, поэтому справится даже новичок.
Но этот вид в течение жизни накапливает в себе ртуть: чтобы обезопасить себя, выбирайте небольшие тушки: в них содержание вредных веществ гораздо ниже.

3. Судак

Такую рыбу часто недооценивают, но из нее легко приготовить изысканное блюдо. А все благодаря тому, что в мясе почти нет костей: оно буквально тает во рту. Также судак довольно нейтральный по вкусу, поэтому можно смело экспериментировать с маринадом: попробуйте гранатовый.

4. Треска

Филе трески варят, запекают и жарят: это хороший и недорогой вариант для рыбного барбекю. Но мясо очень нежное: готовьте на решетке или между пластинами электрогриля и старайтесь не переворачивать на сковороде.

5. Дорадо

Если вы любите готовить рыбу целиком, выбирайте дорадо. Продукт не требует к себе особого отношения и готовится довольно просто. Чтобы вкусно пожарить, достаточно сдобрить пряными травами и полить лимонным соком.
Интересный факт
В 100 граммах рыбы 250% от суточной потребности витамина D и половина нормы йода.

6. Окунь

Морские представители бывают мелкими и крупными: первых можно приготовить целиком, вторых — лучше сначала разделать на стейки. Маринад подойдет абсолютно любой: например, классический с лимоном и пряными травами или сладкий с медом и соевым соусом.

7. Сардина

Продукт содержит большое количество полезных жирных кислот — обязательно включайте их в свой рацион. В процессе приготовления нет ничего сложного: обжарьте филе без масла три минуты с каждой стороны.

Что можно сделать?

Изучить, какие травы подходят для рыбных маринадов — с ними блюда получатся гораздо вкуснее. Например, мята и укроп придают свежие ноты, а орегано и эстрагон добавляют насыщенный аромат.

Читайте, как правильно выбрать рыбу:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении